И думаю, Вы прекрасно поняли мою мысль, а сейчас попросту цепляетесь к словам.Ваша
 
avatar

И думаю, Вы прекрасно поняли мою мысль, а сейчас попросту цепляетесь к словам.

Ваша мысль мне, конечно, понятна. К словам я не цепляюсь, а пытаюсь вашу мысль сделать внятной. Поскольку, равные права, свободы и обязанность могут быть только у людей, равных по социальному статусу и престижности профессий. Это объясняется законом сохранения энергии, то есть его философской составляющей — если у кого-то прибыло, значит у кого-то убыло.

Я совершенно не против, чтобы у людей были права и свободы, а также ответственность перед законом равными. Но хотеть — это одно, а сделать — это другое.

Давайте вспомним фильм «Берегись автомобиля». Очень поучительная история для таких, как вы.

Деточкин угонял автомобили у взяточников, воров и проходимцев. Ставил их возле отделения милиции с надписью «машина вора». Но машину отдавали обратно владельцу. Помните, что говорил на суде следователь? «Деточкин, конечно, преступил закон, но делал это в добрых побуждениях. Он виноват… но и не виноват».

Что сделала судья? Она очень жалела Деточкина, но преступить закон, как бы она не хотела, не смогла.

В судебной практике есть такое понятие — прецедент. Если бы судья преступила закон, и сделала Деточкина невиновным, то куча народу по поводу, и без повода стали бы угонять машины безнаказанно.

Вы думаете почему ввели закон о несанкционированных митингах? Да потому что люди все разные, со своим индивидуальным мышлением и восприятием окружающего мира. Вы идете на митинг, чтобы выступить против несправедливости, а Федя Тапочкин собирает митинг, потому что ему в трамвае какой-то хам наступил на ногу и не извинился. Тоже ведь, своего рода, несправедливость. И такие стихийные собрания стали бы возникать везде и часто. У каждого собрания есть оппозиция, и понятное дело, оппозиция тоже бы стала собирать митинги. А тут и склоки, драки, поножовщина и тому подобное. И возникает «митинговый» хаос. А где столько полиции набрать, чтобы демонстрантов друг от друга защищать?

Я не против массовых выступлений против произвола, я за санкционированные выступления.

Далее.

Каждый человек, зная, что несанкционированный митинг — это нарушение закона, выходя на такой митинг этот закон нарушает. Ладно, если неосознанно, а если сознательно? То есть — сознательно нарушает закон. Это прецедент в поведении человека. Если он единожды нарушил закон осознанно, то он может это повторить. И при этом у него возникнет чувство безнаказанности. Ну, он же за правое дело выступает. Безнаказанность чувство сложное. Прикрываясь свободой и уверовав в безнаказанность, человек не остановится. А куда это его приведет — никто не знает.

его ответственность перед законом — неотвратимой вне зависимости от его социального статуса и престижности его профессии.

Теперь о главном.

Капитализм не предусматривает равные права и обязанности. Это противоречит самой идее капитализма — получение прибыли ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Что такое любая цена. Это несовместимо с порядочностью, совестью и прочими идеалами. Эта «любая цена» уже накрепко входит в сознание людей. Этому способствует не только растущее пренебрежение к жизни людей, стоящих ниже по социальному статусу, но и образование, воспитание и отсутствие общей идеи. Мы вымираем, как общество сознательных, благородных и честных людей, становясь кучей бандерлогов, готовых сожрать самих себя ради денег, статуса и престижности.

Вы мне всё талдычите про поддержку заключенных… А вы готовы, увидев грязного, вонючего человека, ковыряющегося в помойке, отвести его в баню, помыть, накормить и одеть? Найти ему работу и вселить уверенность в будущее? Чтобы он, не вернулся опять на помойку…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль