Эти стихи связаны с эпохой «Снежной маски», а природу (духовную природу) всех этих
 
avatar

Эти стихи связаны с эпохой «Снежной маски», а природу (духовную природу) всех этих загадочных стихов, написанных в это время — очень точно определил Л. Андреев в Розе Мира.

rozamira.org/rm/htm/rm10-5.htm

Если хорошо знать круг общения тогдашнего (включая демонические всякие веяния, в т.ч. и Соловьева, и др. людей, которые в Серебряном веке заигрывались с демоническими образами — вспомните Огненный ангел Брюсова и многое другое, от Цветаевой до Волошина) — так вот, зная этот круг и хронологию жизни Блока, характеристику стиха от Л. Андреева легко понять. Ключевое слово — свиток.

Они там себя воображали Бог знает кем, жрецами в перерождениях, увлекались чем-то вроде сайентологии нынешней (демиургические всякие теории), несли ахинею и прочую муть любили, раскармливая своё ЭГО до масштабов мироздания.

Всё как сейчас. Только тоньше тогда все это было.

Темный дух и прочее.

А в общем — с сатанизмом заигрывали.

Только сегодня вся эта муть имеет более примитивные и малоумные формы, меньше интеллектуализма в них стало.

А так — то же самое, фантазии всякие больные.

 

И не надо приписывать «восхищения» и тем более «содомитство» Блоку.

Он был нарциссического плана человек, не терпел конкуренции в сердечных делах, хоть и притворялся (было принято так в то время, как и сейчас — уродовали себя люди в угоду моде и растлению повсеместному). Не стал бы он восхищаться мужиком — и вообще он еще тот был повеса, влюблялся в женщин, волочился за ними, ходил в бордели, хоть и Любовь Дмитриевну обожествлял. В общем, нормальная жизнь мужчины состоятельного в те времена.

 

Фантазии такого рода — не имеют никакой почвы под собой.

От женского лица Блок часто писал — один Балаганчик чего стоит.

Но это был поэтический ТЕАТР, а не «платоническая любовь к мужчине» (речь о страсти, на всякий случай), и не латентные формы сексуальных перверзий. Тут скорее такое желание порочных наслаждений в обществе Лилит (все тогда ею бредили в стихах). Что-то типа садомазохизма, демонического плана.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль