№1 — исповедь работяги.Какая может быть бесстрастность, если жаждешь покоя страс
 
avatar

№1 — исповедь работяги.

Какая может быть бесстрастность, если жаждешь покоя страстно, а если получаешь, то такая радость в душе появляется, что порой аж дыхание перехватывает.

Искренне согласен. Тема прогресса здесь и не упомянута, бег по кругу — процесс замкнутый. Хотя и приводит к процессу развития сначала выносливости, потом усталости. С первой картинкой ассоциативно связано упоминаниями водоворота и света в конце тоннеля.

 

№2 — напомнило анекдот:

" Выпал мужик из окна небоскрёба. Летит вниз, внизу асфальт. Он Богу молится

— Господи, спаси, сохрани, век молиться буду, пить брошу, курить брошу, по бабам ни ногой…

Бац! Мягко падает в невесть откуда взявшийся огромный стог сена. Выбирается из него, отряхивается, оглядывается и думает

— Надо же — секунд десять летел, а столько всякой ерунды себе надумать успел.

С одной стороны всё верно — клиника зарабатывает деньги и не всегда способна помочь, но свою функцию выполняет — восстанавливает физическое здоровье, успокаивает психику, отвлекает сознание от зацикленности на безысходной, нерешаемой проблеме. И то, что пациент, уходя, думает не о своей проблеме, а о том, что правильно или не правильно в работе других людей — признак полученного положительного результата.

Про прогресс сказано вскользь — медицина идёт вперёд, хотя по сути только многообразятся методы отвлечения сознания и степень действия психотропных препаратов. С картинками не связано.

— Вы хотите, чтобы ваша жена была жива. От этого депрессия. Ваша жена не оживет. Вы хотите невозможного.

Да. Увы.

 

№3 — из записей сисадмина.

Скорее не прогресс — сам этот прогресс давно и бурно идёт за стенами данной организации. Просто пришёл человек, лучше разбирающийся в вопросах пользования данными программами и наладивший автоматизированный процесс переноса и систематизации данных. С картинками не связано.

Лень движет прогрессом. Если в процессе требуются однородные телодвижения, его должен выполнять робот.

Первая фраза ожидаема. Вторая чётко указывает на дальнейшее содержание рассказа.

 

№4 — фантастика.

Не понял, к чему является отсылкой первая пара фраз (к фильму, сериалу, книге) — не могу знать всего.

Интересно, только непонятно — сам Ид бессмертен или тело очередного самоубившегося субъекта убирается, клон помещается в ту-же среду, эксперимент продолжается? По типу Элис из «Обители зла» в исполнении Милы Йовович? Прогресс технических средств незначителен — основное продвижение получил осмысленно и многообразно реагирующий на обстановку и эмоциональное состояние человека голосовой помощник. Хотя, если задуматься, в каком обществе возможно такое жёсткое зацикливание жизни отдельно взятого индивидуума, то картина за бортом этой квартиры (или палаты?) вырисовывается мрачная. С картинками не связано.

Что вы хотите на завтрак?

 

— Ничего. Я не думал, что у меня будет завтрак. Какого хрена пошло не так? Что, в принципе, могло пойти не так?!

Действительно, после выстрела себе в подбородок. Классно.

 

№5 — о!

Вот этот рассказ — сразу и безусловно лидер моего топа. Полноценный рассказ-история. (Бонус — связь сразу с обеими картинками). Концовка была напряжённой — на момент показалось, что он просто утопит Меринду и два мага водных стихий будут целоваться ни на секунду не вспомнив о некоем существе, не способном подняться до их уровня развития. Но всё обошлось.

Миллионы брызг и переливающаяся радуга окутали их.

Считаю, что автор справился с заданием на 100%.

 

№6 — затянутость в краткости.

Зря говорят, что прогрессом двигает лень. Им двигают постоянные попытки эту лень преодолеть.

Согласен.

До экзамена по миротворению оставалось только семь дней. Говорят, что ОН в своё время уложился в этот срок…

Из плоскости создания компьютерных игр поднимает на уровень… Но, увы, очень много воды в начале. Половину можно сократить без ущерба смыслу. Есть ассоциативная отсылка ко второй картинке.

 

№7 — забавно.

Конечно, есть несостыковка — помог пришелец не конкретно «своей» Дуняше, а так, в общем — дуняше — существам женского пола рода хомо сапиенс. Честно говоря, если бы плов она приготовила реально сам, это добавило бы рассказу неуловимый поворот. Но в логике самой задумки всё правильно. С картинками не связано, но тема прогресса есть.

— Ну что, Магнус, опять свою Дуняшу рассматриваешь?

В этом месте воображение стало разыгрываться…

 

Примечание — связано с картинками ли с темой, не связано с картинками или с темой — это замечания чисто технического характера, не имеющие оттенка осуждения.

 

1 место — №5. Хорошая, полноценная история.

2 место — №4. За мысли о внешнем мире, существующем за границами описанного мирка.

3 место — №1. Наверное просто за близость темы.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль