Сказка о том, как Иван поехал подвиг совершать / Иваниада / Ak in
 

Сказка о том, как Иван поехал подвиг совершать

0.00
 
Сказка о том, как Иван поехал подвиг совершать

Жил-был в тридевятом царстве в тридесятом государстве царь Андрон. Женился он на эльфийской принцессе. Любовь у них была самая настоящая, такая, о которой только в книжках пишут. Молодая царица из-за глубокой сердечной привязанности отказалась и от дома родного, и от чар эльфийских. В признательность царь всячески привечал волшебный народ на своих землях, на кардинальные изменения в государстве решился, дабы эльфы чувствовали себя как дома. Понятно, простому мужику нелегко пришлось — поди, пойми племя чужеродное — однако, все как один батюшке царю доверяли и к его реформам смиренно привыкали.

Всё было бы хорошо, да повадился Змей Горыныч в Андроновых землях промышлять. Ладно бы провизию какую рогато-копытную у мирных жителей воровал, так нет же — молодух в самом соку хватал. Красавица царица этой участи также не избежала, уволок и её Змей поганый. Царь Андрон с горя занемог не на шутку, во все концы гонцов отправил добрых молодцев на подвиг созывать за вознаграждение богатое. Правда, охотников немного нашлось, да и те головы бесславно сложили в неравном поединке с чудищем.

Дошла и до Ивана-дурака весть о похищении царицы. Вот он шанс из нищеты выбраться. Не работал Иван ни дня, даст Бог, до конца жизни работать не будет, коли дело выгорит. На том и порешил. Собрал скромные пожитки в дорогу, булаву прихватил и вскочил на клячу, которую у соседа на свою ветхую халупу обменял.

Ехал Иван целый день, до полудня под солнцем жарился, а после — под дождём мок. К вечеру он голодный и мокрый до перекрёстка добрался. Глядь, а дорожного камня нет на положенном месте. По всему видать, очередная Андронова реформа. Вместо валуна столб на перепутье оказался, деревяшками ощетинившийся во все стороны света, на них письмена неведомые. Не готов был Иван к таким новшествам.

— Тьфу ты! — раздосадовался молодец, уставившись на умытые дождём дощечки. — Ну и что мне теперича делать? Ехать кудыть?

— Кудыть-кудыть — оттуда тудыть! — раздалось сверху.

Иван от неожиданности подскочил, да не удержавшись на коне, бухнулся на сыру землю, обернулся через голову, выхватил булаву из-за пояса и воззрился угрожающе туда, откуда голос услышал.

— Кто ты такой будешь: человек али чудище заморское? — вопросил молодец, крутясь вокруг столба запрокинув голову, но никого так и не смог разглядеть.

— Сам ты заморское чудище, — произнёс кто-то беззлобно и устало. — Эльф я, дорогу указующий. Всякому встречному показываться не собираюсь. Оружие брось, тогда и поговорим.

Иван нахмурил бровь и ещё крепче булаву в руке зажал.

— Ага, я булаву брошу, а ты меня того…— сказал Иван, живописно свободной ладонью по шее полоснув. — Нетути!

— Тогда говорить с тобой не стану. Знаю я вашего брата, что не так — в драку лезет, — возмутился некто обижено.

Делать нечего, почесал Иван затылок и булаву в сторону отбросил. Тут же эльф на глаза показался: маленький, щупленький, нос пуговкой, под глазом синяк с пятак. Уселся чудик на самую верхушку указателя и с безопасного расстояния на Ивана поглядывал.

— Так куда тебе надо? — спросил Эльф.

— До поганьего логова. Царицу-матушку вызволять буду от Змея проклятого.

— Ну, ну. С палкой, на Змея, — усмехнулся эльф. — Знаешь сколько мимо меня во всеоружии молодцов прошло? Много. И ни один не вернулся.

Крепко задумался Иван, поубавили эльфовы слова его боевой дух. Но негоже крепкому мужику домой поворачивать, тем более, что дома-то и нет уже вовсе. Расправил молодец плечи и продолжил уверенно:

— Так что ж на твоих деревяшках понаписано? Где он, путь верный?

— На указателях для наших написано, а людям я дорогу поясняю, — растолковал эльф, припухшее око потирая. — Хочешь путь верный узнать, тогда отгадай загадку. Есть три попытки. Отгадаешь — укажу, куда идти, а не отгадаешь — назад не вернёшься.

— Едрить! Да некогда мне тут твои загадки разгадывать, — разгневался Иван. — Я что, на игрища еду, али вашу принцессу вызволять?!

— Эээ, ты чего это? — засуетился эльф, увидав, что молодец булавой в него прицелился. — Я-то тут причём? Положено так, понял? Указ царский на то имеется, дурень.

Обидно стало Ивану. Совсем ему расхотелось дальше идти. Он на такое благородное дело сподобился, дом родимый бросил, на верную погибель, можно сказать, себя обрёк, а тут такое непотребство с ведома царя чинится. Сам, небось, не ведает, что на местах деется.

— Да ну вас всех!

Иван недобро глянул на остолбеневшего эльфа, запрыгнул на свою лошадку, да и повернул туда, откуда приехал. Может, и не снискал молодец славы да богатств несметных, зато он единственный из вояк назад вернулся.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль