Два сапога № 13 / Z.M.E.Y.
 

Два сапога № 13

0.00
 
Z.M.E.Y.
Два сапога № 13
Обложка произведения 'Два сапога № 13'
Сапоги №13

Серт тихо крался по коридору. Магические светильники тускло мерцали, в нишах сгустились тени, а в душе у него копилась неуверенность. А вдруг его застукают? Шанс наткнуться на кого-нибудь в этой части Академии ничтожно мал, но… Будет нелегко объяснить декану Фаурлегу, что он, Серт, делал в коридорах, рядом с библиотекой, в столь поздний час. И правда, что? Неужели, из-за глупого желания отомстить, стоило идти на такой риск? А всё этот Эйрис!

Эйрис… Был уже почти полдень, когда Серт, выйдя во двор Академии, увидел Алишу. Она стояла и, мило улыбаясь, болтала со стайкой однокурсниц. Серт невольно залюбовался ею. Какая она красивая…

Почувствовав резкий толчок, Серт оторвал взгляд от Алиши и удивлённо обозрел сидящего на земле парня с нашивками четвёртого курса.

— Куда прёшь, деревенщина?! — парень вскочил и злобно уставился на него.

— Простите… — проговорил Серт, кляня себя за рассеянность.

— Простить? — парень скривил губы. — А что? Пожалуй, прощу. Но сперва… на колени!

— Чего-о-о?! — Серт опешил.

— Того-о-о, — передразнил парень. — На колени, говорю, и моли о пощаде. Тогда, может быть…

— Да ты… — от возмущения задохнулся Серт. — Да кто ты… Да чтобы я…

— Ну, — недобро ухмыльнулся парень, — как знаешь…

Одно быстрое движение и в Серта полетели сгустки плазмы. «За кого он меня держит?» — подумал Серт, выставляя щит. Сгустки проходят на первом курсе, его таким не одолеть. И действительно, все летящие в него светящиеся шары были немедленно поглощены щитом.

— И что… — начал было Серт, но осёкся, увидев победную ухмылку парня.

Спину обожгло ударом и, через миг он оказался на земле. Прямо перед ним маячили новенькие сапоги четверокурсника. Вокруг уже собиралась толпа. Одни тихо переговаривались, другие молча взирали на потасовку. Кое-где слышались смешки. И Алиша в первом ряду…

— Ты-ы-ы, — Серт взвыл и попытался вскочить, но новый удар в спину бросил его обратно на землю.

— Лежать, — оскалился парень, — лежать, пока я не разрешу…

Серта спас декан Фаурлег, проходящий мимо. От него он и узнал имя обидчика. Эйрис Каррен, четвёртый курс, боевой факультет.

Весь оставшийся день Серт не находил себе места от злости. Его унизили, да ещё при Алише! Он твёрдо решил отомстить. И потому, еле дождавшись отбоя, тихо сбежал из общежития. В библиотеке наверняка должно найтись что-нибудь, что поможет ему проучить Эйриса. Например — в закрытой секции, куда пускают только с седьмого курса…

Коридор свернул вправо. Ещё два поворота, и он на месте. Серт осторожно заглянул за угол…

И едва удержался, чтобы не отпрянуть. Под светом магического шара трое парней, судя по нашивкам, шестикурсники, угрожающе нависнув над съежимся Эйрисом, что-то зло ему шипели. Эйрис ещё тише что-то мямлил в ответ. Вот длинный рыжий парень толкнул его в плечо с такой силой, что Эйрис полетел на пол и проехал немного по гладкому кафелю.

Шестикурсники переглянулись и разбежались по сторонам. С помощью заклинаний воздуха парни, перебрасываясь ехидными комментариями, начали швырять друг к другу по полу четверокурсника. Эйрис, врезаясь то в шкафы с книгами, то в кресла, умолял их прекратить, но безрезультатно. Кажется, его мольбы только раззадоривали шестикурсников.

«Так ему и надо! — решил Серт. — Есть ведь в жизни справедливость».

И довольный направился обратно в общежитие, пока кто-нибудь не застукал его здесь. Неожиданно на душе стало паршиво и неприятно. Словно он только что наблюдал, как мальчишки издеваются над беззащитным котёнком, и ничего не сделал. Но Эйрис-то — не котёнок, а такой же подонок, как и его противники. Но это не помогло.

Серт, решившись, резко повернулся и, боясь передумать, побежал обратно.

В библиотеке ничего не изменилось. Серт, остановившись на входе, воскликнул:

— Вы тоже Фаурлега ждете?

Имя декана заставило парней прекратить свою игру и с опасением переглянуться.

— Эй, малявка, а ты не врёшь? С чего это декану ночью с тобой встречаться? — угрожающе спросил Рыжий.

— А я знаю? — пожал плечами Серт, проходя к креслу. Под взглядами шестикурсников сел и беззаботно закинул ногу на ногу. Но внутри он был напряжён, боясь чем-нибудь себя выдать. — Но я собираюсь его дождаться… Здесь.

Несколько секунд было тихо. Даже Эйрис замер у шкафа.

— Может, и правда этот зачем-то Фаурлегу понадобился? — тихо произнёс один из шестикурсников, с испугом оглянувшись на вход.

— Пошли отсюда! — решил Рыжий и, посмотрев на Эйриса, угрожающе бросил ему: — А с тобой мы ещё не закончили.

Серт не шевельнулся, пока парни не скрылись из виду. Только потом подошёл к пытающемуся подняться с пола Эйрису. Судя по прикушенной им губе, движения причиняли боль. Но протянутая рука Серта была четверокурсником проигнорирована. Серт на это безразлично пожал плечами.

Встав, Эйрис исподлобья глянул на него.

— Ну, что пялишься? Доволен? Ещё видно благодарности ждёшь?

— От тебя? И не думаю!

— И не дождёшься! Только посмей кому рассказать! — буркнул Эйрис и, прихрамывая, зашагал к выходу.

Серт, проводив взглядом Эйриса, про себя усмехнулся. Странная у него месть получилась!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль