Мытарь и фарисей / Hanmak
 

Мытарь и фарисей

0.00
 
Hanmak
Мытарь и фарисей
Мытарь и Фарисей
1 глава

1 глава фарисей.

Они — люди нового поколения

Они — эпик центр нашего бремя

У них есть совесть и честь

У них чисто все, что даже некуда сесть

Дружба, радость и смех им чужды

Пост и молитва им для счастья нужны.

Читая книги, не смотря на больных

Они делают выводы— не живи для других

Молись, делай как надо, спасайся

И что бы то ни было, для других не старайся

Делай все для себя, и будет тебе благо

И главное что бы тело не было наго.

Представим тихий летний вечер, по узким улочкам Иерусалима идет человек, голова у него покрыта полотенцем, хотя жара такая, что птенцы птиц не успевают вылупиться, так как заживо свариваются. В руках у него толстая черная книга, а на поясе мешок, полностью набитый монет.

Не единого изъяна, лицо серьезно и задумчиво, пальцы перебирают четки, одежда строга и опрятна.

Надменный взор бросает он на окружающих, и те в страхе потупляют свой взгляд. Даже младенец, который пять минут назад играл с камушками в канавке, и тот прячется за корзины, близ находящегося прилавка. Фарисей… раздается тихий шепот за спиной уходящего человека. Последний же не обращая внимания, твердой походкой направляется к храму, одежду его колышет, едва дующий ветер, песок разлетается в разные стороны от его ног. Даже тень, и та падает по — особому, никак у всех.

В то же время, по параллельной улице, того же возраста шел тот, кого считали позором страны.

Мелкими шажками, сгорбившись и как бы сжавшись в себя, и каждую секунду спотыкаясь об разбросанные лотки продавцов, выслушивая ругательства и плевки в спину. Мытарь! Презрительно называли его в лицо граждане, и даже дети кидались в него кусками мокрой глины и огрызками фруктов. Он— сборщик податей направлялся, как не странно в туже сторону, что и Фарисей, в храм. Из за лежавших коробок, Мытарь очередной раз споткнулся на повороте и своим грязным в пыли лицом, со всего размаху ударился об спину Фарисея.

— Простите, многоуважаемый отец, пролепетал, потупив взор, изгой.

Служитель церкви, посмотрел в ту сторону, где стоял его обидчик, и произнес лишь одну фразу,… Позор!, затем резко развернулся, и быстрым шагом пошел по направлению к горе, где ждали его собратья. Мытарь же, как стоял так и остался стоять, смотря в след уходящему человеку. — И как мой брат достиг такой святости, думал он, затем вздохнув, поплелся в сторону рынка, желание идти в храм, у него напрочь пропало, Куда уж мне, думал он, туда ходят лишь благочестивые люди, подробные моему брату, мое же место там, где творят обман и насилие.

Глава 2. Смотритель.

Был обычный осенний вечер. Дождик гулял по улицам в поисках своего давнишнего друга, ветра. Фонари на столбах мерцали негодуя, деревья же снова затянули свою старую унылую песню... Старая железная дорога, проходящая сквозь забытую аллею, с каждым днем все врастала и врастала в землю. Давно по ней уже не ходили поезда, да что там поезда люди и те предпочитали обойти ее кругом. А ведь когда то она соединяла город с огромным заводом. За счет которого все жители имели с годную пищу и приемлемый кров. Что на нем производили и кто современное население города не знает, а старожилы не помнят или просто отмалчиваются. Огромные постройки черной тенью падают на близ лежащие пустыри, ветер гуляет в зияющих пустотой окнах, а его товарищ бьет сильными пальцами по красной от ржавчины крыши. Но все же хозяева у этих мест были, как это городские власти не пытались скрыть от досаждавших их журналистов и просто зевак. "Бывшие мастера", в первые это название вылетело из самого захудалого кабака и с огромной скоростью охватило весь город, а в последствии и округу. Ну или как говорили жандармы, обычные бродяги, не имеющие любого другого крова. Информации о них конечно же не было как и о заводе. Но в каждый 3 понедельник месяца, ближе к вечеру по железной дороге катилась тачка не известно кем запущенная и зачем. И как не старались ищейки жандармерии отследить кто ее запускает и под таскивает назад ничего не выходило. Ночной туман так сильно сгущался вокруг аллеи что лучшие псы не могли ничего поделать. Многие считают что кто то на завод отправляет пищу, надо же как то "мастерам "питаться, но за то остальная часть населения только и делает что порождает новые и новые таинственные легенды. Ты что совсем идиот Кельграф!? Ты хочешь чтобы мы все взлетели на воздух? Сколько же раз говорить, что на территории завода курить нельзя а!? Маленький человек, надувшийся от злости и покрасневший от собственной агрессии, видимо не в первый раз отчитывал лохматого, сгорбившегося и глупо улыбающегося совсем еще юного мальца. Последний явно не понимал за что этот маленький человечек на него орет, и правда что может случиться от одной сигареты? Простите, сэр, я больше не буду, просто заработался, с этой гонкой выполнения плана имя свое забудешь, не то что эти мудреные правила. Парень нервно по кусывал губы и старался по скорее избавиться от назойливого надзирателя.

  • Мечтатели / Писаренко Алена
  • Три друга обнруживают странный дом. / Дом у Черной речки / Хрипков Николай Иванович
  • Санька делает роботы / Герб - ромашка / Хрипков Николай Иванович
  • Рассказ / О роли женщины / Хрипков Николай Иванович
  • Эпилог. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Мертвая / Lorain
  • Мечты писаки.... / vallentain Валентина
  • Сопутница / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Апейрон  / Каллиопа / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризм 393. Право выбора. / Фурсин Олег
  • Еленин день / Сович Мила

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль