Как тормозить? / Каток у дома / Рожков Анатолий Александрович
 

Как тормозить?

0.00
 
Как тормозить?

Вечера этого Николай ждал особенно сильно, хоть и что-то толкало его назад. Быстро же всё заладилось, и как-то даже непривычно сделалось. Может, таки не прийти, дома посидеть, в кое-то веки же отопление включили ненадолго, да и молока горячего попью с печеньками, пока физику читать буду. А с другой стороны, уж понравилась мне эта активность, да так, что всё интереснее становится с каждым часом. Столько тактик, стратегий, дай бог их воплотить. Сил, мне конечно, не хватит, но, я попробую с кем-то да объединиться, и так шарахну вперёд, так помчусь, а далее бам-бам-бам и пролечу подобно ворону над жертвой, то бишь пред воротами, да как вколочу шайбу на скорости и резкости! Эх, что-то разыгрался мой мозг. За окном уже темнело, и мороз будет поступать куда сильнее, а значит, придётся что-ли одеться теплее. Хотя, чисто логически я буду много двигаться, расходуя энергию, и вряд ли замерзну если оденусь так-же, как утром. Главное держать в тепле шею, где есть спинной мозг, ноги, и, желательно ладони. Ведь. не смотря на то, что к холоду я любвеобилен, именно пальцы и руки у меня замерзают чаще всего, не смотря на теплоту перчаток.

Спустя десять так минут, Николай стал собираться. Накинув ушанку, тёплую зимнюю куртку тёмно-синих оттенков, подштанники, а на них-серые штаны, одев бежевые перчатки с мехом внутри и шерстяной носок с коньками на ноги, Коля попятился на улицу, уже лучше держа равновесие, но всё так же без уверенности в себе, шатаясь со стороны в сторону. Снаружи и вправду похолодало, и колкий, но, в кое-то мере приятный мороз облепил лицо, в частности-нос. С коробки уже доносились шумные выкрики ровесников. Некоторые голоса были хриплые, но не до конца сломанные, переливались с ребяческими оттенками. Николай сошёл на лёд.

— "О! Колька!"-вскрикнул Кирилл, завидев знакомого. Проскользив на скорости, и дав по тормозам, Киря протянул руку в знак приветствия, параллельно стянув перчатку. Последовав его примеру, Николай обменялся рукопожатиями. Сейчас, кстати, каток был более оживленнее. Тут уже и присутствовали маленькие дети, катались у бортика и их родители, говоря тем об аккуратности. По двум сторонам у ворот толпились несколько групп подростков, бурно обсуждая что-то и иногда отъезжая, прокатившись кружок или до противоположной шайки. В принципе, совхоз, где жил Николай, не был столь обширным, и многие знали друг друга в лицо, и знакомы были чуть не с детства. Экая дружная атмосфера складывалась, образуя приятное общество, хоть и не всегда идеальное.

— "Ну чтож-с, поехали. клюшки кидать!"-позвал за собой Кирилл, и отправился прочь к центру, созывая остальных.

— "э, в смысле?"-не успел даже спросить Коля, и пришлось ехать за ним. В этот раз ход был увереннее, и не разъезжаясь из стороны в сторону, Николай настиг отмеченного центром кружка без всяких происшествий, но вот с торможением надо было тщательно поработать. Побарахтавшись и кое-как устояв на месте, Коля смотрел на новых ребят, резво круживших и подлетающих к точке сбора.

— "Что значит клюшки бросать?"-наконец спросил Николай у Кирилла. Тот озадаченно посмотрел на него, а затем ярко усмехнулся: — "Ну, это. Бросаем клюшки, ставим малого"-сказав это, он указал на Феньку, что был утром-"Он поворачивается спиной к клюшкам, и поочередно берет и отбрасывает их. одну в лево, другую в праву."

— "А, всё-всё, понял, благодарю!"-отмахнулся быстро Коля, ибо почувствовал себя глупцом. Ну-и-ну, вот же правила. Хотя, логика, несомненно есть.

В итоге все участники сложили свои "палки", и отбор начался. Первая клюшка была отброшена вправо, и это была собственность Коли. Фенька действовал быстро и уверенно, и уже через минуту образовались две команды, хоть и не равные.

— "Ну, сорян, игроков количество неравное, а играть хотят все."-пожал плечами Кирилл, отъехав назад. — "Но, начало, так уж и быть, ваше!"

Коля обернулся, осмотрев ребят. Разумеется, не знал он ровным счётом никого.

— "Погодьте, дай-ка нам хоть с новичком ознакомиться!"-вскрикнул человек, стоящий у ворот. Хм, ожидаемо что любители хоккея с детства тут знают друг друга в лицо. Влиться бы в коллектив по хорошему.

Тем временем новые, даже, первые сокомандники Николая подъехали к нему.

— "Ну-ка, колись, кто есть?"-усмехнулся один из них. Его лицо выглядело худо да бледно, и одет он был не сказать что тепло. Куртка была легкая, старая шапка ушанка, в некоторых местах порванная, но зато тяжёлые и крепкие перчатки.

— "Николаем звать. Десятиклассник.

— "Ясненько. Я-Васёк. Вот этот мелкий."-указал на уже знакомого мне с утра мальчика-"Вовка."-далее указательные палец пошёл на ворота. где стоял ещё один игрок, похожий внешне на Василия"-Это Ванёк, друг мой. Понял?"

— "Да-да. Приятно познакомиться."-сглотнув, ответил Колька, и заметил, как Вася оглядел врагов.

— "А нам то не повезло."-промямлил он-"У них Кирик,"-отвел секундный взгляд на меня-"Ну, я вижу, ты его знаешь."-Далее последовал вздох. — "Миша, игрок конечно, среднего уровня, но проблема не в нём." Я внимательно слушал его, ибо, тут уж важные вещи, анализ противников как никак.

— "Вот видишь того здоровяка?"-спросил он, указав на Диму. — "Защитник отличный, и вратарь. Но, лучше него вратарём может быть только он-Максим"-с досадой сказав последнее имя, Василий указал на человека в тёмно-серой куртке, в штанцах, обычной шапке и с сине-чёрной клюшкой.

— "Ну?! Долго трепаться будете?"-прокричал вопрос с другой половины площадки Кирилл.

— "Да щас, погодь ты!"-прокричал в ответ Василий-"Играть хоть умеешь?"

— "Нет. Первый раз играю."-честно признался Коля.

— "Ясно. Мы проиграли."-пролепетал Вася-"Начинаем!"-сразу после объявил и отъехал от меня на правый фланг.

Начало было наше, и Ванёк сразу отдал пас Вове, что беспорядочно помчался вперёд. Противники не стремились нападать, и ждали, как мальчик пересечёт половину поля, и лишь потом Михаил на скорости устремился к нему, пока Кирилл катался возле меня с Васей. Тут услышал я стук клюшки об лёд, а далее Вован отдал пас Васе. Тот помчался вперёд, и я, следуя инстинктам, содействовал так же, но на другом фланге. Тут Васька накрыл здоровяк, и быстро отдав пас, он прокричал что-то по типу "Назад!" Без понятия что делать, я стукнул клюшкой, передав пас Вове, что был сзади, на нашей половине. В тот же миг промчался Кирилл, который, вероятнее всего хотел перехватить шайбу. Повезло среагировать. Немного кривая была траектория, но Вован всё проконтролировав, бросился вперёд по прямой, и в самый последний момент перебросил шайбу на Васю. Михаил промчался мимо восьмиклассника, и быстро сменив траекторию, уже гнался за новой целью. Я стоял в ступоре. Ноги, на удивление, как то побаливали, не смотря на то, что ничего почти я не делал. Может, коньки большие, да нога шатается? Пока я летал в мыслях, я заметил летящую в нашу сторону шайбу, и проносившегося меньше чем в метре от меня Кирилла. Противники уже успели перехватить пластиковый диск и мчались к нашим воротам, опередив Вовку. Я сорвался с места, но уже явно не поспевал. Я лишь увидел, как резким маневром в сторону и вначале ложным взмахом Кирилл запутал вратаря, заставив его двинуться вправо, а затем резко повторив движение, пробил гол в левый угол.

— "ХЫЫЫЫЫ!"-закричал он победоносно, вознеся клюшку над головами, и помчавшись к своим воротам.

— "Красава!"-послышался радостный голос Феньки.

Вражеская команда столпилась, что-то бурно обсуждая, но уже через секунды вновь разъехалась.

— "Ничего, ещё прорвёмся."-проехав мимо, прокряхтел Василий. Коля не знал, что ему делать, поэтому, надо было что-то да предпринимать. Снова их команда начала от ворот. Пас был быстр и последовал сразу на передовую, нападающему. Вася помчался вперёд, обходя Мишу, а далее сделав манёвр, попытался прошмыгнуть мимо защитника, но не рассчитав траекторию, чуть было не влетел в него. Дмитрий, вознеся клюшку перед оппонентом, перебросил шайбу поверху, и обведя того вокруг пальца, устремился вперёд. Я стоял в ступоре, ибо лезть на такую громадину не хотелось, но тут послушался голос.

— "Прикрывай Кирилла!"

Голос Васи дошёл до него не сразу, но тут же увидев одноклассника, Коля помчался, дабы загородить возможность дать тому пас. Но Дмитрий не спешил и нёсся к воротам, пока Вася еле поспевал, и сокращать дистанцию ему не удавалось. Не доходя до штрафной, последовал глухой удар, а далее звонкий звук об металл. Шайба с треском отскочила, ударившись в штангу, ближе к перекладине, а Дмитрий жёстко затормозив, развернулся, принявшись искать глазами заветный пластиковый кругляшок. Но, первым заметить шайбу удалось лишь Вовчику, который не подавая виду, будто рассеяно катаясь, перехватил её, и тут же бросился наутёк. Я последовал по другому флангу вперёд, дабы была возможность дать мне пас, а потом, чисто логически, я бы мог перевести на Ваську. Меня на данный момент никто не крыл, а значит, я был свободен. Вспомнив, как Василий два раза стукнул клюшкой по льду, а далее на него последовал пас, я повторил его действия. Я заметил, как Вова, слегка повернувшись, ударил клюшкой. Чёрный кусочек прилетел ко мне, и я несуразно помчался вперёд. На горизонте никого не было, как вдруг я услышал приближение сзади. А Васьки не было видно. Чёрта с два, что делать? Я ускорялся, тем самым немного упуская шайбу, чем и воспользовался противник сзади. Обогнав меня и сделав резкий разворот на сто восемьдесят градусов, он буквально увёл шайбу у меня из под носа. Это был черноволосый и немного кучерявый Миха, единственный без шапки.

Враги начали контратаковать, и последовал стремительный пас на Дмитрия, который, хоть и был фактически защитником, но с прошлого раза ещё не успел вернуться на свою позицию. Приняв шайбу, он отправил её далее-к Кириллу, пока Вова пытался угнаться за ним. И вновь тот мчался на высокой скорости, но сзади уже поспевал Василий. Всё было бы точь в точь как и в прошлый раз, если бы не клюшка, что кинул Вова наперекор воротам. Шайба влетела в деревянную палку, сменив траекторию прямиком в руки голкипера. Не замедляя игру, Ванечка бросил шайбу вперёд, к центру, куда уже мчался Василий. На всех парах, бешено отталкиваясь, он на скорости преодолел первую половину поля, и приняв шайбу, устремился один на один к вратарю. В запасе было пару лишних секунд прицелиться на ходу и нанести удар, что он и смог сделать. Раздался треск холодного пластика о дерево, и траектория шла вверх, на уровне груди Максима, стоящего на воротах.

"Словить было нереально"-думал Василий, но резко вытянутая рука отразили шайбу, попавшую прямиком в клюшку, и подлетев вверх. Василий ничего не понял, как шайба перелетела за него, угодив к Кириллу позади. Тот резво отдав пас Дмитрию, стал смещаться на правый фланг. Я стоял, не зная что делать, и чувствовал даже раздражение. Раздражение, конечно, не на врагов или команду, а на себя и свою никчемность. Даже не смотря на то, что учусь, было неловко, и чувствовал себя лишним.

Дмитрий не давал паса, и как только перекатил за середину, ударил что есть мочи. Иван не ожидал столь дальнего броска, и даже не понял, как так быстро и неожиданно шайба оказалась в воротах. Счёт был два ноль, и вновь доносились ликующие возгласы соперников. Николай как никогда прежде хотел собраться. Почему то он возле бортика всё время ошивается? Приняв меры, он решил действовать агрессивно, однако, уже через минуток таки четыре шайба снова оказалась в воротах их воротах от рук Михаила. В этот раз, как понял Николай, Кирилл намеренно столь быстро наступал, дабы привлечь всех внимания, а потом, в удобный момент, передал пас на сокомандника, который сумел легко забить с удобного угла, пока вратарь был по уши отвлечён приманкой. Прошло лишь пятнадцать, а то и меньше минут, а счёт уже был три-ноль не в нашу пользу. Обидно однако, никогда такого не было. Вроде, хочешь играть, но понимаешь, какой ты никчемный. Однако, в этот миг раздался скрип открывающийся в эту ледяную коробку двери. Мы ещё не начали, и взгляд пал на вход. Показалась девушка, и Николай её помнил. Она, если память не подводит, училась на два класса ниже, то бишь в девятом.

— "Варя! Ну наконец-то!"-вскрикнул Дмитрий с другого конца поля. — "Давай к ним, а то как то скучно выигрывать!"

Девчонка усмехнулась, взойдя на лёд. Плавной и быстрой походкой она прокатилась до центра, и с резким разворотом на триста шестьдесят градусов повернулась лицом к Ваньке.

— "Замётано. Начинаем!"-звонко вскрикнула она. Игра началась, и Николай, не зная что делать, начал смотреть, стоя на месте. Шайба полетела к Варе, и не раздумывая, та рванула вперёд. Рванула как пуля, выпущенная из пистолета, коньком сеча лёд. На сверх реакции она прям перед носом Кирилла совершила резкий маневр, и казалось, подпрыгнув, обошла его у бортика, прокинув шайбу меж его ног. Михаил, оторвавшись от позиции, и перестав меня крыть, помчался на помощь к воротам. Дмитрий даже не успел ничего противопоставить, ибо Варя уже на скорости переметнулась на другой фланг. Подобно балерине на сцене она совершала действия за действием, никаким образом не теряя ни равновесия, ни уверенности. Она явно родилась в коньках, и этот вывод можно было сделать сразу, увидев её с первых движениях. Прогромыхал звук, и шайба полетела в ворота, но тут последовал второй звук. Максим сумел защитить ворота, но подхватившись, Варя снова вернула господство, и перехватив шайбу прям из рук вратаря, пробросила через него, прям в цель. Счёт был три-один, но, казалось, что с таким союзником можно и сборную Швеции победить.

— "Лучшая ёпт!"-похвалил Вася, пока Варвара прокатывалась рядом. Та, не обращая на него внимания, снова встала на середину площадки. И снова игра возобновилась. Максим отдал пас Михаилу. Видимо, Дима переместился в атаку, с приходом столь сильного противника. Николай решил хоть как-то действовать, и поехал вперёд, как вдруг прям перед ним промчалась Варя, и подобно огненной бестии перехватила пас, адресованный Дмитрию. Я ошарашенно посмотрел вслед сокоманднице. Пепельно-русые волосы хаотично трепались на скорости. Она единственная, кто каталась без куртки, что, наверное давало ей ту самую скорость и резкость.

В этот раз, Варвара не держала шайбу до последнего, решив, не бороться с Фенькой, Мишей и Кириллом одновременно, отдала пас на левый фланг, Василию. Грамотно приняв, тот аккуратно прошмыгнул мимо Дмитрия, но тут же Кирилл, предвидев ситуацию, сумел обманкой забрать шайбу и устремиться в атаку. Однако, за ним уже на всей ужасающей скорости гналась Варя, и, видимо, от испуга, тот отдал пас Дмитрию наперёд, не самый прямой. Кое как ухватившись клюшкой за отданную шайбу, великан ударил что есть мощи, пока его не настигла Варя. Шайба летела точно в цель, но этот удар Иван принять смог. С треском шайба отлетела к Вовчику, что грамотно среагировав, аккуратно отдал её Николаю. Тот не ожидав, вначале затупил, стоя в ступоре.

— "Идиот, мне!"-громко выругалась Варвара. Придя в себя, Николай уже было ударил, но было поздно, и Кирилл, промчавшись рядом, перехватил драгоценный кусок пластика, устремившись вперёд. Разгневанная Варя помчалась вслед, к воротам.

— "Не мешайся, тормоз!"-крикнула она, проносившись мимо меня. К сожалению, даже её скорости не хватило тут, и соперник сумел проскочить мимо вратаря, прямым ударом заколотив гол. Четыре-один, и было до безумия стыдно за столь тупую ошибку Николаю. Жгучее чувство вины теперь терзало его, но, поделать было нечего. Варя недовольно фыркнув, снова проскользила к середине коробки. Вначале противоположная команда минуту что-то обсуждала, и только через минуты полторы возобновила игру от ворот. Поле оживилось, и Коля думал: "Действовать или нет? Не буду действовать, буду тормозом. Буду действовать-помешаюсь под ногами и не дай бог что натворю. Хотя, я и новичок, кажется, им как-то по боку."

— "Что застыл? Тут наступают!"-вскрикнул Ваня от ворот. Николай, вылетев из мыслей, уставился вперёд, сразу поняв действие соперников. Фенька с Кириллом и Димой отвлекли Варю и Василия, а сами отдали пас Михе, что сейчас гнал на Колю. Я начал двигаться на него, но тут понял свою ошибку. Миша, ударив шайбу в бортик, параллельно обошёл меня, а та, тем временем отрикошетив, снова оказалась у противника. Я бросился в погоню, но понимал, что не успею, однако, ситуацию спас вратарь, что грамотно выйдя вперёд, сумел обыграть, забрав шайбу себе, а далее сделал пас на Васю, что выбрался из окружения. Всё внимание переключилось на него, и лишь Кирилл остался прикрывать Варю. Но, отдавать пас Василий даже не планировал, и пробираясь через защиту, попытался совершить результативный удар, но, Максим принял его. Далее последовала контратака на контратаку. Пас был снова отдан наперёд к Михаилу. В этот раз Коля был решителен к противостоянию, и разогнавшись, готовился отобрать, но тут, разгоняясь, начал терять равновесие. Промчавшись мимо идущего в атаку Михаила, он вовремя задал себе вопрос: "А как тормозить?" Коля мчался вперёд, еще сильнее расшатываясь. Тут он заметил несущуюся Варвару, которая смотрела на него. Испугавшись, Николай из последних сил дернул вправо, но это сделала и Варя, дабы так же обойти его. Расстояние сократилось и произошло столкновение. Всем телом Николай въехал Варе в плечо, что на скорости ещё бы чуть-чуть, да сумела уйти от удара. Коля рухнул на лёд, но успел опереться на руки. Варя же, перевернувшись раза два, прокатилась по льду, упав на спину. Послышался болезненный вскрик. Михаил заколотил шайбу в ворота, но далее последовала тишина. Все уставились на двоих столкнувшихся.

 

 

  • Улетели в Космос / Уна Ирина
  • И ещё про осень / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • анс (в соавторстве с Ольгой Поляковой)  "Злоупотребление" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Минорный свинг... / Фурсин Олег
  • Рождественская сказка - Ано Анастасия / «Новогодний Хоровод» / Ульяна Гринь
  • Афоризм 777. О человечестве. / Фурсин Олег
  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Мы не встретимся никак /Zadorozhnaya Полина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Замаскировалась / Katriff / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Иллюзиана / Филипцов Женя

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль