avatar

Хм…

Божественная — религия

Военная

Криминал

Любовная

Научная.

На линии развития появляются и новые вехи. И всегда в них будет присутствовать — фантастика.

Возможно я ошибаюсь и Вы имели в виду иное.

Если опять не в тему, разьясните по-проще, плиз.

Но смею предположить, что под развитием литературы — вехи, возможно предполагалось (имелось в виду) развите жанровой стрктуры, которая. развиваясь определила, или переросла в — многообразие жанров.

И, если так, то абсолютный лидер в этом списке тем и жанров несомненно является — религия и все что с ней связано.

Ведь довольно долго в самом «начале пути» боги были равнодушны к людям и творили все что им заблогорассудится. Людям же оставалось лишь анализировать то или иное проявление богов ( природных явлений — землетресения, потопы, громы и молнии, мор скота и болезни) в привязке того, что люди делают ( сделали ) что-то не так разгневав богов и именно это было основой веры в бессловесных и жестоких богов.Такая картина до поры до времени вполне удовлетворяла умы тех далеких времен и была, естественно, своебразной вехой. Вехой простого почитания, страха и ублажения кого-то там где-то путем жертвоприношений и людей в том числе. Но такое положение дел не могло длиться бесконечно. Односторонность этого процесса и порой непонимание — что и почему, если, вроде никто ничего не нарушает, а громы и молнии как сверкали так сверкают и громы как гремели так и гремят.Нужен был новый подход или иная веха ( конец одной концепции и начало другой) в осмыслении этой божественное «монографии». И… появлятся — религия. Казалось бы в чем разница того что было и того что стало? Вроде все осталось на своих местах и боги с их проявлениями и люди терпящие жти проявления. Но не совсем все так. Если мы посмотрим значение слова — религия, то наиболее предпочтитеное значение это — нить, связь. То есть нужен уже стал не только факт признания богов но и " прямой диалог" человека с богом (богами). И тут " вдруг" оказыапется, что бог создал людей и научил их как жить правильно…

Поэтому не удивительно, что эта веха переросла уже в целую эпоху, где божественная тема- сюжет стала доминирующей. Ни один практически эпос не мог появиться и просуществовать потом без религиозной «оболочки». Этой теме были подвержены практически весь род человеческой деятельности — архитектура, скульптура, живопись и, скажем так — Тексты, которые в многобразии своем разграничили и различные религиозные особенности различных религий. Но основа уже была практически единой, за жизнь праведную — рай, за неправедную — ад.

Ну и так далее имея в промежутке все жизненные заморочки в привязке к этой самой религии с ее догматом праведника.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль