Я тоже хочу внести свои пять копеекЯ познакомилась с Сергеем на конкурсе «Зеркало
 
avatar

Я тоже хочу внести свои пять копеек;)

Я познакомилась с Сергеем на конкурсе «Зеркало Мира», а на ККП-2016 — с Натальей Холодной, которая проработала мой роман «Проклятие Айсмора» просто из любви к искусству. И когда я закончила правки двадцатиалкового романа «О чем поет вереск», вопрос, к кому стучаться в Клуб корректоров не стоял.

Но все когда-то подходит к концу, подошла к концу и наша совместная и, безусловно, продуктивная работа.

Хочу высказаться по итогам полугодовых правок — да-да, Наталья проходила но нему дважды — после моих многочисленных дополнений и изменений еще и начистовую.

Есть люди, которые отмечают только очевидные ляпы, есть авторы, которые, даже не замечая того, пытаются подмять твой роман «как бы я его написал».

Что могу сказать? Работать с Натальей для меня было поистине удовольствием. Она отмечала все мои опечатки, ошибки, все излишне заковыристые и усложненные предложения, разворачивала закрученные причастные и деепричастные обороты, а также — те фразы, в которых нарушена логика. Причем (а для меня это было важно!) каждый раз с обоснованием — почему и как я написала неправильно. Относилось ли это к прямой речи, к запятым или к точкам с запятой — она всегда находила для меня подходящий вариант и ссылку на правила, почему нужно писать именно так. Не один раз выходило (по боевкам и по наименованиям), что она выходила за советом на Клуб Корректоров, что, я считаю, просто здорово! и тогда мне помогали все участники банкета (клуба);)

На все вопросы — и по логике, и по стилю — были получены ответы. Очень надеюсь, что Наталье было тоже со мной общаться не в тягость, потому как приставать «почему это именно так?» я люблю часто, а выспрашиваю — дотошно.

Наталья очень бережно относится к авторскому стилю, в тоже время не говорит — это неправильно! — а предлагает вариант, зачастую, даже не один. Как мне самой кажется, многие сложные для меня места я теперь вижу сама. То есть работа с КК безусловно повышает уровень грамотности самого автора;)

Спасибо огромнейшее всему клубу и лично — Натальей Холодной и Сергею Чепурному!@}->--

Роман после всех правок можно посмотреть здесь.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль