Явление квантовой телепортации / Иванов Сергей
 

Явление квантовой телепортации

0.00
 
Иванов Сергей
Явление квантовой телепортации

И все-таки он волновался, хотя никаких видимых причин для волнения не было. Очередная презентация очередного «сенсационного открытия», коих за время его пребывания на посту министра транспорта и связи было великое множество (кто теперь помнит большинство из тех «открытий»?). Хотя, справедливости ради нужно сказать, что устройство, презентуемое сегодня, действительно сулило большие перспективы. Исследовав все планеты солнечной системы, колонизировав Луну и Марс, человечество столкнулось с серьезными трудностями в попытках выхода за пределы своей «колыбели». Даже ближайшие звезды были по-прежнему далеки, не говоря уже о соседних галактиках. Обо всем этом Иван Сергеевич думал, сидя перед множеством объективов, микрофонов и прочей аппаратуры наспех установленной прямо в помещении марсианской лаборатории, превратившейся к некоторому недовольству персонала (но к радости начальства) в зал для пресс-конференции.

Профессор Зубов как раз в это время рассказывал журналистом о технических подробностях проекта «СМС» — «Система мгновенной связи», или, как напишут журналисты, желающие подчеркнуть свою компетентность: «использование явления квантовой телепортации для передачи информации со сверхсветовой скоростью». Иван Сергеевич уже читал этот доклад Зубова, точнее просматривал — вчитываться, пытаться вытащить на свет свои университетские познания в теоретической физике, времени не было. Сейчас же министру было скучно и он, на уровне инстинкта подавляя зевоту, ждал кульминации, а там и окончания мероприятия. По большому счету его вообще здесь не должно было быть — первый сеанс связи с использованием СМС планировался между Президентом и сотрудниками марсианской лаборатории Академии наук. Но кто-то вдруг сообразил, что визит министра транспорта и связи в марсианскую колонию можно легко совместить по времени с презентацией нового оборудования и «так будет полезно для престижа ведомства». Иван Сергеевич не мог отказаться, хотя сам он не слишком верил в эту затею с квантовой телепортацией — даже если экспериментальная установка действительно работает (а он с высоты своего опыта сомневался даже в этом), надо еще пройти путь до реально работающего образца, пригодного для установки на типовой ракете — вот в тестировании такого образца он бы с довольствием поучаствовал.

Мероприятие тем временем развивалось по сценарию: профессор Зубов закончил свой доклад, сокращенный по настоянию пиарщиков в два раза, и перед министром поставили ноутбук, изображение с экрана которого транслировалось всюду, куда только можно было транслировать. По техническим причинам именно министр должен был начинать диалог, и пальцы его слегка задержались над клавишами, хотя он и был почти уверен в том, что до сегодняшнего дня сами ученые наверняка уже использовали аппаратуру стоимостью «страшно даже сказать сколько» миллионов рублей для разговоров о бабах или футболе. Сергей Иванович быстро овладел собой и бодро набрал: «Здравствуйте, господин Президент, приветствую вас от имени всей колонии. Как слышите меня?», — фраза «как слышите меня» должна была стать поводом для ответной шутки президента, это «создаст впечатление непринужденного общения». Министр еще раз проверил написанное на предмет опечаток, но не успел его палец, уже занесенный над кнопкой «Отправить», опуститься на клавиатуру, как вдруг на мониторе появился ответ президента, знакомый Сергею Ивановичу по сценарию: «Здравствуйте Сергей Иванович и все присутствующие, честно говоря, я вас никак не слышу, но зато ясно вижу ваше сообщение». На этом сеанс связи согласно сценарию закончился. Сергей Иванович глубоко про себя вздохнул и подумал, что явно ничерта эта СМС не работает, а подчиненные стараются скрыть это, ну они у него получат… Хмуро и с недоумением посмотрел министр на Зубова, пока пресса щелкала вспышками. Профессор наклонился к Сергею Ивановича и зашептал: «Все нормально, это долго объяснять, но так и должно быть, сообщения, передаваемые быстрее, чем скорость света, движутся назад во времени и приходят адресату раньше, чем их написал отправитель… Вы, Сергей Иванович, все-таки нажмите «отправить», а то мало ли — этот эффект еще не изучен». «Ну ёлки-палки, да что же это за такое-то, — подумал министр, — они меня видать за дурака держат, раз такую ерунду врут». Мысли его приняли вдруг невеселый оборот. Черт побери, вот и выкручивайся тут — с одной стороны надо исполнять чьи-то нереальные обещания, а с ругой — зависишь от некомпетентных исполнителей, нерадивых информаторов, а то и откровенных обманщиков в воров. И ведь даже увольнять их бессмысленно — приходят другие и делают другие ошибки. Эхххх, человечество так далеко продвинулось в науке и технике за последние сто лет, а вот в политике, увы, все осталось по-старому. Будучи охвачен такими невеселыми мыслями, не забыв тем не менее убедиться, что большой экран уже отключен, Сергей Иванович стер ранее написанное приветствие и набрал в поле ввода: «Честное слово, как меня уже заколебала эта показуха и очковтирательство:( », и нажал «Enter».

Большинство присутствующих впоследствии говори, что почувствовали как пространство вздрогнуло и провалилось в какую-то страшную пропасть, как сердце мироздания замерло, как время прервало свой неумолимый бег и остановилось. Промежуток между «было» и «будет» вдруг исчез, не стало привычного «сейчас», в образовавшейся пустоте произошло событие, ставшее отправной точкой для множества теорий и экспериментов, и заключительной точкой в карьере Сергей Ивановича. Текст президентского ответа буква за буквой исчез с цифровых матриц фото-видеозаписывающей аппаратуры, с жестких дисков серверов, со всех носителей, на какие только был записан… Изумленные журналисты наблюдали как исчезают прямо со страниц блокнота написанные вручную слова президента, а вместо них появляется: «А не охренел ли ты, Сергей Иванович, такими словами разбрасываться? Или в кресле своем засиделся?».

Пересказывать дальнейшее — неблагодарное дело, в какие-то часы произошли события, которых вполне хватило бы на целый год, и год этот был бы не из самых скучных. Судьба самого Сергея Ивановича решалась настолько стремительно, что, ему пришлось наблюдать эффект идущего вспять времени еще раз. Прошение о его отставке по состоянию здоровья датировалось прошедшим вторником, справка врача о сильнейшем нервном и физическом переутомлении, была выписана в четверг, а из правящей партии его выгнали чуть ли не за неделю до инцидента. Хорошо хоть, что служебная проверка, начатая, естественно, еще до подачи прошения об отставке, была прекращена уже после произошедшего — только это и спасло министра от уголовного дела. Всего за несколько дней Сергей Иванович превратился из энергичного и опытного члена правительства в простого пенсионера, на всю оставшуюся жизнь сохранившего недоверие к передовой науке и нелюбовь к письмам. Впрочем, случай Сергея Ивановича в этом отношении отнюдь не уникальный, тем не менее, подобные случаи почему-то никогда не привлекают внимания специалистов по теоретической физике.

  • Глава 1. / Мои самые счастливые последние дни / Заклинская Анна
  • Похабный камень. / Старый Ирвин Эллисон
  • О размере... / Саркисов Александр
  • Правила голосования и награждение победителей / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Зима в лесу ( сайт Япишу, автор - Lessandra19) / Природные зарисовки / Лещева Елена
  • Хороший специалист / Кошачьи истории / Штрамм Дора
  • Сказка / Из души / Лешуков Александр
  • Афоризм 807(аФурсизм). Об учебе. / Фурсин Олег
  • Глава 9 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Благодарность учителю начальных классов / В благодарность учителю начальных классов / Рэйнбоу Анна
  • Любовь Кристины. Никишин Кирилл / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль