Часть II. Апокалипсис. Глава 1. Странные симптомы. / Брошенные / Василевич Мария
 

Часть II. Апокалипсис. Глава 1. Странные симптомы.

0.00
 
Часть II. Апокалипсис. Глава 1. Странные симптомы.

ЧАСТЬ II. АПОКАЛИПСИС.

 

Глава 1. Странные симптомы.

Снарядившись медицинскими масками, что им раздали ещё в Минске, рюкзаками для еды и дезинфицирующими средствами, они покинули пределы комплекса. До шоссе было идти километра три, и добравшись до него, девочки обнаружили что на нём совсем нет машин. Пройдя ещё километров семь, соседки наконец дошли до ближайшего большого магазина. Ещё издалека стала видна огромная вывеска “PRO-STORE” красно-синего цвета, а под ней вытягивалась высокая серая стена — типичное здание гипермаркета. Людей на парковке не было, но стояло много машин. Вот это действительно показалось девочкам странным. Подобравшись ещё ближе, через стеклянные двери стало что-то видно, но людей или какого-либо движения все равно не замечалось. Свет внутри горел. Девочки уже подошли в вплотную к стеклянным дверям и они сами раздвинулись.

— Тихо — подметила Аня.

— Да — согласилась Саша.

— А почему тут открыто и никого нет? Как нам покупать что-то? Просто забирать и уходить или что? — волновалась Катя.

Они медленно прошли стену из камер хранения в сторону касс. Кассы были пустыми, без работников. Охраны тоже не было. Не было хоть кого-то из персонала. Подойдя ближе к кассам, девочки всё-таки увидели людей. Людей, лежащих на полу. После всего, что случилось с ними за последние несколько дней, их мало что удивляло, но теперь они испытывали не просто удивление, а настоящий страх.

— О, Боже! — сказала Саша, прикрыв рот рукой. На ее глазах выступили слёзы. Катя тоже стала паниковать и казалось вот-вот заплачет.

— Спокойно. Я слышала, что от вируса люди могут падать в обморок прямо там, где идут — успокаивала их и заодно себя Аня.

— Так пойдёмте отсюда! — кричала в панике Саша — Вдруг мы от них заразимся!

— Да! Пойдёмте отсюда! Быстро берём еды, что находится поближе и уходим! — также перейдя на крик, говорила Катя.

Тем временем за кассами произошло какое-то движение. И это заметила Саша.

— Что это?! — вскрикнула она.

— Что? — спросили её подруги.

— Там что-то двигалось!

Всматривавшись вглубь магазина, где лежали десятки людей головами вниз, они пытались что-то увидеть. Девочки наблюдали где-то минуту, но так ничего и не происходило, они ничего не увидели.

— Тебе показалось — успокаивающим тоном предположила Аня.

— Нет! Я туда не хочу идти. Давайте по-быстрому возьмём что-нибудь и уйдём.

Их разговор прервал некий шорох. Все трое вздрогнули и глазами стали искать источник звука. Тут же шорох повторился снова. Он исходил от лежащего человека на расстоянии примерно метров семи от них. Человек лежал макушкой головы в сторону девочек, так что они не видели его лица, но было понятно, что это был мужчина. Его рука дергалась вдоль пола, странно и хаотично. У всех троих был шок и страх, они просто наблюдали за этим в течение нескольких секунд. Примерно столько длились эти подергивания, после чего мужчина начал опираться на обе руки и вставать. Пытаясь оторваться от пола, он издавал странные хрустящие звуки. Когда его голова начала приподниматься, стало понятно, что издавало этот хруст: лицо человека в буквальном смысле «отрывалось» от пола. Было видно, как тянется и рвётся кожа на его позеленевшем лице, разбрызгивая в стороны какую-то зелено-желтую жидкость вместо крови. Оторвавши наконец своё лицо от пола, человек медленно взглянул в сторону девочек. Глаза его были темно-красные, будто залиты кровью, рот был открыт. Девочки смотрели на него и не знали, что делать. У них был ступор.

— Пойдём! — поспешно сказала Аня придя в себя раньше всех и двинулась в сторону выхода. При этом, она не отводила взгляд от позеленевшей половины лица человека, которая у него осталась.

Девочки поспешно пошли за ней, так же наблюдая за красными от крови озлобленными глазами.

Они почти дошли до выхода, как вдруг этот человек заорал на весь гипермаркет. Все трое сильно испугались и вздрогнули. Перейдя на бег, думали только о том, не навредит ли он им, не побежит ли за ними. Аня спохватилась и вспомнила о том, зачем они пришли сюда. Она свернула в сторону одной из касс вдоль которых они бежали и принялась сгребать оттуда все возможные батончики и шоколадки в свой рюкзак.

— Эй! Ты чего?! — окрикнула ее зарыдавшаяся Саша.

— Сейчас! Надо взять хоть что-то!

— Быстрее! — крикнула и Катя. Они бы и рады были помочь, но страх был куда сильнее.

Собирая батончики, Аня отвлеклась на движение, замеченное ей боковым зрением. Это был ещё один мужчина, лежавший на полу с таким же зелёным лицом, только менее потрёпанным. И две женщины, которые уже не лежали, а стояли чуть позади него. Все они смотрели на Аню теми же бурыми глазами, а она смотрела на них. Все это прервалось, когда женщины резко и быстро начали идти к ней в сторону, громко при этом закричав. Мужчина, которого девочки увидели первым, тем временем уже встал и тоже брёл к ним. Из глубин магазина теперь уже были слышны многочисленные крики. Они наполняли весь магазин собой, сливаясь в один громкий безумный рёв. Было слышно, как внутри магазина происходит разгром, с грохотом подают полки, бутылки. Было слышно много шагов, целую стаю, ускоренно приближающуюся в сторону выхода. Аня с ужасом, быстро застегнула свой рюкзак и рванула к своим подругам, едва ли не падая.

Теперь они все вместе бежали оттуда, что было сил, некоторые с новыми слезами на глазах. Отбежав примерно на километр, девочки решились остановиться. Хотя они и были профессиональными спортсменами, но ничего не ев целый день и пробежав столько на максимальной скорости, они устали. Остановившись, они обернулись и увидели жуткую картину: из магазина в разные стороны расходилась толпа позеленевших и гниющих людей. Некоторые оставляли за собой непонятный жидкий след.

Просто киша на парковке, они брели, казалось, куда глаза глядят. Кто-то шёл ускоренно, будто куда-то спешил, но в целом все плелись довольно медленно. Многие из них даже падали, как дети, которые только учились ходить. До сих пор оттуда слышались многочисленные яростные крики, расплывавшиеся по воздуху жутким эхо. Девочки смотрели туда и им даже казалось, что некоторые глядя на них идут к ним в сторону. Саша и Катя находились в истерике. Они просто молча рыдали глядя на все это. Аня посмотрела на них и решила достать из рюкзака прихваченные припасы. Она раздала всем по большому батончику «SNICKERS» и они принялись жадно их есть, на минуту позабыв об увиденном.

Немного успокоившись, они стали думать, что могло случиться с их семьей, друзьями, что вообще сейчас происходит в городе, в других городах. Нагнетало и то, что нет никакой связи. Нельзя просто позвонить или написать и спросить, как у них дела, нельзя теперь и попасть к ним напрямую. А как туда попасть, если даже в магазине за городом столько этих… зомби? А сколько их тогда в городе? Доедая, Аня обратила внимание, что некоторые уже подобрались ближе и стремительно идут к ним в сторону.

— Пойдёмте! — вскрикнула она, показав пальцем на приблизившихся людей. Или уже не людей. Девочки оглянулись на них и молча двинулись обратно в комплекс, ускорив свой шаг и вскоре перейдя и на бег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Девушка из дождя / Лев Дарья
  • Бриллианты души / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Хочу! / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Просыпающийся город / Город мой... / Магура Цукерман
  • Судьба индюка / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • БУСИ / Буси / Ворон Ольга
  • «Момидзи — шестое время года» / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Коробейник / Фэнтези Лара
  • Замок мастера иллюзий / Смеюсь, удивляюсь, грущу / Aneris
  • Светлана Стрельцова. Проводы деда Георгия на космодроме «Ликино» / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль