Глава 1 / Ситхово отродье / Плакса Миртл
 

Глава 1

0.00
 
Плакса Миртл
Ситхово отродье
Обложка произведения 'Ситхово отродье'
Глава 1

— Ведж, ты что нам тут привез?

— Дак консервы ж с Корусанта.

— Их ингредиент — навоз от подвального мутанта? Мы плевались, мы давились, мы едва не отравились…

— Кип, ты кушай что дают. Я кормлю весь ваш приют! Вы не сеете, не жнете, с Силой разговор ведете, ты один такой спесивый, прочие — неприхотливы. Вон, смотри, как уминают все голодные джедаи. Продолжай себе плеваться и голодным оставаться, — Ведж Антиллес говорит. В академии сидит за столом среди джедаев, и по нраву всем еда им.

Дорск внезапно подавился, Кэм под столик укатился, голову прикрыл руками, Силгал машет плавниками, Стрин тарелку уронил, Скайуокер завопил:

— Сгинь, нечистая, уйди!

Между ними, посреди блюда с плесневелым сыром:

— С миром я, соседи, с миром! — появился вдруг Экзар. — Я не нанесу удар, я к вам с мирным предложеньем! Я бездомным привиденьем становиться не хочу. Да, соседи, не шучу! Мне тут Сила подсказала — к нам несется флот Даалы, превышая скорость света, чтобы разнести планету. Надо с вами оборону нам поставить по кордону. Силы нам объединить, сообща врага отбить!

— Да, Экзар, ты поумнел. Как ты лишь остался цел, мы же думали, что ты в царстве вечной пустоты, что твой дух навек пропал, — Люк в ответ пробормотал.

— Что же делать? Надо срочно подкрепленье мне позвать.

— Не успеют они точно силы вовремя собрать. Ты сиди себе, Антиллес, и консервы свои ешь. Что ты можешь, а, бесСильный? Силою пробьем мы брешь в построенье ее флота — для форсъюзеров работа. Я ударю, как рапира, ведь Даала — не Тавира, с нею нет дженсаарайи. Наши выстоят сараи — то-есть, извините, храмы, под прицелом рыжей дамы.

— Ты решил распоряжаться? Нет, Экзар, кончай трепаться! Чтобы ситхи помыкали главой ордена джедаев — не позволю никогда!

— Знаешь, в чем твоя беда? Я четыре тыщи лет здесь живу! Забыл, сосед? В каждом камне и травинке, во всех листьях и пылинках моя Сила здесь живет! Ну а ты — от силы год поселился на луне и указываешь мне! Я отпор организую, флот Даалы разнесу я, и прошу я об одном: вы мне не мешайте в том, раз вы против мне помочь.

— Призрак, улети-ка прочь!

— Люк, — взревел тут Кип Даррон, — помощь предлагает он! Чтобы от врага отбиться, надо нам объединиться! Кан, владыка, я с тобой! Поведи джедаев в бой!

— Он на темной стороне! Эта мысль противна мне!

— Люк, молчи, тупарь проклятый… Что замолкли, а, ребята? Поддержите вы Экзара для Разящего Удара!

 

В это время. «Молот Ночи».

Закатив унылы очи, плачет Пеллеон навзрыд, и стакан пред ним стоит, а второй, граненый тоже, перед фоткой синей рожи с черной лентой в уголке. Слезы аж на потолке, и на палубе, на стенах. Он с фуражкой на коленях — и с минуты на минуту морем слез зальет каюту, стол и койка поплывет — вот как сильно он ревет.

— За что Сила мне послала полоумную Даалу? За что жизнь свою отдал дорогой гранд-адмирал? На кого меня покинул, лучший полководец сгинул, и теперь я здесь один. Приближается Явин и его проклятый спутник. Лучше б я был сухопутным, лучше б слесарем я был и на флоте не служил. За что Сила мне послала видеть физию Даалы? Был умней, не так жесток, даже Харрск и Терадок!

Но уединенья нет — кто-то входит в кабинет. И Даала начала:

— Пеллеон, что за дела? Через час будем на месте. Обсудить нам надо вместе, как мы славно постреляем по беспомощным джедаям. В бойне, а не в поединке… Пеллеон! Отставь поминки!!! Иль разжалую в матросы…

Он бы вырвал рыжи косы, но он только представлял, что на это бы сказал красноглазый, синерожий дорогой гранд-адмирал?

Выйдя из гиперпространства, бойня — а не хулиганство поливать огнем с орбиты джунгли, храмы, мегалиты. Но, не выстрелив ни разу, захлебнулся турболазер на десятке кораблей, — все докладывают ей. Здесь попахивает бунтом, поняла диктатор хунты, ибо только что Даале «Всё исправно» сообщали.

Вдруг швырнуло корабли далеко прочь от земли. Повезло еще: Даала в притяженье не попала ни к планете, ни к звезде. И, на хлебе и воде, ремонтируя увечья, долго, чуть не бесконечно, плелся наш имперский флот не один световой год. И, в стыдобе пряча лица, прибыли в свою столицу наши храбрые вояки, побежденные без драки.

— Пеллеон, что это было? — в сотый раз главком спросила.

— Нам, увы, не повезло. Сила, мэм, большое зло. Совладать нам не под силу с сверхъестественной их Силой. Нам с оружием простым незачем соваться к ним. Траун это понимал. Говорил гранд-адмирал: «Надо взять исаламири — нет зверья полезней в мире. А еще не помешает прихватить с собой джедая. Жаль, что старый клон К’баот Люком пущен был в расход. Значит, новых пригласить — и с джедаями стравить! Умный не полезет в драку, стравит он своих врагов, сам же сбоку на атаку он взирать будет готов».

— Пеллеон, что вы несете? Сами их вы мне найдете.

— Будет сделано, мадам. Я найду джедая вам. Как вы знаете, покойный Терадок с соседом войны бесконечно проводил. Города его громил, грузовые суда грабил, в общем, вел конфликт без правил. Терадок руководил, а я флот в бои водил против адмирала Харрска. Но с недавних пор — с опаской. Потому что неполадки начались на кораблях. И я понял, что разгадка — Сила, что наш флот на днях развернула от Явина. Да, я понял, в чем причина. Мы, на Харрска нападая, догадаться не могли: наш сосед завел джедая, что влиял на корабли.

 

С совещанья адмиралы разлетелись на тот свет, и сомкнул кулак Даалы хват на множестве планет. Подчиняется Даале совет моффов и вояк. Сам бы Палпатин едва ли правил беспощадно так. Восстанавливать хозяйство, разоренное войной, подавляя разгильдяйство, дорогой далось ценой. На границах у Даалы сплошной бунт и мятежи. Там повстанцы разжигали огневые рубежи.

Ей сейчас не до джедаев, ей сейчас не до войны. Она к центру тянет с края тело рвущейся страны. Пеллеон же выполняет обещанье, что ей дал. И зам Харрска сообщает:

— Правда, вице-адмирал, здесь у нас есть два джедая — это женщина с ребенком.

(«Не совсем я понимаю место их в расчете тонком. Как вам могут пригодиться? Не громилы, не убийцы».) И на встречу с адмиральшей их отправил он в столицу, сам не зная, что же дальше с ними может получиться.

  • Пуля. Рассказ. Полина Мельник / Пуля. Рассказ / Мельник Полина
  • Не говори мне о беде... / Tikhonov Artem
  • Записки путешественника -5. Мексика.  Север Юкатана / Записки путешественника / Kartusha
  • № 24 Moon Melody / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
  • О войне / Печальная история / Бондаренко Александра
  • ЗАЛЕТНЫЕ. Глава 2. Классический угон. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Dragon cards. Интересное письмо / Великолепная Ярослава
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Иногда бессильно чудо / Необычные профессии-2 / Армант, Илинар
  • ГАЛАКТИКА - рассказ второй / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль