По совести, так по совести Во-первых, всем авторам большое спасибо за интересные и
 
avatar

По совести, так по совести *OK*

Во-первых, всем авторам большое спасибо@}->-- за интересные и весёлые стихи — от души посмеялась!

Мой топ выглядит так:

1. — №1

2. — №3

3. — №2

Если кому интересно узнать подробности, то «Обоснуй»;-) живёт здесь:

Оффтопик

Дорогие авторы, если вы не готовы воспринимать конструктивную критику стихотворений, то лучше дальше не заглядывать*STOP*, а если готовы, тогда идём дальше, но без обид — мы все друг у друга учимся и это всего лишь игра:-)

Оффтопик

РАЗБОР ПОЛЁТОВ или ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ «ОБОСНУЙ» :-D

№1. Весело, легко, иронично. И очень даже спортивно *BRAVO*

 

№2. В целом, хорошо. Вот только первая строка заметно выбивается из размера:

Я спортом занялся и мускулы качал, (12)

Чтоб поразить свою соседку Лиду. (11)

Здоровье ведь — начало всех начал! (10)

Я так считал, но упустил из виду… (11)

Хорошо бы поправить эту досадную оплошность, потому что дальше с размером всё ровно.

Как вариант для первой строки:

Увлёкся спортом, мускулы качал…

 

№.3. Мило, жизнеутверждающе, лаконично и с юмором. Законы жанра выдержаны.*THUMBS UP*

 

№.4. Стихи для детей – большая редкость на сегодняшний день. И уже только за это – огромный плюс автору! @}->--

Но есть моменты. В первом катрене, по-моему, надо что-то делать со знаками препинания:

Побежали на качели?

Кто несется вдаль быстрее,

Розовые слоники или носороги,

С ними чудо лошади скачут по дороге.

Вторая и третья строки явно формулируют вопрос, но в конце 3-й строки стоит запятая, а за ней следует чёткое утверждение, которое, как мне кажется, слегка не вписывается в контекст и путает общий смысл. Если в конце 2-й строки поставить тире, а в конце 3-й строки – знак вопроса, тогда по смыслу всё выравнивается.

Кто несется вдаль быстрее –

Розовые слоники или носороги?

С ними чудо лошади скачут по дороге.

Чего не скажешь о размере стиха, который то «растёт» в 3-й и 4-й строчках=-O, то резко уменьшается, начиная со второй строфы=-O. Выровнять бы ещё и размер, было бы гораздо лучше. Ну, и рифма вовсе-очень смотрится как-то не очень...*NO*

 

№5. Условный микс двух предложенных тем, с упором на вторую, но и она, как мне показалось, так и осталась не вполне раскрытой. Автор, на мой взгляд, увлёкся подробным описанием собственно процесса пития,*DRINK* вплоть до пропаганды=-O оного (не побоюсь этого слова), совершенно забыв при этом об истине:'(. Мне так показалось.

 

№6. Тоже микс из двух тем конкурса. Чистейший стёб, по-моему.:-D Но, в отличие от предыдущего стихотворения, здесь проглядывается и спорт, и вино, и даже про истину в вине автор не забыл (пусть даже в постскриптуме). Но есть одно замечание – в последнем катрене вместо запятой в конце второй строки, я бы всё-таки поставила тире, тогда по смыслу всё выглядело бы намного гармоничнее.;-)

 

№7. Забавная история, занимательная даже. В общем-то и написано не так уж плохо. Но, на мой взгляд, есть целый ряд досаднейших огрех:

1) Коль скоро Водяной, а вслед за ним и Кикимора – предметы всё ж;-) одушевлённые, как выясняется из последующего повествования, то именовать их следовало бы (наверное) *DONT_KNOW*с заглавной буквы? Но это мелочи, конечно.

2) «Девица прекрасна» – не лучший вариант, конечно, но это тоже как бы мелочь. А вот это: «Но ведь судьба твоя мне я́сна» – по-моему, и выглядит, и на слух как-то совсем уж, мягко говоря, не очень… Как вариант: Судьбу твою я вижу ясно

Словом, тут автору надо бы ещё немного поколдовать со словами.;-)

3) Ещё ж он будет росгвардейцем,

который митинг разгонял…

Несогласованность времён глаголов – это тоже не очень хорошо: он ещё только как бы будет, но при этом он как бы уже и был…*DONT_KNOW* Какая-то временна́я нестыковочка выходит. Но и это, в общем-то, тоже мелочь.

4) А вот о том, что тема политики в играх и конкурсах на МП – табу нежелательная тема, стоит ли напоминать?*DONT_KNOW* Раз есть на данном ресурсе условие не касаться политики, значит не надо её касаться. Давайте всё-таки будем уважать и правила сайта, и друг друга.@}->--

В целом, стихотворение довольно интересное по содержанию, но слишком уж «сырое» – форму надо бы отшлифовать, мне кажется. Но!!! Даже, не взирая на все технические огрехи, имеющиеся в данный момент (причём вполне поправимые), это стихо могло бы попасть в мой топ, если бы не «росгвардеец»…*PARDON*

У меня всё. Спасибо самым стойким, кто сейчас читает этот «обоснуй»!@}->-- 

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль