Том Роббинс: Мои советы писателям
 

Том Роббинс: Мои советы писателям

0

Том Роббинс: Мои советы писателям

 

На родине в Соединенных Штатах этого писателя наградили противоречивым ярлыком «Национальное достояние контркультуры» и запихнули его книги на полки куда подальше.   Вышедшая в 2009 году крайняя книга Тома Роббинса «B is for Beer» до сих пор не издана в русском переводе, впрочем, как и роман «Даже девушки-ковбои иногда грустят», после выхода которого, как уверяют читателя во всех аннотациях, автор проснулся знаменитым. На русском языке информации о Томе Роббинсе крайне мало, и редакция сайта Шопочита считает необходимым внести свою скромную лепту.

 

Говоря о своем творчестве, изумруд американской прозы Том Роббинс сравнивает его с горным спуском на лыжах или с рафтингом без спасательного жилета.

 

Советы для писателей от Тома Роббинса записал его американский издатель Алан Ринцлер на литературном семинаре в мексиканском Сан-Мигель-де-Альенде. Перевод с английского для http://shopochita.org/ — Марко Баянов.

 

— Фокусируйтесь на самой работе, а не на ее дальнейшей судьбе. Если работа достаточно хороша, она сама о себе позаботится.

 

— Подвергайте сомнению каждое, даже простое предложение, сомневайтесь в его ясности, точности, оригинальности и ритмичности. Если предложение не вызывает сомнений, работайте над ним до тех пор, пока сомнения не появятся.

 

— Помните, что язык – это не глазурь на пироге, а сам пирог. Ритмический язык и яркий образ обладают собственной силой, порой не зависящей от содержания.

 

— Не говорите о том, что пишете, это уведет вас в сторону. Избегайте попадания идей в воздух при их перемещении из вашего сознания на бумагу. Особенно в горячий воздух.

 

— Если вам на самом деле не нравится писать, вы не любите писать, не испытываете драйва и просто вынуждены писать – тогда, возможно, вам следует удовлетворять свои амбиции на каком-то более подходящем поприще.

 

— Никогда не бойтесь показаться глупцом…

 

— Всегда равняйтесь на лучших. Даже если никогда не сможете с ними сравняться…

 

— Пишите каждый день, хотя бы полчаса, что бы ни случилось, даже если у вас жестокое похмелье, даже если в это время с третьего этажа падает ваша бабушка.

 

— Прежде всего, наслаждайтесь сами. Если вы не получаете удовольствия от написанного, вряд ли стоит ожидать, что кто-то другой получит удовольствие от прочитанного.

 

Иными словами, как частенько говаривал попугай из «Свирепых калек»: “Peeple of zee wurl, relax!”

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль