avatar

Ну и нафлудили рассказами. Давно не было такого улова. Однако прослеживается связь одного рассказа по главам. Пусть все думают, что мне делать нечего. Так оно и есть. Разберем этот роман по главам, поищем связь их между собой. (сразу предупреждаю, 12 глав — это много. Получилось длинно и как все романы, скучновато.)

 

Оффтопик

№1

Офигеть что творится у пациента в голове. Кошмар. Улетает из прошлого на обрубленных крыльях, такое впечатление, что рассказывает постоянно переживаемое. В какой-то момент снова и снова. Да еще с какими-то выжженными знаками на руке и на чле… Ой. На челе. (вечно читаю не так).

Меня уже нет в живых, и все-таки ухитряюсь…

Так это герой убегает с того света? Оригинально. И, похоже, не один раз. Остается загадкой как у него это получается? Интрига замучена с первой главы. Так, а в чем же она? Похоже, это эпилог.

 

№2

А вот тут начинается рассказ о героине, которая постоянно возвращается с того света. С чего все началось? Итак. Жили они, значит, жили, не тужили, как вдруг он собрал ей чемодан и сказал: «Уматывай». Даже такси заказал. Хорошо, хоть не в багажник сунул, а дверцу такси закрыл. Значит в салон запихал. А в чем же дело? А оказалось все просто. Сплетни подсказали, что он был женат. Ну все как обычно. Сотрудники знают все. Кто с кем спит, где, когда и как, несмотря на то, что она на поезде к нему в другой город уезжала.

Вначале она уловила, что о ней шепчутся сослуживицы. вскоре она узнала, что ее любимый был банально женат.

Она жила с ним и не знала, а сотрудники на работе все знали. Да. Жаль героиню. От такого можно и суициднуться немного. А она год ждала и вот дождалась.

Только одно слово: «Приезжай». Что он за непонятный человек: просто отправил домой, а потом просто позвал!

Это героиня непонятная. У него снова жена куда-то уехала надолго, вот и позвал. Чего не ясно? Читаем дальше.

 

№3

Вот только в этой главе выяснилось, что героиню зовут Анна. И сразу с первых строк:

Анне не хотелось возвращаться домой

Что? Опять? Снова прогнал? Ну так жена приехала, видимо. Мы во второй главе знаем его повадки. И где, интересно, она его только подцепила? Читаем и видим, что… Это Сергей Завьялов? Какие жуткие подробности интимной жизни знаменитости… Ну теперь все встало на свои места. Героиня вспоминает как сматывала с ним в Париж, где была, что видела. Романтика, одним словом. Но он сбежал, оставив ее в Париже с минимум денег.

Неверный Завьялов сбежал, оставив Анну одну в чужом городе с жалкими грошами

Да уж. За такое она готова была убить гада. Но все переживания закончились как обычно. Она не рисковала больше ездить с ним за границу, а ограничивалась поездками к нему домой в другой город. Так проще. Ну и правильно. Читаем дальше.

 

№4

В этой главе появляется новый герой Эдвард. Он натыкается на героиню, сидящую на вокзале, которая в очередной раз едет толи к любовнику, то ли от него, не важно. И веселят его мысли. Он:

рад, что какой-то глупец не едет к ней!

Знал бы он, что этот глупец вовсе не глупец. Это она к нему по первому зову, а потом от него по первому пинку. Интересно позавидовал бы этому глупцу или как?

Но сейчас, он увидел ее с чемоданом. Это тот самый, который ей любовник собрал, когда выпинывал.

его девушка сегодня не сидела на лавочке. Она была с чемоданом.

Логично. Кто с чемоданом, на лавочке не сидит. В общем они попали в один вагон. Но там он ее видел всего разок и остался под впечатлением. Но самое интересное его ожидало дома.

он обнаружил, что его туго набитый кошелек, который был во внутреннем кармане пиджака, исчез. А карман умело разрезан чем-то вроде бритвы.

Так вот оно что! Героиня, пока едет к любовнику со своим чемоданом, промышляет! Забавно придумано, автор. Браво. А я-то думаю, чего она мечется. Совмещает приятное с полезным. Ну Анна! Ну дает. Читаем дальше.

Почему-то вспомнилась статейка об участившихся карманных кражах в городе

Ага. Значит Анна ездит к этому Завьялову довольно часто в последнее время.

 

№5

Тут описывается жизнь этого Сергея. Любовника Анны. Ну и почему же он такой? Вот зачем ему эта Анна? С первых строк видим его жизнь.

Сергей проснулся и, не открывая глаз, потянул носом воздух. Из кухни доносился божественный аромат яблочного пирога. Жена старается.

Это при такой-то жене звать любовницу с другого города? Видимо работает принцип: «Не живи где имеешь, не имей где живешь». Паразит он. И чего в таких бабы находят? Только что знаменитость и все. Тем не менее, этот Сергей довольно мнительный чел. Прислушивается ко всем кольнет, стрельнет. Но в этой главе удивило то, что жена знает про его баб.

— И куда ты намылился? Опять к своей Машке? – перед ним стояла Лида. – Ну и зачем, а?

Значит жену зовут Лида, а его любовница в том же городе Маша. Похоже, принцип описанный выше, не действует.

Но тут выясняется одно но. У него брак по расчету и он у жены под каблуком, которая шантажирует его своим папой. Вот тебе и знаменитость. Завьялов. Блин. Повеселило, когда его любовница вошла в комнату.

В комнату вошла Маша, улыбнулась:

— Ну, наконец-то встал!

Так значит там проблемы? Похоже, на нее его уже не хватает, после жены. А тут еще Анну к себе зовет.

 

№6

А в этой главе мы узнаем, что случилось с Анной в прошлом. Она была на корабле, который утонул. Интересно, это был тот самый тур с Сергеем, где он оставил ей минимум денег и хватило только на катер через море, в трюме. Или это другая подстава? В общем не важно. Она познала страсть в избытке и о ней уже знают на том свете.

Утонувшая во время кораблекрушения в Атлантике, она маялась в «предбаннике» между адом, раем, чистилищем, реинкарнацией, Валгаллой и прочими последствиями смерти в реальном мире.

А чего об этом не расскажет своему Завьялову? В общем вот откуда и почему она все время возвращается. Вторая глава описывает эти возвращения. Ну так забрала бы с собой этого любовничка и окунулась бы с ним на дно котла в Аду. Похоже из-за него в эту передрягу попала. Денег мог бы и побольше оставить. А возвращения героини очень даже тяжелые. Похоже во времени скачет. Возвращается куда попало, а гардероб тот же.

А платье?! Мокрое, грязное и наверняка давно уже не модное. Ужас! Легче здесь остаться, чем вернуться в таком виде в приличное общество…

Действительно ужас.

 

№7

В этой главе она снова едет к своему Сереже. Уже в который раз. Видимо, начинает нервничать. Читаем, чем закончилась их последняя встреча.

Сколько же она наговорила ему глупостей! А потом и вовсе ушла, хлопнув дверью…

И все равно возвращается по первому зову. Но зачем? Ведь на вокзале с ней такое происходит, что лучше обходить тот стороной. К тому же ее возвращения с того света приходятся на разное время года и суток. Об этом писалось в 6 главе. Смотрим как это происходит. Начало главы:

Сумерки сгущались. Она сидела на старенькой скамейке

Потом вдруг

Яркие лучи солнца освещали её задумчивое лицо.

Следующим возвращением

Снег запорошил всю платформу и было жутко холодно

А она в простеньком плате? Жуть какая. Но она, похоже, уже привыкла. Поэтому

её это никак не смущало.

И мысли у героини какие-то странные. О чем она думает, когда видит поезд?

Вот же он совсем рядом стоит вдалеке, но почему-то не двигается вперёд, а когда часы пробивают время прибытия, он… Исчезает? Растворяется словно призрак.

Похоже доканала ее такая жизнь. Даже промысел в вагонах не дает удовлетворения. Депресняк, начался?

 

№8

Тут какая-то непонятная встреча старых друзей. Один приехал как бы к себе домой. Другой его встретил, обещал отвезти к себе, но отвез к месту, где когда-то стоял дом приехавшего. И хоть дома уже давно не было, дружок оставил приехавшего на улице и укатил. Вот так возращение домой и встреча с другом. Нормально так. Наркоманский, какой-то поступок этого друга. Озадачил автор. А как и где приезжий жить будет? Пойдет на рынок наркоту толкать? Жуть как дружок подставил.

 

№9

А тут история некой Кати. Оказывается, на вокзале, где постоянно околачивается Анна, действует полтергейст в виде Михаила. Тут рассказана история этого Михаила. Как жил, что делал, как стал таковым. И, похоже, во всем виновна Катя. Которая поначалу была счастлива с этим Михаилом, потом, когда пошла серия неудач, тот спился и разбился на машине. У Кати все пошло хорошо, но тут, на вокзале, том самом, попала под действие своего бывшего, ставшего полтергейстом, толкающим людей на рельсы. Ой чую, что-то с этой Анной будет нехорошее. Хотя, куда уж хуже? Она и так с того света возвращается. Тоже полтергейст? Михаил хоть с юмором, цветы дарит.

Никто не видел Михаила, который держал белую розу.

Читаем дальше.

 

№10

С первых строк становится понятно, что полтергейст Михаил — это ребенок детсада. Тут Анна дает кренделя похлеще.

Аня прыгала под поезд уже двадцатый раз, меняя гардероб. Колеса не действовали.

Тут либо гардероб не тот, либо надо дилера менять. Но двадцатый раз! Михаил на пенсии что ли, что она сама под поезд прыгает? Видимо от такой жизни, решила покончить с собой. Это понятно, а вот на счет колес… Надо менять точку закупки. Так нельзя. Уж не тот ли Ванюха из 8 главы ее снабжает? Похоже.

В этой главе ясно показано, что тот свет просто категорически отказывается принимать Анну. Ни после кораблекрушения, ни под поездом, ни от наркотика. Последний на нее вообще не действует, что особенно обидно. Но даже из-под поезда, она каждый раз возвращается в новую реальность в разное время года. Из этой главы видно, что Анна забыла о своем промысле в вагонах — резать карманы. Забыла о Сергее, к которому или от которого оказывалась на вокзале. Она нашла новое развлечение. Прыгать под поезд, возвращаться в исходную точку и повторять все с завидным постоянством. Настойчивости Анны можно слагать легенды. Интересно, а Катя где? Та тоже под тем поездом бывала с легкой руки Михаила. Какой-то заколдованный поезд. Читаем дальше.

 

№11

А вот как раз и Катя. Тоже ждет очередного поезда по расписанию? Оказывается она, как и Анна, вынырнула в новой реальности, но не стала бросаться под поезд снова. В принципе она и не хотела, это ей Михаил помог. Катя в новой жизни устроилась дояркой.

жизнь Катерины не зависела от расписания. Она работала дояркой в этой Богом забытой глуши.

Ну и правильно. Хотя, она повторяет действия Анны. Читаем.

она наряжалась в чудом сохраненное прошловековое прабабкино платье с корсетом, брала чемодан, садилась на каменную скамейку на перроне и ждала поезд. Катя никогда не покупала билет

Тут просвечивает связь с Анной. Та под поезд бросается и выныривает в новом времени, а эта ждет, когда суженый заберет ее с вокзала. Они явно мешают друг другу умереть нормально. Катя же

Она просто ждала, потому что однажды видела сон, в котором суженный забирает её с вокзала. Каждый день, в любую погоду в течение многих лет Катерина ждала его.

Вот оно в чем дело. Михаил жутко занят Анной и ему не до Кати. Он ее под поезд, а та возвращается снова и снова. Он так увлекся, что забыл о Кате. Или это Катя и Анна меняются местами? Получается круговорот душ. Ведь Катя находится в том же положении, что и Анна. А что окружающие?

Детей пугала эта строгая женщина, сидящая на вокзале в ожидании поезда. У подростков и глупцов вызывала смех и недоумение, и только у зрелых деревенских жителях — жалость. Катерина стала местной достопримечательностью.

Ну еще бы. Анна давно уже возвращается с того света. Ну и Катя попала, с руки полтергейста. И так она достала, что сам Михаил воскрес, явился во фраке, и увез ее

в неизвестном направлении.

Хотя направление движения поезда было известно. С Катей все понятно. А что же с Анной?

 

№12

А тут темные кардиналы рулят. Вот они, виновники всего торжества. Амодеус и влюбленная в него ведьма по имени Кристина, которая бросила своего жениха. Вот почему все крутится вокруг влюбленных. Анна, Катя и Михаил с белой розой (читаем в 9 главе). А дело было так:

Она превратилась в розу и замерла на окне спальни Амадеуса

Катя превратилась в белую розу и так замаскировалась в спальне Амадеуса. Как результат стала свидетелем измены того с преподавательницей Мельхиорой и что ее избранник считает, что с ней – Кристиной, сам черт.

– Да черт с ней! – поморщился Амадеус.

А это было неправдой. Она не изменяла ему с чертом. Но это рассмешило Мельхиору.

Ее смех погребальным колоколом все звучал в голове Кристины, когда она собирала у себя в комнате чемодан.

Так ведьма сбежала и попала на вокзал. Ну а там

Она щелкнула замком простого деревянного чемодана. Там на дне лежала адская смесь из трав приготовленная ей в полночь. Сейчас она швырнет ее в морду чудовищу и посмотрит, как оно будет кривиться в предсмертных судорогах.

В результате чего околдовала поезд, чем подставила и Анну, и Катю, и Михаила тоже. А те, в свою очередь, решили вопрос каждый по-своему. Михаил вернулся во фраке и забрал Катю, чтобы та не маячила вечно. А Анна… Ну эта и до поезда постоянно возвращалась, с ней особый случай. Она продолжит кидаться под поезд и возвращаться заново. Их объединяет то, что все они попали под смесь трав этой Кристины, а та действовала на влюбленных особым способом. После такой травы на Анну даже колеса не действуют.

Вот так история в 12 главах. Жуть.

 

Места чуток позже. Все главы… рассказы хороши.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль