Споры о роли иностранной прессы
 

Споры о роли иностранной прессы

0

Казалось бы, у нас в стране хватает отечественных издательских центров, а также продукции СМИ. К чему еще привлекать зарубежные издания в Россию. Но разве будет мнение информационных служб полным, если мы будем обращать внимание только на внутригосударственные события?   Ведь очень важно освятить и события в мире, сформировать мнение, рассмотреть, как на нас смотрят соседи. Полемика о том, нужна ли нам иностранная пресса, если у нас есть своя, отечественная, ведутся в нашем обществе уже достаточно давно. Этому вопросу социологи даже посвятили серию опросов. Опрошенные разделились на три группы. Первую и, к сожалению, самую большую, образовали те люди, которые наличие или отсутствие иностранной прессы не считают проблемой вообще (возможно потому, что прессу они не читают – им достаточно телевизора).

 

Вторая и третья группы набрали примерно равное количество голосов. При этом одни считают, что иностранная пресса помогает нам посмотреть на себя, свою жизнь, политические, экономические, криминальные события в России и во всем мире их глазами. Получается что-то наподобие взгляда со стороны. Вероятно, критика (если она есть) должна восприниматься россиянами как профилактика лечения.

 

Их оппоненты полагают, что иностранная пресса оказывает, или, по крайней мере, пытается оказать давление на нашу общественность. Их публикации, как правило, довольно избирательны и носят цель скрытой информационной войны. Существует даже некая прослойка творческой интеллигенции, высказывающее мнение о том, что иностранные журналисты дискредитируют российскую журналистику.

 

Каждая из сторон приводит свои доводы, с которыми можно согласиться, но можно банально отвергнуть. Очевидно, истина находится где-то посредине. А вот полиграфия Москвы безоговорочно выигрывает от издания зарубежных газет и журналов. Как правило, эти издания печатаются на бумаге высочайшего качества, что не может не сказаться на гонорарах столичных типографий.

 

Но это совершенно не означает, что полиграфия Москвы печатает отечественные издания на второсортных материалах. Отнюдь. Ряд отечественных изданий имеют такой тираж (престиж российской прессы у нас, несомненно, вне конкуренции), а вместе с ним и бюджет, что иностранцам может только присниться.

 

Простое знание психологии человека, равно как и широты российской души позволяет полиграфии Москвы своевременно выбирать безошибочные ориентиры. Только поэтому их издания молниеносно окупаются, а издатели могут с оптимизмом смотреть в будущее.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль