Отсюда и жизненная воля тех поколений — у них была мечта построить светлое будуще
 
avatar

Отсюда и жизненная воля тех поколений — у них была мечта построить светлое будущее.

Не совсем так, смею возразить. Я родился в начале 60-х, и в силу некоторых обстоятельств повидал немало.

Дело не в мечте, а в отношении к будущему. Воспитании молодежи на определенных приоритетах.

Добро и зло, белое и черное имели строгое разграничение, как моральное, так и материальное.

Второй секретарь райкома не мог стырить больше, чем первый секретарь — тут же наступала смертная казнь. Рабочий высокого разряда имел оклад в два раза больше, чем старший инженер.

То есть, существовал относительный материальный баланс в обществе. Дети в школу ходили в единой форме не просто так. Это было для их же блага. Чтобы не развивалось чувство зависти.

Все гуманитарные науки имели единую идейную платформу. А технические — обширную экспериментальную базу.

Все, что сейчас является передовой техникой разрабатывалось в 80-х годах прошлого века! И единицы помышляли жить в роскоши за счет труда других людей.

А сейчас? Понятия добра и зла размыты напрочь. Простой чиновник ворует вагонами, и ему за это ничего не будет. Рабочие профессии в страшном дефиците. Родители стараются перещеголять друг друга, одевая детей в школу от «Армани» (это метафора). Обучение проходит в виде выбора правильного ответа из нескольких возможных. Жизненным приоритетом стал доллар. Вернее его количество в кошельке. А литература наводнена вампирами, эльфами и оборотнями, и понятие «моралист» стало ругательным.

Как можно воспитывать нравственного человека, если не объяснять где добро и где зло, где хорошо и где плохо, что ценно и что антиценно, и как с этим плохим злом бороться? А нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

И в нашем обществе честность становится самопожертвованием!

Поэтому нашему обществу для обретения новой жизненной силы нужны новые горизонты

Думаю, не горизонты нужны обществу, а назрела надобность общество перевоспитывать. Тогда и о горизонтах можно подумать. :-)

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль