Ом… это ты так витиевато граммар-наци назвала? Не, я не совсем к ним отношусь и не с
 
avatar

Ом… это ты так витиевато граммар-наци назвала? ;)

Не, я не совсем к ним отношусь и не совсем воинственна, ведь ты у меня ещё в друзьях :-D

И я делаю ошибки, и тоже периодически ударяю что-то неправильно, путаю окончания, но не в этом суть.

Просто я искренне считаю, что все эти реформы русского языка убивают сам язык, и ведут в конечном итоге к оболваниванию нации. Да, пока, вроде ничего страшного не происходит. Подумаешь, разрешили ударять некоторые слова, как удобно. Но что за этим? Почему разрешили? Потому что типа многие так говорят. Так удобнее.

Подобного рода «упражнения в словесности» вызваны, по мнению Минобразования, тем, что необходимо приводить русский язык в соответствие современному разговорному стилю.

А ведь это даже не украинский суржик…

И даже такие маленькие послабления делают очень сильный сдвиг в мозгах. Расслабляют их, потому что можно не напрягаться. И кто знает, что потом станет «удобнее» и что поменяется, потому что многие так говорят/пишут? Разрешить -и -ться и -тся там, где смысл не меняетЬся? Разрешить писать, как говоришь «сёдня карова дала десять литров малака». Ну ты же поняла суть фразы, правда ведь? Почему бы так не писать?

Да, русский язык меняется, появляются новые слова, и это неизбежно. И хорошо. Даже если эти слова «падонкаффский язык», который уже многие забыли :) Пусть будут новые. Но я считаю, что это очень хреново идти на поводу тех, кому «так проще, поэтому сделайте это нормой» и тем откатывать красивый литературный язык к разговорному. Пусть каждый говорит как хочет, ради Бога. И по тому, как он говорит, собеседник будет судить о нём. Но плохо, когда тебе могут ткнуть в лицо реформой и сказать, что «ДОговор в пОртфель» теперь норма, и «идите все вы со своим русским». Именно это погубило русскую интеллигенцию в СССР, когда рабочий класс встал и сказал: «А мы теперь здесь рулим, а вы — вшивая интеллигенция».

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль