Человеческий "дом" / elaiza
 

Человеческий "дом"

0.00
 
elaiza
Человеческий "дом"
Обложка произведения 'Человеческий "дом"'
Человеческий "дом"

Итак, у каждого человека есть свой «дом».

У кого-то он расположен на краю оврага или пропасти, у кого-то вокруг своего дома растёт трава, и благоухают цветы, кто-то живёт среди огромных высоких небоскрёбов. Каждый сам определяет своё место жительство.

Так вот, у каждой квартиры или дома есть свой хозяин, мы, соответственно, ими и являемся.

Внутри, у каждого человека вещи расставлены по-разному: у кого-то полный бардак, в котором невозможно ничего найти, у других всё чисто прибрано и выдраено до блеска.

Количество комнат тоже зависит от желания хозяина. Это может быть огромный особняк с неисчислимым количеством гостиных, спален, кухонь, может быть обычный дом с тремя или четырьмя комнатами, а может быть квартира, состоящая из одного помещения.

Здесь ничего не зависит от материального положения хозяина, всё зависит от его душевного состояния и личных прихотей и желаний.

В этом мире не бывает бездомных, правда, есть люди, у которых в доме пусто и холодно, и хозяин вынужден сидеть на голом полу. Такие дома чаще всего обходят стороной, ведь такой хозяин не будет гостеприимным и не встретит с распростёртыми объятиями. Даже снаружи, дом не привлечёт новых гостей: сломанный забор, опрокинутый мусорный бак, из которого вываливается мусор, нерасчищенная дорожка, ведущая к двери. Но всё же найдутся настойчивые гости и постучат в дверь этого дома, может хозяин откроет и впустит их, и тогда в доме не будет уже так пусто, в нём будет намного лучше и хозяину и новым гостям. И со временем, забор починится, дорожка расчистится, мусорный бак будет поднят, а само помещение внутри дома будет обставлено хорошей мебелью. А может быть, хозяин не обратит внимания на внезапный визит и заставит гостя ждать, пока кто-нибудь подойдёт к двери и вскоре, не дождавшись ответа, гость уйдёт, или постоялец просто прогонит нежданного гостя, оставляя себя в полном одиночестве.

Иногда, дом с виду очень красив: какие необычные ворота и какие красивые двери, но зайдя во внутрь, гость увидит ободранные обои и разбитые стёкла, побитую мебель и изодранную в клочья одежду хозяина, тогда любой будет хотеть быстрее покинуть это место, не выслушав хозяина. Может, найдутся те, кто всё-таки выслушают хозяина и окажут ему поддержку или помощь, в которой, может быть, он так нуждается.

Чаще всего, человек живёт в этих домах один. В основном люди забегают в гости друг к другу. И лишь иногда, самые близкие могут остаться пожить в помещении, даже если ненадолго.

Хотя иногда, соседи отлично общаются, скажем, если живут в одном жилом доме, но в разных квартирах. Правда, один из них не пускает другого в свой дом, то ли опасаясь, что друг разочаруется в обстановке внутри жилища, то ли опасаясь, что сосед узнает что-то очень личное и высмеет хозяина. Может это будут обои в горошек, говорящие о том, что хозяин ещё не вышел из детского возраста, а может это будет портрет какой-то женщины или какого-то мужчины, которые когда-то были важны для хозяина. Ведь не каждый поймёт, зачем тот или иной предмет нужен в квартире этому хозяину.

Иногда, всё же впустив, как кажется близкого человека, тот после визита плюнет вам на дверь или напишет что-то не очень хорошее на стене около вашей квартиры, а потом хозяину придётся всё оттирать и в тоже время жалеть, что он запустил такого невоспитанного человека. И как после этого принимать людей к себе в дом? После этого, хозяин уже не впустит первого прохожего и из-за этого жизнь его намного усложнится или может наоборот, улучшится?

Очень часто мы все судим по внешнему виду дома или квартиры самого хозяина.

Вот стоит домик, ничем непримечательный, хозяин этого дома почти не выходит наружу и редко общается с соседями и никого не впускает. Вы не обращаете на этот дом никого внимания, вы просто проходите мимо и стремитесь быстрее посетить новую виллу, построенную совсем недавно. Вы рассчитываете, что новый сосед гостеприимный и дружелюбный хозяин, когда на самом деле, вы позже понимаете, что этот человек, просто зазнавшийся богатей, поселившийся по несчастью рядом с вами. И вот проходя мимо того неприметного домика в плохом настроении, вы замечаете, что на заднем дворе, хозяин поливает прекрасный сад, который вы совершенно не замечали раньше, вы только обращали внимание на сам дом, который не вызывал у вас никакого интереса. Подойдя ближе, вы видите, что хозяин с трепетом ухаживает за цветами и они поражают своей красотой, от чего вы неосознанно заводите разговор о прекрасном саде, выращенном руками хозяина этого дома. Оказывается, человек, живущий в этом доме, очень дружелюбный и приветливый, по своей натуре он просто ни с кем не заговаривает, живя в одиночестве и ухаживая за этим садом. Разговорившись, хозяин всё-таки приглашает вас в свой дом. Какого ваше удивление, когда внутри дом обставлен красивой мебелью, на стенах яркие обои, совсем не режущие глаз, на окнах висят милые занавески. Это удивление, в любом случае, можно назвать приятным. Вот так вы знакомитесь с хорошим другом, дом которого снаружи ничем непримечателен.

А иногда, люди впускают в свой дом гостей, показывая красивые комнаты. Гости рады своему визиту и очень рады, что познакомились с таким хозяином. Гость приходит в этот дом уже не один раз и считает себя другом хозяина. Уходя он и не думает, что хозяин всё это время, ни разу не показал ему одну комнату. В его доме есть потайная комната, ключ которой находится только у хозяина. В ней он иногда прячется, там есть то, что он никогда, по его мнению, никогда и никому не покажет.

Но внезапно, кто-то находит эту комнату. Очень внимательный гость, который обнаруживает дверь. За последнее время он стал близок постояльцу этого дома. Хозяин сначала пытается соврать о том, что это обычный чулан, но гость прекрасно понимает, что хозяин лжёт, но ничего не предпринимает. Хозяин спокойно вздыхает, думая, что гость поверил его лжи и спокойно уходит в эту комнату. Внезапно, он слышит голос за дверью. Это тот гость, почему он в его доме? Хозяин начинает жалеть, что пригласил этого человека. Постоялец не хочет делить эту комнату с кем-то ещё. Но гость говорит о том, что нашёл ключ от этой двери. Хозяин, конечно же, не верит, но гость всовывает ключ в дверной проём и хозяин понимает, что тот не врёт. Постоялец начинает жутко паниковать, он не хочет чтобы кто-то увидел эту комнату, но гость говорит ему о том, что он не будет пытаться открыть эту дверь, пока сам хозяин этого не захочет. Он не пытается выломить эту дверь, он не ломится в неё. Вдруг хозяин открывает дверь. Тогда, он принял решение о том, что разделит эту комнату именно с этим человеком. Он готов впустить этого человека в важную для него комнату. Гость не пытался вломиться в ту комнату, как мог сделать любой другой. Гость прекрасно понимал, что та комната очень многое значит для хозяина. А сам хозяин был очень рад этому.

А иногда случается совсем другое.

Хозяин дома очень хороший человек, его жилище находится около красивого океана. В помещении расставлена красивая мебель. К нему часто заходят гости и хвалят самого хозяина и его жилище. И однажды на этот дом обрушивается цунами. Оно сносит всё. Хозяин остаётся жив. Он приходит на место, где стоял его дом и ужасается. Там не осталось ничего. Хозяин прибывает в полном отчаянии. Ему нужно отстраивать весь дом заново. Но он не справится один. Но кто ему теперь поможет? После потери своего дома все друзья отворачиваются от него, все бросают его. Что делать теперь? Ведь больше не на кого рассчитывать. Трудясь и днём и ночью, хозяин отстраивает дом, даже лучше прежнего. Старые «друзья» немедленно решают навестить его. Но дело в том, что хозяин больше их не пускает. Он больше никого не впускает в свой дом. И это очень печально.

 

Каждый человек должен оценивать не внешний вид, а внутренний мир другого человека. Как бы не выглядел дом снаружи, главное — какой в нём хозяин и какова обстановка в доме внутри. Это может быть роскошный особняк, но хозяин его может быть не лучшим человеком. А вот ничем непримечательный дом, может принять вас намного лучше, ведь хозяин его очень добрый человек.

 

 

  • Жизнь-бумеранг / Аделина Мирт
  • Стих №10 / "Любви все возрасты покорны" - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Монолог мертвеца / Рыскина Полина
  • Я Альфа-автор / ПОПЫТКИ СОАВТОРСТВА ( из литературной соавторской игры) / Анакина Анна
  • Враг мой / Рассказы / Black Melody
  • Правильно / Маятник / Анна
  • Её любовь - шнурки / Хайтоп Даша Дочь Безумного Шляпника
  • 3. / Осенние этюды / La Rissa
  • Любить исподтишка / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Апрель / Васильков Михаил
  • Забыть не готов / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль