Попытка отвлечься: изображения, изображения и смайлики
 

Попытка отвлечься: изображения, изображения и смайлики

+6

Трудоголизм и загрузка мозга работой помогает отвлекаться от всяческих мыслей. Я недавно уже намекнул, что по поводу смайликов у меня есть «глобальная идея», вот теперь я ее оформил и представляю на ваш суд.

 

 

Работы с изображениями в Мастерской практически нет и это, конечно, упущение. Я перепробовал несколько стандартных библиотек, чтобы «прикрутить» их к Мастерской и в результате все-таки решил, что правильней это сделать самому.

 

Не мудрствуя лукаво группы изображений, добавляемых в Мастерскую назовем «альбомами». Альбомы пока будут двух типов: личные и общие.

 

Личные альбомы

Личные альбомы создаются персонально каждым пользователем. Изначально у каждого пользователя будет автоматически создан один альбом – «личные фото», доступный сразу со страницы профиля – там, где сейчас можно разместить фото пользователя. Остальные альбомы будут доступны из меню пользователя «Альбомы».

В личный альбом можно будет загрузить 10 изображений «бесплатно», одиннадцатое (и т. д.) – будет стоить социального рейтинга. Создание дополнительного личного альбома тоже будет стоить социального рейтинга. К вопросу «куда тратить социальный рейтинг?» :)

Личному альбому можно будет задать имя и краткое описание.

Доступ к личному альбому можно будет ограничивать с помощью системы списков пользователей. Можно будет задать:

1) кто может (или НЕ может) просматривать изображения

2) кто может (или НЕ может) комментировать изображения

 

Общие альбомы

Общие альбомы будут создаваться пользователями с уровнем ответственности не ниже третьего. Создание общего альбома и размещение в нем изображений не будет стоить социального рейтинга, но администратор и модераторы будут вправе удалить альбом, используемый «не по назначению».

Общему альбому можно будет задать имя и краткое описание.

Будут категории альбомов, или «папки» для создания иерархической структуры. Например, «папка» верхнего уровня – «Картинки фэнтези», внутри которой подпапки «Магия», «Монстры», «Разное» и уже внутри них будут, собственно, картинки.

У общего альбома может быть несколько модераторов.

Публикация изображений в общем альбоме может быть как свободная, так и премодерируемая – в этом случае, прежде чем стать видимой для всех, изображение должно будет быть одобрено одним из модераторов альбома. Модератор, естественно, вправе переместить публикуемое изображение в любую из подпапок.

Права доступа к общему альбому будут задаваться на основе системы списков пользователей. Можно будет задать:

1) Кто может (или НЕ может) просматривать альбом

2) Кто может (или НЕ может) комментировать изображения

3) Кто может (или НЕ может) добавлять изображения

 

Изображения

Каждое изображение можно будет кратко назвать, кратко описать, установить теги для поиска.

Каждое изображение можно будет оценивать.

Каждое изображение можно будет комментировать с использованием стандартного механизма комментариев, включая систему слежения за дискуссией.

 

Просмотр изображений

Изображения в альбомах можно просматривать в режиме галереи (список изображений в виде предпросмотровых маленьких картинок с возможностью увеличения) или последовательно в полноэкранном режиме. В режиме галереи можно осуществлять поиск по тегам, названиям и описаниям. Просматривать изображение будет можно как в конкретной папке, так и начиная с «верхних» уровней – например, в структуре

  • «Картинки фэнетзи»
    • «Монстры»
      • «Оборотни»
      • «Вампиры»
      • «Драконы»
можно будет просматривать картинки ТОЛЬКО из папки «Оборотни» или же из папки «Монстры», в которой будут картинки из всех трёх её подпапок. При просмотре альбома можно будет задавать сортировку изображений по дате добавления, по средней оценке, по количеству просмотров.

 

Использование изображений: ярлыки и смайлики

Дополнительной «фишкой» альбомов, будет возможность вставлять изображения из альбомов в «тело» топиков, текстов, комментариев. В окне загрузки изображения появится вкладка «вставить из альбома», на которой можно будет выбрать изображение из нужного альбома, включая личные.

Для быстрого использования «частых» картинок, любому изображению можно будет назначить «ярлык», с помощью которого его можно будет вставить в текст. Например: вы очень любите использовать изображение сердечка в комментариях, но такого смайлика нет, а каждый раз «тыкать» выбирая его из списка альбомов тоже не самое приятное занятие – назначьте ему ярлык *сердце* и тогда, если в тексте комментария вы напишите «Шлю тебе *сердце*», то в результате при отправке комментария вы получите текст «Шлю тебе» и ту картинку, которой вы назначили ярлык *сердце*. Все ярлыки будут индивидуальными, т.е. если Вася Иванов назначил на ярлык *сердце* одну картинку, а Маша Петрова – другую, то при использовании этого ярлыка у Васи и Маши будут разные картинки. Назначить ярлык можно любой картинке из любого альбома, к которому у вас есть доступ. Назначение ярлыков будет стоить социального рейтинга. Назначать ярлыки надо аккуратней, чтобы не получилось так, что вместо какого-то текста у вас вылезла картинка. Например, если назначить ярлык не «*сердце*», а просто «сердце», то тексте коммента «У тебя черствое сердце!» слово «сердце» будет заменено на картинку, что явно не хорошо.

Смайлики же, по сути, будут общим альбомом изображений (управляемым администратором/модераторами ресурса), для которых каждому пользователю изначально будут назначены свои ярлыки.

 

Окно быстрой вставки изображений

Панель вставки смайликов будет заменена на окно быстрой вставки изображений. При нажатии на иконку быстрой вставки изображения в топике или комменте будет открываться окошко, с тридцатью (или в зависимости от размеров изображений) наиболее часто используемых вами изображения из выбранного альбома.

Остальные изображения из этого альбома можно будет «подгрузить, нажав на кнопочку». Изначально, для каждого пользователя будет установлен один «быстрый альбом» — смайлики, добавить к этому списку можно будет любой из ваших личных альбомов. За «социальный рейтинг» :)

 

Вот, собственно, такое мини-техзадание. Обсуждаем, критикуем, предлагаем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль