История, услышанная в кабаке, пробегающим мимо единорогом / Аривенн
 

История, услышанная в кабаке, пробегающим мимо единорогом

0.00
 
Аривенн
История, услышанная в кабаке, пробегающим мимо единорогом
Обложка произведения 'История, услышанная в кабаке, пробегающим мимо единорогом'

Спроси любого и любой тебе ответит, что единорога может приманить прекрасная девушка, непременно девственная: чистая и непорочная телом и помыслами. И это чистая правда. Любим мы, когда наши гривы гладит мягкая женская рука. Почему именно девственница, спросите вы? О, это такое милое ограничение, которое на самом деле не так уж и важно, но сними его, и все полезут мацать единорогов, а согласитесь, когда вас гладит прекрасная юнная дева или ребёнок — намного приятнее. Но мы отвлеклись… Любой скажет, что единорогов манят прекрасные девушки и никто, что единорога можно приманить и на интересную историю.

 

Да, мой род любит красивые, загадочные, сказочные истории и легенды. Мы их собираем, бережно запоминаем и потом пересказываем друг-другу. Не зря нас зовут хранителями мудрости. А где можно наверняка услышать не одну интересную историю? Конечно же в придорожной таверне. И вот поэтому я уже час грею уши у открытого окна моего любимого кабака на Большом Тракте, где хозяин всегда готов накормить бесплатно за хорошую историю, и такие непременно находятся. А как иначе, если халява? И вот вам одна из этих историй...

 

Давным-давно… Кстати, а вы замечали, что почти все истории начинаются с этого самого «давным-давно»? Как будто, если рассказчик скажет «вчера» или «сегодня», то его непременно уличат во лжи, а история потеряет своё очарование. Впрочем, я снова вас отвлекаю, давайте слушать дальше. Итак…

 

Давным-давно в небольшом торговом городе в семье капитана-судовладельца родилась чудесная девочка, которую назвали Агата. Девчушка росла умной, озорной и очень подвижной: только отвернёшься и нет её, висит на каком-нибудь дереве вверх ногами и смеётся так заливисто, что и ругать её за мальчишество не хочется. Казалось, что Агата ничего и никого не боится, а отец не мог нарадоваться, какая смена подрастает, тем более, что сына жена ему так и не принесла.

 

Когда Агате стукнуло девять, стал отец её с собой на судно брать, к науке судоходной приучать. Там и случилось с ней несчастье: залезла она по вантам в воронье гнездо, осмотреться вокруг, как всегда делала, а когда вниз спускалась, налетел порыв ветра, не удержалась Агата и сорвалась на палубу с трёхметровой высоты, ударилась головой, да потеряла сознание, а когда пришла в себя, оказалось, что ни встать, ни сесть не может, такой болью в спине стреляет, что руки-ноги немеют-отнимаются.

 

Отнесли её домой бережно, на полати положили, да так и оставили. Все врачи от неё открестились, сказали не выживет девка, а если и выживет, ходить-сидеть не сможет, так и будет лежать до самой смерти. Разрыдался отец, да только что тут сделаешь? Время-то назад не воротишь. Так и потянулись у них дни за неделями, а через пару недель прибыл в город корабль, сошёл с него лекарь заморский и только услышал об Агате, сразу туда и поспешил.

 

Полгода и ещё две луны минуло, и встала Агата на свои ноги, бегать начала, почти как раньше, только вот задора в ней поубавилось, стала она бояться и на лестницу к потолку подняться, не то, чтобы по вантам взлететь как раньше, да на шкотах раскачиваться. Пугала её высота, и смерть пугала. И что только не предпринимал отец — ничего не помогало. Замкнулась в себе Агата, стала время на берегу проводить, да с бумагами отцу помогать, а на корабль выше палубы и не поднималась.

 

И вот минуло два года, и в город приехал с гастролями бродячий цирк: клоуны, акробаты, канатаходцы. Агата как раз яблоки на рынке покупала, когда началось представление. Услышала она музыку, голову повернула, да так и застыла с яблоками в руках: над городом, выше голов, над крышами зданий танцевала девушка. Она вскидывала руки и ноги, мягко подпрыгивала и так же мягко опускалась на пружинящий канат, в какой-то момент она повисла на руках, и площадь ахнула, ожидая падения, но танцовщица лишь сделала несколько оборотов, снова вскочила на канат и убежала с него так уверено, словно это была твёрдая мостовая. И Агата поняла, кем хочет быть, и страх ушёл, в груди осталось только новое чувство родившейся мечты.

 

Стоит ли говорить, что отец был против? Стоит ли упоминать, что Агата настояла на своём? Так или иначе, но через год мир увидел новую танцовщицу на канате и говорили, что она даже превзошла своего учителя. Её любили, её ждали, к ней готовы были ехать несколько дней на представление, чтобы только увидеть уникальный ночной танец в свете луны… Но… знаете, как говорят «кому суждено застрелиться, тот не повесится». Однажды на ночной репетиции то ли нога подвернулась, то ли подвела давно не болевшая спина, стрельнув в поясницу на сложном пируэте, но Агата сорвалась с десятиметровой высоты, не успев уцепиться за канат, и на этот раз больше не поднялась.

 

Говорят, это видели три человека из труппы, но, когда они вернулись с носилками, чтобы забрать тело, его на месте не оказалось и только немного белой кошачьей шерсти плавало в луже крови. Говорят, никто так и не знает, куда Агата делась, но с тех пор, иногда в полнолуние, люди видят как маленькая фигурка танцует в лунном свете, а белый кот сидит рядом и смотрит на танец, но стоит моргнуть, и всё исчезает. И лишь…

 

Она идёт по небу босиком

И лунный кот идёт за нею следом.

Она так любит танцевать над бездной,

А кот привык быть ей проводником.

 

Он с ней давно: с тех самых давних пор,

Когда нашёл упавшую с каната

И поделился собственной душой,

Забрав на небо и от Смерти спрятав.

 

С тех пор сменилось много поколений,

Но по сей день, уже который год

Идут по небу девочка и кот,

И пары нет чудесней во Вселенной.

 

Я прянул ушами, стряхивая наваждение истории, и отвернулся от окна. Стемнело, полная луна щедро проливала на землю свой свет, из кабака доносился звон бокалов и громкий смех. Я поднял голову к небу, втянул носом прянный от цветущих июльских трав воздух и, в этот момент, клянусь рогом, в небесах мелькнул белый кошачий хвост и маленькая фигурка, сделав грациозное па скрылась в темноте.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль