Протеи для Серафимы / Грохольский Франц
 

Протеи для Серафимы

0.00
 
Грохольский Франц
Протеи для Серафимы
Обложка произведения 'Протеи для Серафимы'

Я стоял в цветочном павильоне и внимательно выбирал цветы для Серафимы. Сегодня у неё День рождения. Книга избранных стихов уже лежала в моём пакете. Осталось купить букет протей и коробку шоколада «Рахат» — Сима обожала и то, и другое.

— Могу я приобрести семнадцать протей? — спросил я юную продавщицу, сидящую за столиком. Она гладила черную кошку и посмеивалась над тем, как та обнюхивает цветы, стоящие на столике.

Продавщица отвлеклась от своего занятия и перевела на меня взгляд:

— Протеи? — было такое впечатление, что она с большим трудом пытается понять смысл сказанного. Вспомнив, что она продавец, заинтересованно посмотрела на меня:

— Вас какой вид протей интересует?

Я задумался. Сима говорила, что ей нравятся протеи, а о том, что есть много разновидностей, не уточнила.

— Протеи артишоковые, которые пользуются большим спросом, у нас почти не остались, — с сожалением сказала она, придя мне на помощь, — могу предложить протею компакта и некоторые другие.

— Можно их посмотреть? — спрашиваю.

— Разумеется, — заверила цветочная фея, — вам, как оптовому покупателю, я разрешаю пройти в конец павильона. Они находятся с левой стороны.

Я прошёл в указанном направлении и увидел удивительно красивые цветы под крупной надписью: «Протеи». Это цветочное великолепие буквально заворожило меня как когда-то озябшая и замурзанная Серафима, сидящая у речки на мокрой земле среди перекати-поля. Я глядел на цветы и вспоминал ту историю.

 

***

Цапля, ночевавшая на толстых стеблях высокого камыша, испугано проснулась и, суматошно размахивая большими крыльями, ринулась на меня, когда я с удочками пробирался по тропинке между камышами к берегу речки. Отмахиваясь от птицы, оступился и по пояс погрузился в жижу из гниющих растений и ряски. Чертыхаясь, с трудом выбрался на твердое место. Уселся на тростник и, продолжая поминать этого голенастого «птеродактиля», стал выливать воду из сапог. Утренняя сырость забиралась под мокрую одежду и холодными пальцами ощупывала голое тело.

«Вот уж, повезло!» — подумал с досадой. С сожалением посмотрел на натоптанное место, где в прошлый раз рыбачил и вернулся к мотоциклу. Надо было разжечь костер и обсушиться. Недалеко увидел старое кострище. Там даже остались сухие ветки. Собрал хворост, приготовил растопку и поискал в карманах спички. Меня ожидал неприятный сюрприз. Коробок оказался совершенно мокрый и спички не зажигались. С досадой посмотрел на подготовленный хворост, понимая, что костра не будет.

Далеко по течению, у берега что-то сверкало. Возможно, это рыбаки-любители расположились рыбачить и развели костер. Прикинув, что это хоть какой-то да шанс, а ехать все же лучше чем бесцельно топтаться на месте, я завел мотоцикл и двинулся в путь. Проехав метров сто, пожалел, что поступил так опрометчиво. Липкая глина и мокрая трава наматывались на колеса и намертво их тормозили.

С большим трудом, в грязи с ног до головы, подъехал к берегу, где раньше заметил, как что-то блестело. Остановился, пошел бродить по кустам, но никого не увидел. Спустился по крутому берегу к реке и там обнаружил велосипед, лежащий колесами в воде. Никелированный руль торчал вверх и отражал солнечные блики. Я не стал его вытаскивать, лишь обратил внимание на пару женских босоножек, привязанных к багажнику. Внимательно осмотрел землю вокруг, но ничего больше не обнаружил.

Напрашивался вывод: велосипед притащили с другой стороны реки. В этом месте её ширина всего ничего, глубина небольшая, до колен. В летнее время в этом месте она сильно мелела, многие люди часто пользовались этим перекатом, как бродом. Зимой, по толстому льду, это было в порядке вещей. Похоже, кто-то, возможно женщина, перешел речку, велосипед оставил у берега и ушел пешком, забыв босоножки. Странная и непонятная загадка.

Тихий стон, что раздался в прибрежных зарослях шаровидного перекати-поля, заставил насторожиться. Возможно, почудилось? Я еще раз осмотрелся и пошел на звуки. Среди зарослей увидел сидящую на земле босоногую девушку-подростка. На ней были узенькие черные брючки и кофточка в зелёную полоску. Рыжие волнистые волосы беспорядочно торчали во все стороны. Она сжалась комочком и сильно дрожала от холода. Не раздумывая, снял с себя куртку и набросил на неё. При виде на её босых ногах пятен крови, у меня появились нехорошие подозрения, но выяснять, что тут произошло и кто она такая, решил отложить на потом. Сейчас нужен костер. Странно, но только сейчас вспомнил, как еще можно добыть огня.

Вскоре разгорелся костер, я подошел к девушке и шутливо произнес:

— Русалка, пойдем к костру, отогреваться.

Она молчала. Я подхватил ее под мышки и приподнял, помогая стать на ноги. Громкий вопль ошеломил. Не понимая в чем дело, опустил на землю и тут только заметил, что от пятки левой ноги тянется кусок толстой рыболовной лески. Присев на корточки, увидел, что леска заканчивается блесной с тройным крючком, и один из них глубоко вошел ей в пятку. Конец лески запутался в траве привязав девушку к растениям. Я осторожно обрезал леску, подхватил девушку на руки и отнес к костру. Посадил на куртку, потом снял с себя и накинул на нее теплую рубашку.

 

Через некоторое время девушка стала меньше дрожать.

— Вот и хорошо, — одобрительно глядя как она тянется к теплу, сказал я, — скоро согреешься, а то ты уже пугать начала. Меня зовут Антон. Ты не поверишь, но со мной тоже приключилась история. Я утром приехал порыбачить и нечаянно провалился в болотину. Промок насквозь и глубже. Хотел разжечь костер, а спички отсырели. Надеялся встретить здесь рыбаков и погреться у их костра, но, кроме тебя, никого не увидел. У нас с тобой сегодня получился какой-то невезучий день. То, что я искупался, это бывает, а вот ты, почему сидела на мокрой траве как рыжий кот на цепи? Как тебя зовут?

 

Девушка молчала. Чтобы не утомлять ее разговорами, занялся костром и подумал о чае. Хорошо бы закипятить чай и напоить девушку. Хотя и разговаривал с ней добродушно-беспечным тоном, но понимал — она замерзла и напугана, ей не до шуток. Пошел к мотоциклу, принес оттуда вещмешок, где у меня были различные припасы. Выудил из него маленький котелок, налил воды и пристроил у огня.

 

— Да не бойся ты, — успокоил я её, заметив, как она бросает на меня опасливые взгляды, — я не злодей, молодых девушек не ем, тем более таких рыжих как ты. Рассказывай, что за история с тобой случилась, может я тебе, чем помогу? Давай вместе подумаем, как нам выйти из этой беды. Ну, так что? Как тебя зовут?

— Сима — пробормотала девушка и замолчала.

— Серафима, значит, а что? Мне нравится. А скажи Сима, как получилось, что в твоей пятке торчит эта железка? Может быть, ты русалка и тебя кто-то на блесну поймал?

— Я у берега на нее наступила.

— Вот оно что. А почему босиком?

— Собиралась перейти на другую сторону речки, — ответила она.

— Понятно, а я думал иначе. Следопыт из меня неважный, но зато из тебя, Серафима, диверсант хороший получился бы, ничего-то ты не боишься. Я, глядя на велосипед, не знал, что и подумать. Когда это случилось?

— Сегодня утром.

— И, что, никому нет дела, куда ты отправилась? Ты откуда?

— Из Ключей. Бабушка знает, что я поехала к сестре. Она живет в Стрижах на той стороне речки.

— А почему не поехала через мост? Ведь он не так далеко от Ключей?

— После дождя там сильно развезло дорогу, пришлось бы идти пешком и велосипед тащить за собой.

— Поэтому вот так просто, в одиночку, ты решила форсировать водную преграду?

— Воды здесь до колена и я часто так хожу. Со мной был Ромка, но мы с ним поругались, и я его прогнала.

— Поругались?

Серафима промолчала, и я решил сменить тему. Посматривая на блесну, что висела на пятке ноги Серафимы, задумался и произнес:

— С этой блесной надо что-то делать. Аптечка у меня есть, может, попробуем вытащить?

Разговаривая с девушкой, не забывал посматривать на котелок и когда он закипел, всыпал туда заварку. Немного погодя налил чай в кружку, достал из мешка пачку сухариков и пододвинул к девушке.

— Давай, Сима, пей чай с сухариками, погрей себя изнутри, а я займусь костром, иначе он скоро потухнет.

Пока ходил за дровами, вытаскивал из воды велосипед, добавлял в костер дрова, я всё время размышлял о том, как отвезти Симу домой.

После чая девушка взбодрилась и уже с большим доверием смотрела на меня.

— Ну, что, лисичка, какие будут предложения — выдернуть сейчас крючок и ехать в село к твоей бабушке или ничего не трогать, пока не приедем?

Сима неопределенно шевельнула головой.

— Знаешь, я сам такого же мнения. Крючок трогать не будем, но что сможем, то отломаем, чтобы не мешало.

Выудив из мешка коробку с инструментами, вынул кусачки и уселся напротив Серафимы. Внимательно осмотрев блесну, осторожно захватил крючок в удобном месте и перекусил его. Из аптечки вытащил пузырек с йодом и обработал ранку.

— Ну, вот и всё, отдыхай, скоро поедем.

С мотоциклом пришлось повозиться. Крылья и колеса были плотно забиты травой, но через некоторое время все было удалено, а велосипед привязан к люльке.

Я иногда ездил мимо Ключей, направляясь на рыбалку. Знал, что отсюда до села не так уж и далеко, но, по раскисшему полю ехать будет тяжело.

Когда всё было готово, я подошёл к Серафиме:

— Экипаж подан и ждет Вас, сударыня. Разрешите Вам помочь.

Осторожно помог подняться и отнес её к мотоциклу. Сима терпеливо ждала, когда я закончу собирать вещи и укутывать ее курткой.

Завелся мотоцикл, мы медленно поехали по раскисшему полю в Ключи.

Как я и думал, ехать пришлось долго и часто останавливаться, удаляя налипшую глину и траву. Сима молчала и думала о чем-то своем. Иногда она глядела на меня, но ничего не говорила.

Подъехали к Ключам. Я вопросительно посмотрел на неё. Она молча показала рукой, где следует повернуть. У развилки снова указала на огороженный штакетником беленький домик с синими ставнями и таким же крыльцом.

Остановились у крыльца, но из дома никто не выходил. Я заглушил мотоцикл:

— Дома есть кто?

— Бабушка должна быть.

— Бабушку как зовут?

— Алевтина Матвеевна.

Я поднялся на крыльцо и постучал в дверь:

— Алевтина Матвеевна, вы дома?

Открылась дверь, оттуда вышла встревоженная старушка. Похоже, она давно нас видела и, наверное, гадала, почему Сима приехала с незнакомым человеком.

— Здравствуйте, Алевтина Матвеевна, вот привез вашу внучку. Она немного поранилась и ей надо бы к врачу. В поселке есть такой?

— Как поранилась? — бабушка подозрительно смотрела на меня, — что случилось?

— Нечаянно, загнала рыболовный крючок в пятку, — я вытащил из кармана блесну, — вот эта штуковина лежала на песке и она на нее наступила. Она сама вам обо всем расскажет, а сейчас её надо бы отвезти в поликлинику.

К счастью, поликлиника была открыта, там был врач. Осмотрев ногу и выслушав наши с ней объяснения, он извлек крючок и наложил повязку.

Я отвез Симу обратно и помог войти в дом.

— Ну, вот и все, рыжая, выздоравливай и не ходи босиком, а я возвращаюсь на речку. Я ведь приехал рыбу удить, а не катать Русалок. Будьте здоровы.

Уезжал с чувством досады, заметив, как недоверчиво смотрит на меня Алевтина Матвеевна. Мне хотелось быстрее уехать. Я не ожидал благодарности, но фантазии бабушки читались на ее лице и это меня неприятно задевало. Возникало чувство, что Серафима поранилась из-за меня.

Снова приехал на то же место где был утром. Взял удочки и направился туда, где собирался рыбачить. На этот раз дошел без приключений. Цапля улетела и, наверное, обругала меня за то, что разбудил и напугал.

Настраивая удочки, стал забывать об утренних приключениях, а когда забросил крючки, то и вовсе забыл обо всем на свете.

Рыба почему-то не клевала. Лишь один раз попался небольшой ёрш. Чем-то он напоминал Серафиму — такой же колючий и рыжий. Извлекая крючок и отпуская ерша на волю, почувствовал, что потерял всякий интерес к рыбалке и вскоре уехал домой.

 

Прошла неделя или даже больше. История о том, как я спасал этого «подсолнуха» стала забываться. Однажды вечером раздался телефонный звонок:

— Добрый вечер, — раздался в телефоне приятный женский голос, — могу ли я поговорить с юношей, которого зовут Антон?

— Добрый вечер, — отвечаю, — меня зовут Антон, а больше никого с таким именем не знаю.

— Прекрасно, — отвечает она, — осталось только выяснить, не вы ли отвозили к бабушке в Ключи девочку по имени Серафима?

Я сразу вспомнил эту историю. Вспомнил, как Алевтина Матвеевна подозрительно смотрела на меня, как мне хотелось быстрее уехать обратно.

— Да, — неохотно согласился я, — был такой случай. Надеюсь, Алевтина Матвеевна её сильно не ругала? Судя по голосу, вы старшая сестра Серафимы? Как вас зовут?

В трубке телефона раздался смех:

— Извините, я не представилась. Меня зовут Татьяна Владимировна, я мама Серафимы..

— Очень приятно, — отвечаю, — надеюсь, с ней ничего плохого больше не произошло?

— Я передам ей трубку, — отвечает Татьяна Владимировна, — и пусть она сама вам всё расскажет.

В трубке зашуршало, раздался звонкий голос:

— Здравствуйте, Антон, это Сима. Помните, вы меня везли в Ключи на своём мотоцикле, когда я покалечилась?

— Помню, конечно. И как на меня напала птица и чуть не утоп в болоте, а потом нашел тебя и искал чем разжечь костёр. Не рыбалка, а сплошные приключения. То птица чуть не заклевала, то русалка с блесной, похожая на подсолнух. Кстати, нога у тебя зажила?

— У меня всё хорошо, а вы сильно расстроились?

— Не очень. Ведь не каждый день на блесну попадают Русалки.

— В таком случае, я приглашаю вас на свой День рождения. Мой папа тоже хочет познакомиться с вами. Он, как и вы любит рыбачить и ищет напарника. Придёте?

— Ну, если папа хочет познакомиться, то приду. Диктуй адрес и время.

 

 

 

 

Подошла продавщица. Следом за ней подошел барственной походкой кот и уселся среди цветов, всем своим видом давая понять, что он тут самый главный.

— Я могу вам помочь? — спросила она, — вам ведь нужны протеи?

— Да, — отвечаю, — я нашел их, но растерялся в этом обилии красоты, поэтому прошу вас помочь мне создать красивую композицию.

Продавщица охотно согласилась. В её искусных руках стал вырастать букет из семнадцати протей.

Наблюдая за ней, я подошел к коту и хотел его погладить, но продавщица меня остановила:

— Лучше вам этого не делать. Мой кот благородных кровей и панибратство к себе не позволяет, а когти у него острые.

Я посмотрел на «их благородие» и оставил его в покое.

В урочное время, с большим букетом немыслимых расцветок протей, я стоял у двери и нажимал кнопку дверного звонка. Дверь открылась.

Меня встречала Сима, но я её сразу не узнал. Чувствовалось, что она много времени потратила, чтобы выглядеть наилучшим образом.

Из испуганного подростка, что дрожал на берегу реки, она превратилась в красавицу с копной рыжих волос и золотыми редкими веснушками, что придавали её лицу особую привлекательность. Сима широко раскрыла дверь и сделала приглашающий жест:

— Входите.

Я сделал вид, что ничего не понял и начал оглядываться по сторонам:

— Здесь, кроме меня больше никого нет?

Улыбкой она оценила шутку и повторила:

— Входи!

Я вошёл в квартиру, держа в одной руке протеи, а в другой пакет с книгой избранных стихов и большой коробкой шоколадных конфет «Рахат».

20.10.17 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль