страница 1 / без сапог тоже кот / максакова галина
 

страница 1

0.00
 
максакова галина
без сапог тоже кот
Обложка произведения 'без сапог тоже кот'
страница 1

c

БЕЗ САПОГ ТОЖЕ КОТ

 

 

Как-то решил детинушка Никуша тружениц завести для дела своего. Да не каких-то там столичных штучек, которым всё бы поспорить, работать не заставишь. Деньги повадились требовать, ругаются ещё при этом всякими нехорошими газетными словами. Учёные не в меру… Нет, Никуша надумал провинциалок набрать. Чтобы непременно тихих и скромных, чтобы каждое слово его ловили, почитали своего начальника, благодетелем называли. Ведь как оно бывает: что купец, что предприниматель, а всё одно-уважения хочется.

Сказано-сделано. Никуша помещение подобрал поудобней, отремонтировал, мебель завёз. Приятно было Никуше заботиться о будущих своих жиличках. Изнутри прямо таки распирало осознание собственной доброты. Душу грела похвала давнего приятеля: « Молодец, Ник, ты-Человечище!!! Всегда держись, пусть деньги никогда не прогнут тебя в позицию рака.» Первым делом в новое помещение, понятно, кота запустили. Поймали местного старожила Миханю, то есть подняли прямо с его привычной лежанки и полусонного приволокли на новое место проживания.

 

 

С понедельника начали прибывать работницы, к концу недели их человек пятнадцать набралось. Разные все: молодые и не очень; шебутные и тихони; блондинки, брюнетки, слегка поседевшие, «гидроперитные натуральные»; худенькие-высокие, пышки-малышки… Всякого народа понаехало.

Никуша не нарадуется: пошла работа! Планы аж перевыполняются! И довольны-то его бабоньки всем, и пошутят когда… молодые так ещё и глазки строят. Уж такая благодать пошла, что и домой не хочется возвращаться. Время тянет, перед уходом ещё раз к своим « подопечным» заглянет. А те и рады стараться: чайком напоят, салатик какой настругают, пирожками угостят. Натура, видать, женская такая. Никак без своей выпечки не обойтись. Доволен начальник, дома у себя нахваливает своих работниц. Даже матери своей в пример их ставит. И напрасно… Обиделась пожилая дама, нехорошее задумала. Напрямик, понятно, не стала высказывать, решила хитростью взять.

— -А что, сынок Никуша, дай-ка я тоже поработаю у тебя.

— -Тебе чего, мать, денег не хватает?

— -Хватает, милый, только скучно мне что-то. Много я, конечно, не наработаю, но хотя бы знать буду в чем твоя работа заключается. А то ведь и поговорить-то не о чем.И с работницами твоими познакомлюсь. Сам понимаешь: женщинам всегда есть о чем поговорить.

— -Дело говоришь, мать. Ты там, коли что, присмотри за ними. Может им надо чего. Скромницы они у меня, сами-то не скажут.

 

— -Пошел вон отсюда!

— -Ффф-рр-шшш...

Сверкнули прищуренные глаза, пасть угрожающе оскалилась еще крепкими клыками.

— -Пошел, пошел, негодник. Шипит еще. Почему вы его в комнаты пускаете? Это же уличный кот, по помойкам всяким лазит. Да ему за всю жизнь ни одной прививки не сделали. А если он заразу какую принесет! Вот покроетесь лишаем, так сразу мои слова вспомните!

— -Да где вы тут помойки-то видели. Это же промышленное предприятие. Здесь даже мусор из бачков регулярно вывозят. И питается наш Миханюшка не на помойке. Его столовские кормят, да мы еще. Посуда кошачья тоже чистая.

— -А глисты! — -Мамаша не успокаивалась. — -Про глисты забыли? А шерсть? Все стулья испоганил, сесть невозможно. Да и запах тут после котяры! Он же все метит!

— -Но мы ведь прибираемся здесь каждый день. Что вы, мама, так на кота ополчились? Живет и живет себе, нам он не мешает...

Маму аж передернуло:

— -Вы мне указывать будете?! Это вы в своем Зажопинске привыкли в навозе ковырятся, а здесь извольте соблюдать правила. Вы сейчас в столице находитесь, а не в вашем Мухосранске. Чтобы я этого кота больше здесь не видела!

— -Так что его теперь на улицу выгнать? Там же холодно, а Миханька наш уже старый. Где он жить будет?

— -В подвале, там, где и раньше жил. Нечего его тут приваживать. Пусть мышей ловит.

— -Между прочим, Миханю ваш сын сюда привел...

Робкое напоминание пожилой тихой работницы моментально было задавлено грозным окриком:

— -Еще раз увижу здесь эту дрянь помоечную-пожалеете! Я непременно расскажу сыну про этот бардак, который вы здесь устроили.

Что ж… хозяин-барин… Пришлось тайком женщинам за котом присматривать. Миханя-умница, сразу понял что к чему. Днем, когда грозная мамаша « отрабатывает» свою смену, котик даже близко к порогу не подходит, дремлет на теплых трубах. Зато вечером, только злыдня за порог, то есть за проходную, сразу же за дверью слышится требовательный мяв. Вот ведь, до чего же умная

  • Сто двадцать семь мелодий (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Ария Аида / Хрипков Николай Иванович
  • Шторм и вино / Олекса Сашко
  • Сталь его глаз не забыть никогда / На границе миров. / Тапкина Асакура
  • Цвет этого дня – желтый / suelinn Суэлинн
  • Вы бросили нас, теперь подыхайте! / Старый Ирвин Эллисон
  • Такс по имени Удав / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Цветок / Balda
  • Город дыма. / Ветер Анатолий
  • МЁРТВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Вернуться собой / Trickster

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль