Принцесса на выданье / Ak in
 

Принцесса на выданье

0.00
 
Ak in
Принцесса на выданье
Обложка произведения 'Принцесса на выданье'

Нет заботы более насущной для королевы-матери, нежели заключение удачного брачного союза. Луиза Гессен-Кассельская, слывшая жизнестойкой и сильной женщиной, прилагала неимоверные усилия, дабы видеть на престолах Европы собственную кровь. Перспективные монаршие отпрыски «разрабатывались» планомерно и основательно. Поэтому к вопросу об образовании и подготовке их потенциальных невест в лице собственных дочерей подходила также серьёзно.

Бракосочетание старшей дочери Александры с принцем Уэльским Альбертом было её первой большой победой. Теперь Луизу заботила судьба маленькой Минни, доброй и отзывчивой от природы. Младшая дочь королевы не блистала красотой подобно Александре, но добродетели её покоряли сердца поклонников голубых кровей с не меньшим успехом. На этот раз в поле зрения достопочтенной королевы попали два жениха, оба наследники престола: цесаревич Российской империи Николай Александрович и принц Умберто Савойский, будущий король Италии. Луиза состояла в переписке с влиятельными дамами, приближёнными ко двору. Она была в курсе всех сплетен и слухов, которыми был пронизан высший свет как великой России, так и Италии. Найти ахиллесову пяту наследников оказалось совсем не трудно. Куда труднее убедить дочь следовать материнским наставлениям, согласно скрупулезно разработанному плану.

Принцессе Дагомаре было не до шуток. По всему было видно, что матушка, руководствуясь своими тайными соображениями, пожелала, во что бы то ни стало приблизить свою дочь к предполагаемому идеалу. Неожиданное решение родительницы сделать из королевской дочери стряпуху поначалу вызвало у последней недоумение. Неужели путь к сердцу венценосного жениха тоже лежит через желудок?

— Дитя моё, настоящая принцесса должна уметь всё, даже если эти навыки не пригодятся ей в будущем. Моя мать, да упокоит Господь её душу, всегда мне говорила, что любой опыт и знания не могут быть бесполезными. Пути Господни неисповедимы, и никто не знает, что ожидает нас в будущем, — поучала королева-мать свою дочь. — Уметь готовить — одна из важнейших добродетелей современной женщины. А уметь готовить любимое блюдо своего наречённого — её святая обязанность.

— Но, позвольте, матушка, почему именно пельмени? — удивилась принцесса.

— Минни, я знаю, что ты питаешь некую привязанность к Николя. А он в разговоре со мной упомянул о пельменях как о своём излюбленном ястве. Примечателен тот факт, что Умберто Савойский также охоч до подобного изыска. Если я не ошибаюсь, месье Оливье, — обратилась она к стоящему рядом полному мужчине, — итальянцы эти самые пельмени называют равиолями.

— Совершенно верно, ваше величество, — склонился в утвердительном поклоне повар.

— Вот видишь, дочь моя, изучив тонкости приготовления данного кушанья, ты сможешь в своё время удивить одного из счастливчиков.

— Я не уверена, матушка, что сия наука пойдёт мне впрок, — не сдавалась принцесса.

— Доверься мне, дорогая, как доверилась Александра. Моими стараниями она уже на пути к короне Великобритании, — королева шутливо пригрозила пальцем непокорной дочери. — Давеча Николя подарил тебе хронограф. Не заставляй меня, Минни, воспользоваться этим хитроумным изобретением, дабы устроить тебе экзамен по скоростной лепке пельменей.

С нетерпящим возражений видом королева-мать подвела Дагомару к столу, на котором ученицу ожидали нехитрые ингредиенты: мука в холщовом мешочке, яйца, кувшин с молоком, ароматные специи, сочное мясо. Принцесса вздохнула, завязала фартук и взгромоздила на голову поварской колпак.

— Месье Оливье поможет тебе, Минни, а меня ждут более неотложные дела.

Принцесса присела в реверансе, прощаясь с матерью.

— Приступим, ваше высочество, — произнёс повар с улыбкой. — Поверьте, лепка пельменей — достаточно увлекательное занятие.

Месье Оливье оказался хорошим учителем. Дагомара не заметила, как увлеклась процессом приготовления. Внимательно слушая и повторяя каждое движение мастера, юная принцесса с увлечением раскатывала тугое тесто, вырезала стаканом незатейливые кругляши и накладывала мясную начинку. Тонкие пальцы тщательно защипывали края пузатых пельмешков. Результат превзошел ожидания: на вкус они оказались восхитительны.

Поблагодарив месье Оливье за оказанную помощь, Дагомара привела себя в порядок и удалилась в свои покои. Маленьким золотым ключиком она открыла потайную дверцу в стенном шкафу. Здесь принцесса Датская прятала свои маленькие секреты. В нише лежала пухлая исписанная тетрадь. Дневник будущая императрица Мария Фёдоровна вела с момента своего совершеннолетия. Обмакнув перо в чернильницу, она сделала запись мелким убористым почерком: «Сегодня матушка, поддавшись своим старомодным убеждениям, решила добавить к моим многочисленным добродетелям ещё одну — умение стряпать. Ах, милый Николя, знали бы вы, чего мне стоили неосторожные слова, обронённые вами в присутствии матушки, по поводу пристрастия к пельменям. Даже полученный от вас в подарок хронограф, хитроумное изобретение, её величество приурочила к достижению поставленной цели, намереваясь проверить моё мастерство на время. Однако стоит отметить, что лепка пельменей оказалась увлекательнейшим занятием. Смею надеяться, что сия наука не пропадёт даром, и Господь милостиво позволит мне экспериментально убедиться насколько путь к вашему сердцу зависит от желудка».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль