Книга лучше! Машина времени
 

Книга лучше! Машина времени

+2

Рубрика «Книга лучше!»

Обзор произведения «Машина времени» и его экранизации.

 

 

Машина времени. Герберт Уэлс. 1895

 

Если давать какое-то определение Герберту Уэлсу, то лично я назвал бы его Николой Теслой мира литературы. Возможно сейчас его идеи могут показаться несколько банальными, но они достаточно сильно обогнали своё время и во многом заложили основы современной фантастики.

Если верить гуглу именно этот автор ввёл в обиход такое словосочетание, как “машина времени” за что мы все ему и благодарны. ( А то чем чёрт не шутит вдруг без этой книги не появился бы и обаятельный, горячо любимый Делориан, косплеющий автомобиль в свободное от перемещений во времени эээ… время)

Книга даже сейчас по прошествии столетия (!) – читается увлекательно. ( Естественно осовремененный перевод, без анахронизмов) Книга достаточно небольшая и представляет собой повесть, где Путешественник-во-времени рассказывает приключившуюся с ним историю. Здесь нет какого-то морализаторства, сложного пути становления героя или раскрытия богатого внутреннего мира второстепенных персонажей. Вся книга – это полёт чистой фантазии о четвертом измерении и о судьбе человечества. Как вкусная приправа – теория о классовом устройстве общества будущего, приведшего к такой трагичной картине мира.

Возможно с современной точки зрения история выглядит несколько блекло, но надо делать скидку на возраст этого произведения. И даже несмотря на это Машина времени может дать фору многим фантастическим романам нашихдней.

 

Маши́на времени 2002 (Саймон Уэллс)

Оффтопик

(Режиссёр фильма Саймон Уэллс является правнуком Герберта Уэллса — автора научно-фантастической повести «Машина времени».)

Один этот факт как бы намекает нам на то, что с оригиналом будут обращаться бережно. И когда начинаешь смотреть фильм, кажется что оно действительно так. Декорации, режиссура, подбор актёров возможно и не идеальны, но придираться к этому не хочется – всё радуется глаз.

 

Одним из главных плюсов истории экранизации заключается в том, что ГГ наделили мотивацией. И какой!

Спойлер!

Если в книге его ведет вперед чистое любопытство, то здесь он изобретает машину времени, для того чтобы предотвратить смерть любимой.

К сожалению это единственное адекватное объяснение поступка. Чем дальше фильм уходит от начала тем страннее он становится. Мотивации поступков героев не раскрыты вообще. Кто, что зачем и почему делает не объясняется или объясняется фразами- ну вот так вот вышло. Кто такие морлоки, из-за чего они ушли под землю, что вообще произошло после катастрофы, почему элои не защищаются,

Спойлер!

Нахрена уничтожать машину времени!!! – не объясняется ничего.

События просто развиваются, а ты сидишь и постепенно утопаешь под грудой вопросов.

Спойлер!

Сохранившиеся обломки вывесок из 21 века. 800 000 лет прошло!!! ААА Как?*lol_stena*

Спойлер!

Они разрушили один из сотней штабов морлоков – и это выдают за хеппи-энд? Типа сразу наступило время мира и просвещения??

Причем первые полфильма смотрятся на ура. Когда герой попадает в недалекое от наших дней будущего можно улыбаться и радоваться стебу и огромному количеству пасхалок. К сожалению конец фильма оставляет только одну реакцию – ээ… а что это было?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль