Добралась наконец-то до рассказов, фух. Уже боялась, что не успею.Вот разбор — прос
 
avatar

Добралась наконец-то до рассказов, фух. Уже боялась, что не успею.

Вот разбор — просьба никого не обижаться.

Оффтопик

1 «Невезучий колдун»

Отменная стилизация под школоту и подростковые мечтания – страдает логика сюжета, бредовые повороты, отсутствие акцентов. Весь рассказ напоминает некачественный комикс, напечатанный слишком яркими красками. В определенный момент мне показалось, что автор нас всех троллит…

 

2 «Как нечисть к Хэллоуину готовилась»

Название какое-то запоздавшее. Нечисть не готовилась, а вроде и участвовала, по полной программе.

Очень понравилось начало. Домовой в полосатых штанах, который машет свободной рукой, чтобы помочь коту-приведению его по воздуху нести… очень смешно и ярко.

Не хватило подробностей в середине, ярких смешных деталей не хватило. Что же еще нечисть делала в городе? Хотя бы голым перечислением фактов можно было бы это рассказать. А то идея рассказа отличная, и сюжет не подкачал, но вот самая изюминка – не прозвучала. Концовка не очень удалась. В ней не хватило некоторой живости, завершенности. Формально как-то она звучит.

Автор, спасибо за идею, но доработайте текст, а? Очень хочется узнать, что же там нечисть натворила.

 

3 «Снегопадное настроение»

Добрая незамысловатая история. И рассказана хорошо и просто. Все видится ярко и живо.

Правда, ангел кажется немножко не вписанным в контекст. Если бы его в рассказе не было, практически ничего не изменилось бы. Тут в его линии не хватает какого-то маленького штришка. Может, он бы вдруг почудился Лешке? Или бы о его существовании догадывался лешкин дед? Не хочу лезть в соавторы, но чего-то, честное слово, в действиях этого ангела не хватает. Про него вообще как-то маловато рассказано.

Ну и самый последний абзац немного непривязанным выглядит к остальному тексту. Разговор про дела на завтра в тексте присутствует. А вот намек на то, что наступает ранний темный зимний вечер, переходящий в ночь – этого нет. Во всей истории соблюдается определенный временной ритм смены небольших событий. А тут, перед описанием ночи получается как бы временной провал.

Рассказ мне понравился. У автора получается просто и живо описывать вроде бы бытовые мелочи, которые делают повествование выпуклым и реалистичным. Спасибо за светлое впечатление.

 

4 «Неведомая хрень из Космоса»

Воистину. Неведомая.

Забавная зарисовка. Только в начале несколько путаница. «Он тихо ждал его, тихо пристукнув копытом» — это как? Сначала пристукнул, потом зачем-то стал ждать? Ну и непонятно кто конкретно скрывается под «он».

Тест весьма специфический по смыслу, слишком много новых для читателя терминов на такой маленький объем. Это минус.

 

5 «Новогодний папа»

Я не Станиславский, но я не верю. Пусть это не очень привязано к реальности, — может, у этой семьи какая-то уникальная ситуация, папа полпред индийский, например. Но некоторая ненатуральность происходящего в самом доме, в пространстве квартиры, очень бросается в глаза. Если мандарины? Они же из Индии, для них мандарины – обычное дело. Мальчики постоянно находились дома? А как же школа? Посольский детсад? Няня, прогулки? Письмо в Устюг было написано по-русски или как? Мальчики какого возраста, если писать умеют, пусть и на хинди? Они точно не смогли елку нормально собрать? В Индии елок нет? И вообще, в Индии европейский Новый Год никак не встречают?

Ну и сами персонажи… не видно их как-то. Весь рассказ очень похож на сочинение ученика средней школы.

 

6

Сказочная зарисовка, милая, простая и добрая. Только смущает открытое окно. Если оно открыто, то зачем запаху праздника выбираться через печную трубу? Можно же вылететь в окно и перемешаться со снежинками?..

Замечательно. Продолжение бы…

 

7 «Цена тростника»

Весьма неплохая задумка. Правда, формат повествования, выбранный автором, весьма сложен. Можно сказать, что автор с ним почти справился. Хотя, честно говоря, при прочтении очень хочется подробнее узнать о цивилизации Вейлана, а не о том, что думает Луиза Марс. Но, может автор к этому и стремился.

Мне кажется, весьма актуальный рассказ.

 

8 «Ноэн»

Кусочек хроники вроде бы, но читается как вполне законченное произведение, хоть и сумбурное. Несколько не хватило эмоций ГГ. Даже не количества, а каких-то специфических особенностей. А то выглядит этот ирландский леший как какой-то более-менее продвинутый программер, и пока сам себя лешим не называет, ничто на это не указывает. Ну, не конкретно на это, а на что-то подобное.

Несколько невнятна линия с волкодавом. Буквально пары фраз не хватает. Сначала кажется, что что леший собрался его в приют сдать. Зачем тогда из хорошего места забирал?

И еще. Извините, автор, но вы уверены, что ирландского волкодава стоит дарить маленькой девочке?

 

9 «Карачун»

Если смотреть формально, то у истории должна быть завязка, какое-то развитие, кульминация и развязка. Этот же рассказ производит впечатление некоторой недоделанности. То ли от немного недописан, то ли некоторые сцены в нем лишние. Автор будто не совсем разобрался, что в рассказе должно быть главным. Почему, несмотря на возвращенное угощение, Карачун не отнесся снисходительно к братьям? Почему он готов был драться?

Вообще. Логика поведения ГГ несколько непонятна. Антон еле успел удрать от пса, но не дожидаясь конца вьюги, безбоязненно идет за дровами. Почему-то, помня о коте, не боится оставлять Артема одного в доме, зная, что проникнуть в этот дом всем этим существам Нави – очень просто. Да и потом, Артем уже после первого проникновения существ нави в дом должен был просто проснуться от холода, но этого не произошло.

В общем, вопросов много возникает. Может быть, все эти логические несостыковки не были бы так заметны, если бы не стиль изложения. Несмотря на то, что автор писал фактически некий мистический ужастик, рассказано все как-то отстраненно, формально. Читателя как будто держат от ГГ на расстоянии.

Понравилась идея и сама канва сюжета. Несмотря на некоторую неясность в акцентах, чувствуется, что рассказ может держать в напряжении от начала и до конца.

 

10 «Невезучий колдун»

Да, он такой. Наш великий и могучий, а также, как выясняется, страшный и ужасный. Спасибо автору, что напомнил это!

Смешная зарисовка. Если подходить формально, то в ней кроме забавного перечисления, практически ничего и нет. Никакой сюжетной нагрузки, никакого развития. Поэтому только «зарисовка», а не «миниатюра».

Но улыбнуться заставила.

 

11 «Граница привычного»

Интересно и довольно складно. Автор пытается донести определенную мысль и это ему почти удается.

Единственное, что сильно дернуло – стиль изложения. Или автор недотянул тот напряженный стиль, в котором попытался написать или стиль должен был быть совершенно другой.

 

12 «Молодильное озеро»

Складно написано, живо. Да только сказочка без начала и конца. И вопросы задавать бесполезно, о том, что откуда взялось, да куда потом делось.

 

13 «Тайны ночи»

По всей видимости, это типа про водную среду и ее жителей. Хотя, я не уверена, честно скажу.

Поскольку история несколько невнятная, то начало у нее практически отсутствует, да и конец тоже. Производственная зарисовка почти. Сплетни неведомых кумушек.

Мой топ:

1 — 3

2 — 2

3 — 9

P.S.… что-то тур нынче слабоват… не ожидала:-(

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль