Слишком много слов для простого вопроса. Еще раз. По каким-то причинам организатор
 
avatar

Слишком много слов для простого вопроса.

Еще раз.

По каким-то причинам организаторы не согласовали митинг с властями. Выход на несогласованный (то бишь — несанкционированный) митинг является нарушением закона?

То есть, организаторы уведомили власти, что хотят провести митинг на такой-то площади в 13.00 в воскресенье. Понятное дело, что власти отказали в силу ряда причин (например на основании ФЗ №52) и предложили организаторам провести собрание в другом месте с 15.00 до 17.00 в понедельник.

Выход на митинг в воскресенье на площадь будет нарушением закона?

Выдержка из закона №54-ФЗ:

Организатор публичного мероприятия, в целях соблюдения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования обязан:

1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 Федерального закона о собраниях;

При этом, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Пояснение к закону №54-ФЗ:

Законы Российской Федерации четко разграничивают понятия согласованного и несогласованного мероприятий. Для организации массового события необходимо подтверждение со стороны местной администрации.

Участники митинга обязательно должны исполнять все требования организаторов, а также правоохранительных органов и уполномоченных лиц, представителей власти и местного органа самоуправления.

Надеюсь, я доступно и понятно написал.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль