Какое оно, море? / На боку через перевал... (Про Андрейку и его друзей) / Andrej05 ANDREY
 

Какое оно, море?

0.00
 
Какое оно, море?
Андрейка еще никогда не видел моря. Нет, конечно, в кино и по телевизору видел много раз. Но ведь в кино не считается...

Какое оно, море?

 

Андрейка еще никогда не видел моря. Нет, конечно, в кино и по телевизору видел много раз. Но ведь в кино не считается.

Считается только по-настоящему, когда увидишь своими глазами.

И вот скоро, очень скоро это должно было случиться.

Недавно родители купили новую машину «Жигули», которую папа ласково называл — «двоечка». Машина была красивая, белого цвета, и имела два багажника.

Первый был прикручен к крыше, и на нем папа возил канистры с бензином, а если ехал на рыбалку, то прикручивал удочки.

Второй багажник был большой, и не просто большой, а огромный. Андрейка любил сидеть в нем и даже иногда спал, растянувшись на колючем одеяле, которое папа возил в машине.

Год назад папа пошел учиться в автошколу. Андрейка тогда сам только пошел в школу, и там ему не очень нравилось. Он был удивлен, что оказывается существуют школы для взрослых, и что папа посещает эту школу с удовольствием.

Он думал, что папе, как и ему придется учиться десять лет, но тот отучился всего несколько месяцев и получил права. Это такая книжечка в красивой кожаной обложке. В книжечку вклеена папина фотография и написано о том, что ему можно ездить за рулем на легковой машине. Только на легковой.

А вот дедушка Филипп может ездить и на легковых машинах, и на грузовиках. Он работает шофером, хотя уже давно на пенсии. Дедушка всю жизнь работал шофером, даже на войне. На войне он ездил на нерусской машине «Виллис» и возил майора.

После того как папа получил права, они с мамой поехали в Ростов, и записались на машину. Записались и стали ждать.

Однажды бабушка нашла в почтовом ящике открытку, на которой был нарисован автомобиль.

Папа прочитал, что было написано в открытке, улыбнулся и сказал, что завтра надо ехать за машиной.

На следующий день родители рано утром первым утренним автобусом уехали в Ростов, и после обеда торжественно подъехали к дому на новой машине.

Андрейка машиной очень гордился и хвастался перед друзьями.

— Белый цвет самый лучший, — подражая папе говорил он, — На солнце не выгорает и пыль не так видна, как на красной или зеленой.

А теперь они всей семьей собирались ехать на море.

— А какое, оно, море? — спросил Андрейка у папы.

— Большое, глубокое, голубое и соленое, — ответил папа, — Такое большое, что противоположного берега не видно. И на противоположном берегу расположена другая страна — Турция.

Папа служил пограничником в городе Геленджике и целых три года жил на море.

— Вот повезло папе, так повезло! — восхищённо вздыхал Андрейка, — целых три гола жить на море. Тут хотя бы на две недели попасть.

Андрейка любил ездить с папой на рыбалку и мечтал стать настоящим рыбаком.

— А рыба там есть? — продолжал свои расспросы мальчик.

— Конечно есть: и бычки, и камбала, и еще много другой разной рыбы.

— Ура! — обрадовался Андрейка, — Будем ходить на рыбалку!

— Нет, сынок, — сказал папа, и настроение у Андрейки сразу испортилось, — Там рыбалка немного не такая как на речке, и я решил не брать удочки и снасти, потому что места и так не хватает.

Но Андрейка так пристал к папе, что тот в конце концов согласился взять две удочки и портфель с крючками, леской, поплавками и грузилами. Ведь удочки будут привязаны к багажнику на крыше, а портфель займет очень мало места в таком огромном багажнике.

До поездки оставалась целая неделя, ведь только через неделю папа пойдет в отпуск, а раньше его никто не отпустит.

Андрейке казалось, что эта неделя — самая длинная неделя в его жизни, казалось, что она никогда не кончится, такая она была длинная. Андрейка ждал и не мог дождаться, когда же она кончится.

Он так ждал, что даже не хотел играть в футбол с друзьями, хотя раньше был готов гонять мяч по вытоптанному полю сутки напролет.

Даже новенький велосипед «Кама» с красными катафотами на блестящих спицах не радовал, и одиноко скучал в полумраке сарая.

Андрейка бродил по двору и заводил с друзьями разговор о море.

— Подумаешь, море! — сморщил усыпанный веснушками нос друг Андрейки Димка, — Ничего хорошего: вода холодная, медузы противные, и вообще мама сказала, что Анапа — это деревня.

— Мы поедем не в Анапу, а в Геленджик! — сказал Андрейка и неуверенно добавил, — Или в Туапсе.

На самом деле родители еще не решили, куда поехать отдыхать. Папа предлагал ехать в Геленджик, потому что он там служил. А мама хотела ехать в Туапсе. Там недавно отдыхала её знакомая, и ей очень понравилось. Поспорили и решили, что сначала поедут в Туапсе, а потом в Геленджик. Или наоборот.

— Туапсе! Ха-Ха-Ха! — рассмеялся Сашка, еще один друг Андрейки, — Вот так название! Я бы ни за что не поехал в город, который зовется Туапсе!

— Тебя туда еще никто не повезет, — обиделся Андрейка.

— Меня папа на Дон повезет! — в свою очередь обиделся Сашка, — На рыбалку, на мотоцикле, в коляске! Понял!

Андрейка махнул рукой и пошел домой. Наташка побежала за ним.

— Не слушай их, Андрейка, — сказала она, — Это они от зависти так говорят. На самом деле Сашка поехал бы в этот Туапсе как миленький, даже побежал бы. И Димка тоже.

— Ничего бы не побежал! — крикнул готовый заплакать Сашка.

— А Туапсе и Геленджик тоже деревни! — заорал Димка.

— Ну и пусть деревни, — сказала Наташка и мечтательно прикрыла глаза, — Зато на море. Я бы и в деревню поехала, лишь бы на море. Ты, Андрейка, мне раковину привези с моря, ладно?

— Ладно, — ответил мальчик и пошел домой.

Дома были гости, вернее один гость — сосед дядя Слава. У него была модная машина «Лада» с четырьмя фарами. Оказалось, что сосед только что вернулся с моря.

— Доедешь до Ростова, — объяснял дядя Слава Андрейкиному папе, — А потом поедешь на Баку… Проедешь через перевал, а там до моря рукой подать…

Андрейка испугался, узнав, что им придется ехать на боку. Это означало, что надо будет ехать на двух колесах.

В прошлом году на «День Шахтера» — самый главный праздник в их городе, мальчик с мамой и папой ходили на стадион, где выступали каскадеры из Москвы.

Каскадеры легко ставили свои машины на два колеса и могли проехать по стадиону на боку сколько угодно кругов. Но ведь это каскадеры. Андрейка не был уверен в том, что папа умеет ездить на двух колесах, хотя может быть его этому научили в автошколе.

А тут еще загадочный перевал, после которого до моря рукой подать.

Андрейка смотрел кино, где банда басмачей, спасаясь от красноармейцев, уходила через перевал. Их бедные усталые кони с трудом пробирались по крутой горной тропе, заваленной большими валунами.

Видно на перевале дорога такая узкая, что иначе как на боку и не проехать.

Андрейка представил, как их новенькая машина на двух колесах едет по горной тропе, объезжая камни, попадающиеся по дороге.

Ему стало страшно, но он видел, что родители совершенно спокойны и немного успокоился сам.

Сестренка Жанночка была совсем маленькая и еще даже не ходила в школу. Она совершенно не волновалась.

Чтобы время прошло быстрей, Андрейка решил собрать вещи, которые необходимо взять с собой на море.

Он сложил в старый школьный ранец своих любимых солдатиков: пластмассовых «индейцев» и «ковбойцев». Потом подумал и добавил всех остальных солдатиков: красных витязей и зеленых крестоносцев, и еще металлических матросов, которые шагали, выставив перед собой стволы автоматов.

Еще Андрейка сунул в ранец свой любимый пистолет-револьвер. У него крутился барабан, и он стрелял белыми пластмассовыми пульками. Правда пульки давно растерялись, но их прекрасно заменяли колпачки от самых дешевых шариковых ручек.

Андрейка подумал и решил, что в дороге запасное оружие не помешает, поэтому взял с собой еще два пистолета: железный маузер, который стрелял пистонами, и пластмассовый браунинг, который ничем не стрелял, а просто щелкал чем-то внутри.

Следом в ранец отправилась любимая машинка Ваз 2101 — точная копия настоящей. Её в прошлом году привезла из Москвы мама.

И конечно же, книги. Андрейка очень любил читать и не мог прожить без книг ни одного дня. Поэтому он взял с собой сразу три книги: «Чао — победитель волшебников», «Артемка» и «Робинзон Крузо».

Ранец раздулся, и Андрейка с трудом смог его застегнуть. Также мальчик не забыл прихватить свой волейбольный мяч, который обычно использовал как футбольный.

Мяч был сшит из коричневой кожи, туго накачан дедушкиным насосом и стянут шнурком.

Папа, увидев Андрейкины приготовления, сильно удивился.

— Зачем ты столько набрал? — спросил он, — Ведь мы же на море едем, тебе некогда будет во все это играть!

— Ничего, — успокоил папу мальчик, — я постараюсь найти время.

Папа лишь улыбнулся и покачал головой.

Жанночка тоже собрала целый пакет своих кукол и пупсов, а также одежды для них. Пакет был большой и красивый. С одной стороны был нарисован артист Михаил Боярский (тот, что играл Д’Артаньяна), а с другой — певица Алла Пугачева.

Михаил Боярский Андрейке нравился, а Пугачева не очень нравилась.

 

Наконец наступил долгожданный вечер перед отъездом. Выезжать решили затемно, чтобы часть дороги проехать пока не наступила жара. Поэтому спать легли рано.

Все улеглись в свои кровати, но Андрейка слышал, что родители не спят. Они шепотом продолжали спорить о том, куда ехать: в Туапсе или в Геленджик.

Мама выходила на кухню и пила воду из кувшина. Папа выходил во двор и курил на крыльце.

Андрейка никуда не выходил, он просто ворочался и никак не мог уснуть. Только сестренка Жанночка спала, тихонько посапывая во сне.

Наконец уснул и Андрейка, но стоило ему провалиться в липкую пучину сна, как его принялся будить папа.

— Андрюша, сынок, вставай! — тихо говорил он и тряс Андрейку за плечо.

Андрейка сначала не понял, что происходит, зачем его будят так рано. Он хотел было снова уснуть, но тут вспомнил, что они едут на море, и, откинув одеяло, вскочил, как ошпаренный.

Он побежал в ванную умываться и чистить зубы.

Мама наскоро приготовила легкий завтрак, но Андрейка и думать не мог о еде. Еще бы, пройдет всего несколько часов и он увидит море!

Однако мама заявила, что пока он не позавтракает, они никуда не поедут.

Пришлось Андрейке через силу жевать бутерброд и запивать его чаем.

Жанночка спала, поэтому завтрака избежала. Папа на руках отнес её в машину, и аккуратно положил на заднее сидение, укрыв мягким пледом.

Мама села рядом и положила голову Жанночки себе на колени.

Андрейка, как настоящий мужчина, расположился на переднем пассажирском сидении и пристегнулся ремнем безопасности.

Машина, урча двигателем, проехала по пустым улицам города и вскоре выскочила на шоссе, с которого начиналась дорога к морю.

 

Иванов Андрей 24.04.2019

Гуково

 

  • Крадется осень / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Печать времен / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Raider Song / RhiSh
  • Глава 6. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Я вдыхаю ночную прохладу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Путеш... / Уна Ирина
  • Мелочь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Снежинки-мечты* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Я Здесь / Казанцев Сергей
  • Суженый-ряженый... (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Надлом. / Непевный Роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль