avatar

Я не буду писать про то, из-за чего началась война в Чечне, тут много сказали, имеющий глаза, да увидит, имеющий интернет, да погуглит. Автору я решительно рекомендую прочесть ещё раз историю. И если говорить про рейтинг, то рейтинг Президента Ельцина был тогда в глубокой жопе не в последнюю очередь из-за войны, а действия Путина можно не одобрять, но в тот момент это были именно те действия, которые нужны.

 

По общему смыслу рассказа, что война не нужна никому — соглашусь. И отправлять туда мальчишек было жестоко. Но война дело грязное, политическое. И в ней нет ни в какой чёрных и белых сторон, есть только серая, беспросветная грязь. Все там замазаны.

 

А вот о чём ещё хочу сказать, так это о том, что в 13 лет дети учатся в 8-ом классе, а Онегина проходят в 9-ом.

А ещё в 8-ом классе в программе 18-19 век, а не Екатерина. Она в 7-ом осталась. И уж тем более не прыгают на современность. Новейшая история в программе 11-го. Я знаю, я заканчивала школу, когда была вторая чеченская.

И ещё одно — ни один учитель не позволит себе высказывать подобные суждения, его уволят. Не СССР. И этому в том числе учат в педагогическом — оставаться беспристрастным. Потому что ты в силу своего авторитета можешь навязать неокрепшему детскому уму идеи, которые не должен. Дети должны сами учиться критическому мышлению. Так что главный враг в виде учителя здесь выглядит наигранным. Лучше бы это была бабка Нюрка из соседнего подъезда или пацаны из другого района, от которых храбрый Серёжка защитил бы избранницу. Ну или хотя бы журналистка, кто-то из администрации… но учитель — не верю.

 

И к слову, я заканчивала школу тогда, а потом училась в универе. Везде была история, современная история. И ни один учитель тогда даже слова своего мнения не говорил. Только факты.

 

И на фоне всего вышесказанного, всё выглядит так же наигранно и картонно.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль