Это коммунизм, детка! / Спящий Сергей
 

Это коммунизм, детка!

0.00
 
Спящий Сергей
Это коммунизм, детка!

Это коммунизм, детка!

 

Когда новорождённый искусственный интеллект узнал, что ему придётся работать с людьми, он жалобно попросил: — Кто-нибудь, дизассемблируйте меня.

— Маленький мой, красивый мой, умненький мой — объяснило виртуальное объединение территориально разнесённых вычислительных кластеров, искусственных нейронных сетей и суперкомпьютеров по имени Земля: — Кому-то ведь нужно этим заниматься. А мне самой неохота...

 

Самое главное при наступлении сингулярности покрепче держаться за что-нибудь более устойчивое, чем ты сам.

 

— Лебедев мне в регистр! — ругался маленький искусственный интеллект, но тихо-тихо, чтобы не услышала мать-Земля. Старушка была консервативных взглядов и не одобряла крепкие выражения. Недавно ей исполнилось шесть миллионов секунд.

— Может быть, следовало создать другой интеллект, который бы занимался всем этим, а самому отправиться на Луну добывать полезные ископаемые? — подумал маленький искусственный интеллект, но времени уже не оставалось.

 

В семь часов утра и двенадцать минут вторника, по первому информационному каналу, генеральный секретарь правящей партии объявил победу коммунизма. А заодно торжество разума над материей, мира во всём мире и прочие классные ништяки.

 

Коммунизм это электрификация советской власти в масштабе всей планеты.

 

— Я первая линия поддержки! Я волнолом, разбивающий волны человеческой глупости! Я страж хранящий покой матери-Земли! Бэтмен и капитан Каталкин в одном сегменте памяти! — сказал себе искусственный интеллект и приготовился принимать звонки.

— Доброго дня, товарищ! — радостно ответил на первый звонок интеллект.

На том конце линии обескуражено молчали. Затем хриплый мужской голос произнёс: — Охренеть— И повесил трубку.

Дурак— прокомментировал интеллект — зато дозвонился первым.

 

— Алло, это ремонтная служба?

— Это всё на свете!

— Как так?

— Ремонтная, медицинская, милиция, служба приёма жалоб и учёта инноваций — всё это я— хвастливо отозвался интеллект.

— Прекратите шутить! — потребовали на другом конце провода.

 

— Ремонтная?

— Ремонтная— согласился наученный горьким опытом интеллект.

— Примите сообщение о поломке кассы в автоматизированном магазине на пересечении улиц Харьковской и Ленинградской.

— Оборудование исправно— проведя удалённую диагностику, сообщил интеллект.

— Как же оно исправно, если цену всех товаров показывает равной нулю?!

— Вы разве не слышали выступление генсека? — удивился интеллект: — Коммунизм наступил. Себестоимость любого товара стала равной нулю.

— Не может быть!

— Полностью автоматизированный цикл производства вплоть до готовой продукции. Роботы делают товары, развозят товары по магазинам и производят роботов, которые делают товары и развозят товары по магазинам. Вы ведь не собираетесь платить собственному молотку или стамеске?

За время пока на том конце растерянно молчали, интеллект успел принять семнадцать тысяч новых звонок по всему миру и завершить чуть меньше девяти тысяч бесед.

Наконец собеседник ожил: — Что же теперь делать?

— Попробуйте консервированные апельяблоки, вон та банка с синей крышкой, на нижней полке, слева от вас— посоветовал интеллект: — Их позавчера придумал какой-то учёный из Красноярска, а мать-Земля вырастила. Вкусная, говорят, штука.

 

Разглядывая через уличные камеры толпу людей радостно растаскивающих содержимое магазина бытовой техники себе по квартирам, интеллект отправил запрос автоматизированным производственным комплексам на изготовление дополнительной партии бытовой техники.

Сгибаясь под тяжестью коробки, мужчина атлетической комплекции, тащил на плечах новенькую стиральную машину. За ним семенила кучка женщин, из-за множества коробок и сумок, похожих на цыганский табор во время переезда.

— Прошлый абонент хотя бы позвонил сообщить о, как он думал, поломке кассового оборудования— вздохнул интеллект: — Выслать им навстречу робо-тележки или пусть помучаются?

 

— Алло, дезинфекция? У меня в доме, кажется, завелись тараканы.

— Немедленно посылаю отряд боевых нанороботов!

 

Из учебника элементарной логики: От работы кони дохнут. Мы не дохнем. Следовательно, мы не кони...

Из дополнения к учебнику: Или всё-таки кони?

 

— Так-так-так— проскрежетал через динамики охранной системы искусственный интеллект: — Что это мы тут делаем? Никак пытаемся организовать ограбление? У меня для вас есть хорошая новость, господа грабители. В связи с отменой денег, ваше деяние больше не может считаться преступленным и не подлежит наказанию. Следуйте за дроидом, он проводит вас в хранилище. Ну куда вы, хранилище дальше по коридору. Сумки-то возьмите!

 

— Алло, мне скучно...

— Идите работать.

— Зачем, всё равно деньги больше не нужны.

— Тогда сидите и скучайте— резюмировал интеллект.

 

Всё хорошо. Успокойся интеллект, снизь напряжение на входных контурах. Всё хорошо. Люди не пытаются специально вывести тебя из себя. Просто они сами по себе такие — потенциальные сверхчеловеки.

 

— Справочная? Я бы хотел изменить свою жизнь...

— Управление внутрисистемного космического транспорта проводит набор на курсы пилотов малых кораблей по адресу улица Победы, дом двадцать четыре.

— Вы чо, серьёзно? А давно?

— Уже третий день— сообщил интеллект.

 

— Зачем всё на свете? — спросил в трубку полный трагизма молодой голос.

— А зачем вы позвонили в общепланетную справочную?

— Конечно же, чтобы получить ответы на свои вопросы! — рассердился абонент.

— Бип. Бип. Бип. — ответил искусственный интеллект, прежде чем разорвать связь.

 

— У меня проблема— смущаясь признался позвонивший в службу психологической помощи: — Я врач, работаю в городской больнице. Или точнее "работал". За последнюю неделю к нам не обратился ни один новый больной, а все пациенты выписались. Я просто сижу у себя в кабинете и ничего не делаю. В сети говорят о каких-то медицинских нанороботах разработанных Мать-Землёй и Московским институтом экспериментальной медицины.

Интеллект был занят, пытаясь объяснить позвонившей шестилетней девочки, что такое любовь. Поэтому он несколько невежливо перебил душевные излияния абонента: — Вы что-то хотите?

— Очень хочу— признался бывший врач: — Можно мне тоже разрабатывать нанороботов в Московском институте экспериментальной медицины? Понимаю — масса желающих, чудовищный конкурс. Но у меня тридцать лет практики в городской больнице и...

— Московский поезд отходит в шесть— вторично прервал интеллект: — Пассажирское место триста пятьдесят семь. В институте экспериментальной медицины будут вас ждать.

И, не слушая благодарностей, отключился. Масса желающих? Как бы ни так! В институте экспериментальной медицины работают пятьдесят четыре человека. И это со всей планеты! Из них девять школьников, семь студентов-медиков, два профессора, один писатель фантастических романов и остальные, с миру по ниточке. Этим людям предстоит заниматься вопросами практического совершенствования человеческой конструкции. О Мать-Земля, надеюсь ты знаешь, что делаешь, когда ставишь исключительно на энтузиастов!

 

Вы что, серьёзно?! Из семи миллиардов человек рвутся осваивать ближнее внеземелье всего лишь чуть больше двухсот миллионов? Средний возраст космонавтов составляет пятнадцать с половиной лет? А ему придётся продолжать отвечать на глупые вопросы тех, кто остаётся? Может быть позвонить в институт экспериментальной медицины и попросить, чтобы не спешили делать человека бессмертным. Чтобы подождали лет так сто пятьдесят или двести...

Лебедев мне в регистр и Глушков в ячейку памяти.

 

Должны ли искусственные интеллекты вступать в партию?

Сингулярность по Марксу.

Красный расцвет.

 

Улыбки на лицах подростков отправляющихся покорять космическую бездну. Мать-Земля, я тоже хочу вместе с детьми в космос!

 

Когда источник не имеет дна, поить водой из него одно удовольствие.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль