avatar

Дело в том, что, если взять, к примеру, тот же латышский, то «Россия» на этом языке звучит как Krievija. Предположительно — происходит от названия племени кривичей, которые жили по соседству с предками латышей. «Эстония» будет Igaunija, в то время как сами эстонцы называют свою страну Eesti. «Германия» — Vācija. То есть если вот так подходить, то это любой, наверное, язык придётся ощутимо перекраивать, чтобы никого не задеть.

Не придется. Вы сейчас говорите о другом лингвистическом явлении — о переносе, заимствовании слов в другом языке и их адаптации в отечественном. А в случае с Украиной имеется именно перевод, который назвали заимствованием, потому что будь это чистое заимствование, это слово и его сочетаемость с предлогом «в» было бы воспринято полностью и без всяких искажений.

Не исключено, что я не обращал бы на это большого внимания.

Возможно. Но у такой сочетаемости, как оказывается, далеко идущие последствия. И выражаются они в том, как россияне и те, кто воспитан в их культуре, воспринимают украинцев. А воспринимают они их как часть своей нации, своего народа, своей империи, как свою принадлежность, в конце концов, как средство для удовлетворения своих амбиций. К чему это привело — мы все видим.

Я снова возьму для примера Беларусь. Там дела обстоят ничуть не лучше по большому счету, чем у нас, но есть большая разница: Россия проводит в ней так называемую «мягкую оккупацию». Причем она настолько мягкая, что сами беларусы долго не понимали, что конкретно с ними делают, зачем Путин и Лукашенко совместные дорожные карты разрабатывают, подписывают и так далее. А если рассматривать эти явления в лингвистической плоскости, все становится понятно. Для России Беларусь изначально была суверенным государством, поэтому ею и выбрана именно такая форма оккупации. И то! — глядя на то, с каким упорством в России Беларусь называют Белоруссией (а беларусов это, кстати, бесит точно так же, как украинцев — сочетание «на Украине»), нетрудно было в итоге догадаться, к чему это приведет. Вот и смотрите, к чему привело…

А как действует Россия в Украине, думаю, лишний раз напоминать не нужно, особенно учитывая, что мы сейчас разбираем эти события с точки зрения лингвистики.

А вы говорите — «привычка»… Да, согласен, для кого-то это — просто привычка. А для кого-то эта привычка так влияет на формирование мировоззрения, что в итоге приводит к ракетам, которые летят в Украину с трех сторон.

Ну эээ… а что, её должны были за это оштрафовать, например?) Я, конечно, не утверждаю наверняка, но мне кажется, что российское ТВ вряд ли настолько сгущает краски.

В том и дело, что когда на официальном уровне употребляется слово «запрет» в отношении чего-либо, и не только употребляется, а еще и насаживается всему народу, это уже означает такое сгущение красок, что дальше некуда. Так что исходя из этого, Ксению уже должны были раз двадцать или оштрафовать, или в какую-нибудь сверхсуперсекретную тюрьму СБУ посадить, или в концлагерь отправить, один из тех, о которых так вдохновенно вещал Птицелов, но так и не привел никаких доказательств их существования. Меня уже могли бы раз тридцать, если не больше, сдать в какую-нибудь «поликлинику для опытов» ©, если бы у нас были нацисты, которые бегали бы за каждым и прислушивались, на каком это языке он там разговаривает… Но этого ведь нет.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль