avatar

У меня вопрос: а если какой-то автор станет писать работы, скажем, про детей-инвалидов, а кто-то из ярых «доброжелателей» этого автора поднимет шум: что он, дескать, пичкает нас калеками? люди хотят позитива! — ты точно так же станешь добиваться того, чтобы инвалидов, особенно детей, объявить на этом сайте вне закона? Честно признаться, не ожидала от такой разумной и взвешенной дамы, как ты, такой «гениальной» идеи. Сегодня пойдёшь на поводу у яростно ненавидящих одного автора, завтра непременно найдутся те, кто так же яростно ненавидят другого автора, и тоже станут требовать запретить его произведения, послезавтра ещё какие-нибудь отыщутся, которые тоже чувствуют себя оскорблёнными чьими-то произведениями, и вуаля — наступит день, когда на Мастерской уже нельзя будет писать вообще ни о чём. В том числе и о кошечках-собачках, ибо найдётся кто-то, кого и они раздражают. Если это и есть цель твоих устремлений — вперёд, действуй!

Ну, а что касается явно экстремистких вещей, запрещённых законом — они на сайте вроде бы и так запрещены. Или я ошибаюсь?

А насчёт текстов низкого художественного уровня, логика твоя, прямо скажем, вообще убойная. По ней выходит, что заставлять авторов читать откровенную графомань, если в ней нет политики — это нормально? А у кого-то, может, именно на графомань аллергия. Вот один товарищ на одном лонгмобе мне как ведущей все уши прожужжал, почему я принимаю всякую бездарщину. Хотя стих, который ему не понравился, не имел к политике никакого отношения — в нём ресь шла о подснежнике, и мне, кстати, отнюдь не показался бездарным. Что же мне теперь — ставить вопрос о запрете на конкурсах флористической темы?

Или вот читаю рассказы с лонгмобов, далеко не все из них мне нравятся. Какие-то из них могу раскритиковать в пух и прах, какие-то из них ни за что не взяла бы, будь я ведущей, но кто-нибудь видел, чтобы я исходила дикой злобой на авторов, предъявляла претензии к ведущим за то, что принимает такие вещи и уж тем более требовала что-то запретить?

А что касается нарушения норм морали — я тоже считаю, что искусство должно сеять разумное, доброе, вечное, и что пропагандировать зло в своих произведениях — это аморально. Поэтому даже когда пишу явную жесть, всегда стараюсь противопоставить оной что-то хорошее и светлое, оставить читателю надежду. И могу не принять на свой конкурс произведение, которое нахожу безнравственным. Только проблема в том, что таковым легко можно объявить «Преступление и наказание» Достоевского — дескать, призывает старушек топором мочить, или «Ромео и Джульетту» Шекспира — мол, пропагандирует совращение малолеток.

Ещё такой момент: получается, если инициатива твоя найдёт у админа понимание, Мандельштам, Бродский, Пастернак, Ахматова и Гумилёв также окажутся на конкурсах персонами нон-грата, потому как они стали жертвами политических репрессий, и написать об их жизни без упоминания политических реалий будет весьма затруднительно. И всё ради чего? Чтобы угодить неким господам, которые категорически не приемлют иных взглядов, кроме своих собственных, и люто ненавидят всякого, кто посмеет высказать что-то, что не соответствует их точки зрения? Уверена ли ты, что сие личности оценят этот жест и будут тебе вовек благодарны? Не получится ли так, что уступишь им разок — они войдут во вкус и будут предъявлять всё новые и новые требования, решив, что отныне весь мир (или хотя бы весь сайт) будет плясать под их дудочку? А когда их запросы перейдут все мыслимые и немыслимые границы, и ты скажешь им решительное: нет! — все уступки и жертвы во имя их расположения будут мигом забыты, и ты станешь для них врагом номер один. Оно тебе надо?

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль