Я, наверное, коротко: 1 — мне показалось, что автору не удалось уйти от определён
 
avatar

Я, наверное, коротко:

 

1 — мне показалось, что автору не удалось уйти от определённых штампов, связанных со временем (время — вода, время — песок), но сделано всё очень красиво и со вкусом. Это работу многие назвали эссе, но на мой взгляд это скорее поэзия в прозе.

2 — здесь мне понравилась идея, что время буквально вынуждено остановиться, когда кто-то счастлив. Вот бы это и в самом деле было так!

3 — несмотря на некоторый сумбур и обилие тем мне очень понравилась эта работа. Она яркая, насыщенная, какая-то доверительная что ли. И темы в ней подняты действительно важные, о них необходимо напоминать и другим и самим себе.

4 — замечательная законченная история. Чем-то напомнила короткие рассказы старых фантастов (когда-то у меня был сборник, назывался, кажется, «Песчинки времени», вот там было много по духу похожих). Всё здесь есть композиционно — начало, развитие, кульминация, развязка. Единственное, чего не хватило немного — мотивации героини. Но это легко можно развить.

5 — и тоже хорошая история, поданная в этом случае «под хронику». Хорошо, что герой, от лица которого ведётся рассказ, стремится к чему-то большему, чем подражание или копирование.

6 — и тоже интересный сюжет и история в целом рисуется, но такое чувство, что чего-то не хватило. Расширить бы немного.

 

Внек

 

1 — лаконично, красиво.

2 — почему-то восприняла этот рассказ как страшную социальную рекламу пунктуальности. Такую, которая и впрямь работает. Единственное, что хотелось бы уточнить — главный герой был виноват в том, что не поторопился? Или в этот раз всё же его вины не было? Потому что в тексте было указано, что он спешил, а значит, случившееся — вина обстоятельств?

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль