Однажды, когда был ещё мальцом, я зашёл в гости к знакомым солдатикам, штобы посмот
 
avatar

Однажды, когда был ещё мальцом, я зашёл в гости к знакомым солдатикам, штобы посмотреть на злобную караульную овчарку по кличке Гаврош. Уж шибко хотелось мне такую, но родители возражали.

Пёс признавал только своего хозяина и никто кроме него не решался войти в вольер. Пищу из чужих рук Гаврош никогда не брал и просто свирепел, когда посторонние по незнанию ему предлагали какой-нибудь собачий деликатес — мясо, тушёнку и т.п. снедь. Я, канешна, ничего этого не знал, но мне нравилось сидеть возле вольера и наблюдать за собакой. В тот день я прихватил из дома парочку котлет, штобы покормить этого бобика. А когда хозяин Гавроша отлучился куда-то по делам, я отодвинул задвижку и смело вошёл в клетку. *FACEPALM*

Пёс в это время лежал в дальнем конце вольера и, наверное, был просто шокирован неслыханной дерзостью семилетнего мальчугана. Он не двинулся с места и внимательно следил за мной.

Поскольку в моей маленькой головёшке в то время было не так много мозгов, я решил подойти к псу поближе и покормить его вкусными домашними котлетками. Эта история закончилась тем, шо Гаврош подпустил к себе и даже взял из моих рук угощение. Погладить кобеля я так и не решился — просто сел рядом, смотрел и радовался, што мы подружились.

Когда возвратился солдатик — хозяин Гавроша — он просто побелел от ужаса и сиплым от волнения голосом попросил меня выйти из вольера. Я вышел и тут же был схвачен за ухо и выведен за пределы части…

Это детское приключение я невольно вспомнил, когда прочёл рассказ про хомяка Мэла. И вот почему.

На белом свете существует наука — когнитивная этология. Она занимается изучением интеллекта и рассудочной деятельности животных. Учёные в большей или меньшей степени убеждены в том, шо собаки, кролики, жирафы, дельфины, рыба, попугаи, приматы, кошки и коты (включены мною в этот список специально, штобы порадовать кошколюбов Арманта и Илинара), а также другие представители разнообразного животного мира умеют мыслить. И прекрасно понимают, што такое хорошо, и што такое плохо...*holliday*

Возможно, именно по этой причине меня в детстве не слопал свирепый пёс Гаврош. И по той же причине порадовался продолжению жизни хомячок Мэл — ведь для него последняя зима не стала-таки последней! *YAHOO*

Котяра хотел обмануть доверчивого грызуна, но не на того напал! Жизнь продолжается! А это значит, шо у Мэла ещё будет подружка и потому можно смело радоваться своей совсем не последней зиме…

Ах, как же все таки прекрасна зима! Крупные снежинки, каждая как отдельное произведение искусства, плавно кружатся за окном, все дышит чистотой, покоем и умиротворением. А какими тонкими серебристыми узорами затянуто стекло, каким белоснежным сверкающим алмазным одеялом укрыты земля и деревья! Зима — это праздник, зима — это отдых, зима — это передышка перед новыми свершениями…

Оффтопик

Хвалю автора!*BRAVO*

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль