Легенда о Белом Человеке / Злая Елена
 

Легенда о Белом Человеке

0.00
 
Злая Елена
Легенда о Белом Человеке
Легнда о Белом Человеке

Легенда о Белом Человеке

 

Солнце уже ушло за горизонт. Свои звонкие трели завели сверчки. Одинокая лампа тускло освещала мой стол. Я пил крепкий настой из душистых трав, которые были собраны в прошлом году моей любящей женой. И как всегда я работал над конструированием новой машины, которая бы значительно облегчила ей труд.

Дверь в комнату распахнулась и ко мне вбежала внучка Марта, вместе со своим двоюродным братом Нихматом.

— Дедушка! — воскликнула она, усаживаясь на плетеный стул напротив рабочего стола, — Нихмат сказал, что Белых людей не бывает! Я ему рассказала о легенде, но он мне не верит. Скажи, что это правда, скажи ему, что они существуют!

Я засмеялся, настойчивость внучки в своих убеждениях была похвальной.

— Да, не верю, — кивнул Нихмат, пригладив черные кудряшки. — Мой дядя с маминой стороны, сказал, что все это бред выживших из ума стариков. Он сказал, чтобы я не забивал себе голову всякой чушью.

Я вновь улыбнулся, но теперь в моей душе затаилась печаль.

— Я хочу рассказать тебе Легенду о Белом человеке, а потом ты сам решишь, верить или же нет.

Внук кивнул и уселся на ковер, сплетенный из шерсти домашних коз. Я встал и сел напротив детей в кресло качалку, трость я по привычке не выпускал из рук. Тихим голосом я начал свой рассказ, не обращая внимания на тех членов семьи, которые постепенно заполняли комнату.

 

«Когда-то, очень и очень давно, жили во многих государствах и на многих территориях Белые люди. Они заполнили собой почти весь мир, так их было много. Они наблюдали друг за другом сквозь электрические экраны. И постепенно заменили искусственной жизнью свою реальность. Они много работали, но работа их заключалась в сидении за электронными приборами и никому не нужными вычислениями. Они стали продавать. Очень много продавать. Продавали все, даже воду…»

 

Кто-то из детей удивленно воскликнул, а я только улыбнулся:

 

«…продавали все, огонь бежал по трубам и за это брали деньги, с помощью денег покупали другие деньги, и это было бесконечно. Постепенно Белый человек становился все более ленивым и жадным, он хотел не работать руками, но вкусно кушать. Он хотел ничего не делать, а получать деньги, а на них он хотел все больше и больше электронных удобств для себя. Белый человек перестал копать и сеять, он перестал ходить ногами, для этого они построили себе самозаводящиеся машины. Огромные расстояния они научились преодолевать за часы. Жизнь их стала быстрой, суетливой и с одной заботой ¾ получить много бумажных денег, чтобы купить новые бесполезные вещи. Они научились быстро обмениваться информацией, но перестали видеть друг друга. Информация заполнила их жизнь, но ее стало так много, что вместо правды они поверили в ложь. Они жили, не думая о прошлом, они стали жить только будущим и забыли о реальной жизни. Они стали эгоистичны и горды. Потом, Белый человек перестал создавать семьи, он стал думать только о себе, о том, что ему не хватает еще одной ненужной вещи для счастья. Счастье же превратилось в бесконечное стремление к удобствам и красоте. Красота же стала искусственной. Все блестящее и яркое заменило естественную красоту человека и природы. Женщины носили меха не потому, что замерзали, а потому что это было красиво. Мужчины ездили на красивых машинах в красивой одежде и только так они могли заполучить искусственную красоту женщины. Женщина же стремилась к тем мужчинам, которые могли дать ей как можно больше этой искусственной красоты. Дети стали для них обузой, тем, что мешает им работать и получать большие деньги, которые давали возможность окружить себя искусственными бесполезными вещами. Вместо сострадания и жалости к тем, кто был беден, появилось презрение. Все Боги к тому моменту утратили значение для Белого человека. Они стали поклоняться деньгам и вещам. Белый человек забыл о душе, о природе, он стал стремиться к сиюминутному удовольствию. Исчезла со временем и любовь, вместо нее появилась любовь ко всему искусственному и ненастоящему.

А потом случилась беда. Истощение ресурсов привело к войнам между Белыми людьми и теми, кто обеспечивал их искусственную жизнь. Природа словно взбунтовалась против Белого человека. Под воду уходили целые города, государства проваливались под землю. Вулканы сжигали людей. И тогда, в поисках новой территории, Белый человек применил свое самое страшное оружие. Он хотел запугать своей силой более слабых, но получил отпор. Война шла долгие годы. Болезни поражали Белого человека, а врачи не справлялись с новыми и новыми вирусами. Постепенно, год за годом, Белых людей становилось все меньше. Опустели ранее великие и могущественные города. Белых людей стали уничтожать за их прежнее высокомерие, за их стремление к господству над слабыми. Их прогоняли отовсюду, куда они приходили. Они утратили дома и превратились в отшельников. Гордыня не позволила им признать свои ошибки, со временем они исчезли, оставив после себя мир, погруженный в разруху и хаос.

Говорят, что еще можно встретить Белых Людей, особенно в старых городах, но их уже трудно назвать людьми. Они стали дикими, лишенными разума зверями. Когда-то у Белого Человека была мудрая фраза:"Если Бог хочет наказать, то он лишает Человека Разума".

С тех горьких времен прошло много десятилетий. Мы же стараемся жить так, как никогда не жили они. Мы уважаем и ценим природу и наших Богов. Мы учимся ценить только истину и только истинную красоту. Мы следим, чтобы баланс между природой и человеком не нарушался. Мы избегаем жадности и стремления окружать себя тем, что излишне. И этому мы учим вас, рассказывая эту легенду. Потому что если вы забудете о Белом Человеке, то мы повторим их печальную участь, и тогда природа не даст нам второго шанса».

 

 Я вздохнул и посмотрел на лица своих родных. Черные глаза на черной коже стали задумчивыми и печальными. Нихмат подошел ко мне и с вызовом заглянул в лицо:

— Все знают, что ты работаешь над машиной для нашей бабушки, разве это не то же самое что делали Белые люди?

Я растерянно посмотрел на мальчика. Многие дети до него слушали мой рассказ, но ни один никогда не обвинял в лицемерии.

— Но эта машина не нарушит баланса, человек используя ее, будет применять свои физические силы. Она только будет помогать, а не делать за человека его работу.

Нихмат усмехнулся:

— А разве ни с этого же начинали Белые люди? Разве они в начале не создали плуги для скота и деревянные телеги для перевозки сена?

Я испугался, мальчик говорил как взрослый, как будто ему было много-много лет, в глазах его я увидел мудрость, не свойственную ребенку.

— Истину говоришь, Нихмат. Так что же нам делать? Отказаться даже от плуга?

— Нет. Усмирить свою гордыню. Мы ничем не лучше Белого человека, пока думаем, что превзошли их в понимании мира и равновесия с природой. Мы должны стремиться к гармонии и просто помнить.

Я улыбнулся и потрепал мальца по угольной голове. Еще час назад он не верил в Белого Человека, теперь он стал одним из тех, кто будет помнить и передавать это знание своим детям. Я же надеялся, что мы сумеем так жить и дальше.

22.12.2012г.

  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Пощадите! (Немирович&Данченко) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Танцуй / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Проклятие ведьмы / Сказки и легенды Мечфарна / Алиенора Брамс
  • № 7 Нея Осень / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
  • №29 / Тайный Санта / Микаэла
  • Если Хочешь Стать Умнее / Казанцев Сергей
  • Глава 4.Фермол / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Об атомах / Уна Ирина
  • № 7 Федералова Инна / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль