avatar

Ответ автора миниатюры:

 

Всем здравствуйте! Читаю ваши комментарии. Хочу сказать Инне Кирьяковой большое спасибо за то, что правильно поняла мораль рассказа. Это именно то, о чём хочу сказать как автор. Война — это вам не парады в красивых формах, салюты и крики „ура“ — это прежде всего ребята, погибшие на полях сражений или вернувшиеся покалеченными как физически, так и морально, это вдовы, это матери, потерявшие сыновей, это дети, оставшиеся без отцов. Поэтому правитель, если он, конечно, человек, а не пекущийся лишь о собственных амбициях биоробот, прежде чем принимать решение о войне, должен сто раз подумать: в самом ли деле нет другого выхода (может, можно всё-таки попробовать договориться по-хорошему?) и точно ли это „бой не ради славы — ради жизни на Земле“? Ни про Первую чеченскую, ни про Вторую (о которой, собственно, в рассказе и речь) я не могу сказать этих слов. Кто от этой войны выиграл — вы все прекрасно знаете. Точно не простые люди, потерявшие на ней своих родных и любимых.

Кроме того, я не сторонник деления наций на хорошие и плохие. Некоторые в 30-х и 40-х уже доделились. К чему это привело — всем известно. Не для того наши деды с ними воевали, чтобы их потомки следовали их примеру. Считаю, что каждого нужно судить по деяниям его, а не вешать клеймо по национальному признаку. Лично я знаю лиц кавказской национальности, в которых благородства и мудрости на порядок больше, чем у некоторых, которые с гордостью кричат: я русский!

А террористы и бандиты мне не симпатичны под любым соусом. Русский солдат, который насилует чеченских женщин и расстреливает чеченских детей, ничем не лучше чеченского боевика, который творит то же самое с русскими женщинами и детьми. И никаких оправданий ни тому, ни другому нет и быть не может!

Являюсь ли я тем самым автором, на которого думает большинство читателей, или нет, пока не буду — скоро сами всё узнаете наверняка. Однако для того, чтобы посочувствовать девочкам, чьи родные и знакомые попали в мясорубку войны, и понять из страдания, по-моему, совсем необязательно иметь какое-то отношение к Мемориалу. Достаточно просто быть человеком. А у тех, кто считает, будто война — это круто, проблемы либо с разумом, либо с совестью, либо и с тем, и с другим.

Triqueta также спасибо за ценные замечания к рассказу!

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль