Любовь и соль на разных языках / Germanyuk Germanyuk
 

Любовь и соль на разных языках

0.00
 
Germanyuk Germanyuk
Любовь и соль на разных языках
Любовь и соль на разных языках

Как понять детей? Что они думают, чего хотят… Я провожу со своим ребенком 24 часа в сутки и не всегда понимаю, что она говорит. Как же я пойму ее, когда она вырастет?

 

Я люблю свою дочь больше всех в мире и сильнее всех на земле. Говорю ей об этом, она отвечает. Тоже говорит, что любит, что никому меня не отдаст, что я у нее самая «любимная». И вот затесалось в ее признании непонятное слово. Очевидно, совершено не понятное и ей самой.

 

Вот говорит она:

«Мама, я тибя либлю, змийя. — Или так, — Мама, змийя, я тибя никаму ни атдам».

 

Подозрительная «змея» поселилась в моих мыслях и лишила покоя. Откуда это и кто \ что это? Впрочем, подумаешь, слово… такие ли бывают недоразумения с детьми…

 

Когда мой племянник Аким был мал, не все слова давались ему легко. Во время одного из семейных праздников он подошел к взрослым и попросил «киду». Следующие двадцать минут родня во главе с мамой суетно перемещалась из комнаты в комнату в поисках «чего-то». А ребенок горько плакал, потому что не мог выговорить слово разборчиво, отчего чувствовал себя подавленным.

— Ну, киду, киду… я не могу по-другому сказать… — Размахивая ручонками, повторял малыш, и снова плакал.

 

Когда в холодильнике бабушка, наконец, обнаружила Киндер-сюрприз, ребенок засиял.

 

Мне было неловко. Возможно потому я вспоминаю этот случай уже несколько лет. Но детское отчаяние показалось мне совсем не детским. Потому что когда мальчик вырастет и научится хорошо выговаривать все слова, станет понятным каждому, ему придется учиться новым правилам: поменьше говорить окружающим о своих желаниях и чувствах. Почему? Потому что когда он повзрослеет, должен будет понять: отныне «киндер-сюрприз» — это только его проблема.

 

Но пока ребенок мал, как понять его и подготовить к взрослости? Как понять и реагировать на его слова и просьбы не изумленным мычанием, делая лишь вид, что все понял, а помогать ребенку, разбираться в ситуациях вместе?

 

Даша решила познакомиться с маленькой девочкой.

— Меня зовут Даша, — сказала она, — а тебя?

— Федя, — ответила миниатюрная кокетка в панаме и в платьице из рюшей.

Я переспросила. Девочка снова ответила: «Федя». Мама заторопилась образумить дочь.

— Нет, ты скажи, скажи, как тебя на самом деле зовут, скажи свое имя девочке…

Через некоторое время мы выяснили, что девочку зовут София.

— Почему тогда Федя?!

— Она просто очень любит папу. — Глубоко вздохнув, пояснила мама. И стало понятно, что мама понимает, почему девочка называет себя Федей. Но не понимает, чем ее, мамино имя, не пришлось ребенку по нраву.

 

Дети хорошо умеют хитрить и — не умеют лукавить. Зато свои чувства и переживания облачают, порой, в самые неожиданные формы.

 

— Мама, я плачу. — Сказал Аким, взяв маму за руку. Сказал и ушел.

— Что значит «плачу»? — Не поняла я.

— Он сказал, что плачет. — Ответила его мама.

— Но… он же не плачет?..

— Он смотрит грустный мультфильм и переживает.

— Почему бы тогда ему просто не заплакать?

— Это не тот случай, чтобы просто заплакать. — Пояснила мама.

 

Как отличает ребенок эти самые случаи? И почему, если он пытается скрыть слезы, все же об этом говорит?

 

У нас, взрослых, все с точностью наоборот. Мы плачем украдкой, проливая слезы, и никогда не сознаемся окружающим в своей слабости. А когда наступает какой-нибудь «тот самый случай» и нас застают врасплох со слезами, мы судорожно вынимает десяток соринок из обоих глаз

Как понять взрослых?

 

Говорят, что ты остаешься ребенком до тех пор, пока живы твои родители. Очевидно потому я усердно не хочу взрослеть. Но я все реже и реже приезжаю домой, потому что дома я кажусь себе беспомощным ребенком и, как будто, ловлю себя на своих же слабостях… расслабляюсь, раскисаю, потом не могу собрать себя в кулак. Научилась любить на расстоянии. Родители обижаются. Приезжаю. Говорят, во мне мало самостоятельности и я живу не совсем правильно.

Как понять родителей?

Я слушаю их, слушаю, а потом взрываюсь и говорю, что разберусь сама, потому что я уже — взрослая!

Вру.

Как понять меня?

 

Моя мама живет со своей мамой. Бабушка плохо себя чувствует, почти не выходит из квартиры, но никогда не довольствуется малым. Привыкла держать всё под своим контролем. Человек другой закалки. Мы проще — да — да, нет — нет. А бабушка компромиссов не любит. Мама расстраивается, бабушке сложно угодить. Мама старается, угождает, заботится, всегда рядом. Бабушка находит повод для слез.

Как понять бабушку?

 

Иногда мой ребенок меня жалеет. Случается всплакнуть при ней. На днях было.

— Мама, ты ни пвач. Я люблю тебя больше всех… на Зем-ле. — Наконец выговорила мне Даша свое заколдованное змеиное слово.

— Даша! Ну, наконец! Наконец!!! И я, я тоже люблю тебя больше всех на Земле!

 

«Змея» оказалась не страшной. Но это не важно. Не надо ничего понимать. Любить надо. Вот в чем соль.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль