об истине / околофрименовское / Засецкая Татьяна
 

об истине

0.00
 
об истине

Недавно во время очередного похода от метро до дома в мою голову пришла одна весьма интересная мысль. Сначала это был просто образ где-то на периферии сознания, но постепенно мысль эта росла и зрела.
И — бац! Упала на голову, шибанула по мозгам, как яблоко Ньютону. Только он сформулировал закон всемирного тяготения — непреложную истину. А в моей голове оказался рой слов, предложений и знаков препинания. Вопросов.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, зачем человек раз за разом пытается отыскать истину? Зачем людям нужна эта самая истина, если каждый раз, находя её, большинство отворачивается, большинству она НЕ НРАВИТСЯ, она НЕВЫГОДНА?..
С самого начала своего существования люди пытались найти истину. Ответы. Только появится какой-то вопрос и тут же найдутся те, кто будет искать ответ. И найдут ведь!
И что дальше? Зачем это нужно? Чтобы выпятив грудь стоять на возведённом самим собой для себя же пьедестале и кичиться тем, что вот — Я нашёл ответ, Я ваш маяк, Я… Я… Я…
Вы вообще представляет, скольких лишили жизни ради этих ответов? ИЗ-ЗА этих ответов?
Или, если вам всем вдруг плевать на других, скольких возможностей нас лишили, найдя истину.
Вот кто сказал, что человек не способен читать мысли? Кто-то же сказал! И ему, что немаловажно, поверили! А в итоге мы с упоением сжигали ведьм на кострах в средние века, высмеиваем всех, кто заявляет, что неординарен, сейчас.
Или вот: кто-то когда-то сказал, что люди не могут летать. Что вот нет у них крыльев и всё — ползай по земле. Человек, конечно, существо упёртое, и чтобы летать придумал самолёты, дирижабли и далее по списку — нужное подчеркнуть. А если когда-то — в самом начале — кто-то сказал бы, что человек может летать, что нужно только захотеть?..
Кто-то когда-то сказал глупость — и всё, у нас в подкорке их слова как истина. И не вырвать их ничем. Мы может и хотим летать, но только в подсознании у нас стоит стоп-сигнал — огромные горящие красные буквы "НЕЛЬЗЯ. НЕ МОЖЕШЬ".
Мы сами же поставили себе границы возможного, сами себе придумали нерушимые законы, сами запретили себе быть кем-то большим, чем просто homo sapiens.
Учёные говорят, что люди не используют и ДВАДЦАТИ ПРОЦЕНТОВ своего мозга. КАК?! Как такое вообще возможно?! Как можно было построить самим себе изолятор, сесть в него добровольно и, глядя в узкую щель в потолке, кричать, что свободен, что венец творения?
… В этом все мы.
А теперь я задам последний вопрос. И замолчу. Не буду больше загружать вам мозг, а то он, бедный, сейчас взорвётся от перегрузки.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кому выгодно, чтобы мы — люди — были теми, кто мы есть сейчас, а не чем-то большим?

  • Коня на скаку… остановил - (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Грязная жизнь четырех. / Кромвельсдейл Лиам
  • Исповедь шута* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Наливные яблочки / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • № 6 Гофер Кира / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • Полезный совет / Необычные профессии / Армант, Илинар
  • Же м'апель / Крапчитов Павел
  • ... детство заиграло =) / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман
  • ВСЁ, ЧТО ВИДИШЬ, ПОКА ЖИВЁШЬ... / Ибрагимов Камал
  • Как вести себя в школьной столовой / Как вести себя в столовой / Хрипков Николай Иванович
  • Теория каникул / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль