«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..» / Germanyuk Germanyuk
 

«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..»

0.00
 
Germanyuk Germanyuk
«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..»
Обложка произведения '«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..»'
«А вы ноктюрн сыграть могли бы?..»

Мультфильм «Маша и медведь» — это кладезь и дурных советов, и показательных примеров для любого неравнодушного ребенка. В одной из серий Маша, насмотревшись в телевизоре ужастиков, не сразу признала Мишку и с перепугу кааак крикнет: «Уйди, чудовище!».

— Папа, пинеси-ка мне Пандову (Пандора — наша кошка). — Вдруг пожелала Даша, сидя перед компьютером.

— Зачем?

— Она мне нузьна. — Папа принес кошку и посадил на пол.

— Аааа…. — Вдруг громогласно затянула Даша и с воплем «Уйди, чудовище», бросилась на растерянную кошку. Тот редкий случай, когда, делая что-то на бегу, мой ребенок предварительно не проделал спец ритуал по подготовке к старту, а просто стартовал с места. В других случаях, она непременно себя одергивает: «Ой, я зе не вкюцила супевсковасть!». И на этой волне отходит к дальней стене, чтобы, разбежавшись, попасть головой в ворот свитера или майки, которые я собираюсь ей одеть. Кстати, особенно удобно с разбега одевать носки, попробуйте непременно, только прицеливайтесь хорошо.

 

А как-то мы устроили гонки… на чем бы вы думали? Ну-ну, варианты? Приехали мы, значит, в игровую комнату. Батут, горки, мячи… прочие удовольствия. Из нового — тарзанка метров на 5, веселая-я-я-я. Аниматор шутит, родителям тоже можно. Родители, скромно улыбаются в отвеь. Я — взбираюсь на стартовую позицию. Пробую. Лечууу. Нравится! Предлагаю Даше. Та приходит в замешательство, но подумав, просится сама: «Покатай-ка меня на этой водосточной твубе».

 

И вот мы уже катаемся не на тривиальной тарзанке, а мчимся навстречу приключениям по волнам дождевой стихии. «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?..». — Выныривает из моей памяти строка Маяковского. И я снова лечу на водосточной тарзанке вместе с Дашей. Другие родители косятся, но молчат. Даша ведет себя степенно. Я — скромно прячусь в тени ее взрослости.

 

А бывает, не успеешь к ребенку долететь, как он тебя сам куда-то и отошлет.

— Мама, вот тебе 10 киламамов (килограммов) денег, иди в магазин, купи мне сто-нибудь, мозит касетку (конфетку)».

Хм, представляю себя — с сумкой наперевес, иду, пыхчу, еле волочу ноги, потирая пот со лба, а в целлофановом пакете (чтобы всем видно) тащу 10 кг денежных знаков, голова моя при этом поднята высоко, держусь гордо, смотрю на жизнь абсолютным победителем.

 

Но и с такой высоты приходится низко приземляться.

— Мааа-мааа… позаей (пожалей) миня, я пвачу (плачу)…

— Дашенька, солнышко, ну ты же на горшке. Вот встанешь, и я пожалею.

— Нееет! Ты меня понутю (полностью), с гойшком позаей…ааа…

Наклоняюсь, обнимаю ребенка. Жалею. Для целостности картины, горшок тоже жалею. А куда деваться. Когда ребенок в доме, далеко не убежишь.

— Вот, мама, я ствою тибе вовную давогу (ровную дорогу).

— Зачем?

— Чтобы ты в разные стованы ни вазбежалась.

 

Отмечаю для себя, что надо четче формулировать свои цели и задачи, чтобы ребенку не казалось, что мама у нее шалтай-болтай. Но после очередного замечания понимаю — все уже потеряно.

 

— Мама, сиди-ка ровно! Ни шатайся как клоун. — Я перестаю расшатываться на стуле. Может и правда не совсем прилично в мои годы. Серьезней надо быть. Брать пример с ребенка. Даша всегда трезво мыслит и понимает, что из чего проистекает.

— Давай ка договоимся так, — предлагает она, — я в тибя влюбилась, а ты пиниси мне подавачек от зайчика (принеси мне подарочек от зайчика).

Зайка вообще у нее сейчас востребован. По моим ощущениям, этот некий такой персонаж из тех советских времен, когда вроде ничего не было, но был кто-то, кто мог все это где-то достать.

 

— Ой, мама, иди быстйей сюда, у миня пвапав компьютей (иди быстрей сюда, у меня пропал компьютер)

— Как пропал? — Захожу в комнату и вижу, перезагружается. А минуту еще назад Даша танцевала под какую-то песенку.

— А что случилось. Ты снова клацала кнопочки?

— Ага, квацяла.

— Ну нельзя, сколько же раз говорить! Наклацаешь так, что компьютер сломается!

— Мама, тихо-тихо… ни звись, папа позовет зайку, и зайка пинисет нам новый комьютей.

— Ага, и 10 килограммов денег для мамы пусть захватит, напомни ему!

— Хавасё, я напомню.

 

А вообще, что, красивенько все выходит, мне даже нравится. Конфеты, деньги и компьютеры приносит зайка, подарки и мечты — Дед Мороз, детей — аист; сегодняшние проблемы решаются завтрашним днем, лишние килограммы рассасываются пилюльками… отношения строятся уважением и любовью, президенты выбираются народом, порядок обеспечивается законом, конфликты разрешаются дружелюбием, а счастье… А счастье мы строим сами, когда ловим простые возможности спуститься с ребенком по «водосточной трубе» или пожалеть малыша вместе с его печальным горшком. Наверное, так. Но думать мне об этом некогда, мне еще в магазин бежать, а у меня пакет тяжелый, как-никак — 10 кило в кульке!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль