Честно? От слов «должен», «обязан» и тп у меня лично начинается зубная боль и разли
 
avatar
Честно? От слов «должен», «обязан» и тп у меня лично начинается зубная боль и разлитие желчи. Я прихожу на литсайт не потому, что мне тут деньги платят, и я никому тут ничего не должна и не обязана, а тем более обсуждять чей-то текст или стремиться кому-то помогать. Мне, может, хочется просто пообщаться, высказать мнение — и плевать, полезно оно автору или нет. Может, полезно, интересно и мы подружимся. Может, нафик не надо — тогда или разойдемся, или подремся… а потом, кто знает? Может пивка выпьем и анекдоты потравим.
Но когда мне нудно объясняют, кому я чего должна, кроме как соблюдать общие для всех правила приличия, всякое желание что-то кому-то писать дельное пропадает напрочь. А вот желание «сделать наоборот» и поразвлечься просто таки зацветает махровым цветом. Потому что любой барьер, кроме внутреннего, порождает сопротивление и давление.
ИМХО, для адекватных людей более чем достаточно коротенького и «справедливого», без деления на авторов и критиков (таки правила должны и обязаны быть едины для всех):
«Переход на личности, оскорбление пользователей и аргументы из серии „сам дурак“ запрещены».
А все прочее — только в порядке рекомендаций. К примеру: «Убедительно просим всех соблюдать правила вежливости и помнить, что вы пришли на ресурс ради совместной работы над текстами и приятного общения на литературные темы. В случае непримиримых разногласий с другими пользователями ресурса вы можете не общаться с данными пользователями (см. функции ЧС и тп). А в случае острого желания подраться — делать это либо в ЛС, либо на иных площадках».
 
И что касается правил. Лаконичность, четкость и ясность — первые друзья модератора, которому придется ссылаться на эти правила при разборе инцидентов. Они же — хоть какая-то гарантия того, что значительная часть пользователей прочитает их до конца и поймет смысл.
 
Вот как-то так.8-)
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль