Про кота Василия / Сборник миниатюр / Белка Елена
 

Про кота Василия

0.00
 
Про кота Василия

Кот Василий был перфекционистом, и это ему иногда мешало жить. И все, вроде бы, у него было — и угол теплый, и кормежка два раза в день, и хозяин ко всему этому прилагался. А все-таки чего-то не хватало. Гармонии, кажется, так это называется.

 

Помниться, встретились они с хозяином позапрошлой осенью. Премерзкий был денёк, не только погодой, но и событиями. Васька только помнил, как его оторвали от сладкого мамкиного соска и теплого пушистого бока, помнил как дрожал, оказавшись на помойке. Как прятался от ледяных капель и собак в узкой щели под коробкой. Как звал мамку, со всей силы звал, аж охрип, пока не схватила его огромная ручища и не припечатала к горячей груди. Помнил громкий стук большого хозяйского сердца. Как принёс его хозяин домой и как кормил молоком с пипетки… А потом Василий подрос, и хозяин стал рассказывать ему вечерами про человеческую жизнь. А Васька грел его своим маленьким тельцем, лежа на большом животе, и громко урчал.

 

И почувствовал как-то Василий, что что-то неладное с хозяином твориться. Долго не мог разобраться, пока не увидел в окно, как хозяин смотрит вслед человеческой кошке — Маргарите Васильевне, новой соседке по площадке. Вот тогда и понял — где гармония, то, зарыта!

 

К соседке Вася относился положительно. Пахло у неё в доме приемлемо: пирожками и молоком. Характер тоже покладистый был. Васька это проверил. Специально три раза колбаски просил — дала. И решил Василий взять все в свои лапы.

 

Сел он под дверь Маргариты Васильевны и начал петь брачные песни за хозяина — ведь тот не умеет, а он в этом профессионал. Для пущего эффекта Василий даже пометил как следует дверь Маргариты Васильевны. Тоже за хозяина, ведь тот даже и этого не умел — всё приходится делать самому! И Маргариту Васильевну проняло — стала она звать хозяина, да стучать ему в дверь, притом так громко, что Василий не мог не нарадоваться «эффекту».

 

Открыл хозяин дверь и остолбенел от неожиданности. Соседка руками машет, на Ваську показывает, мол, гляди, какой замечательный у тебя кот! А хозяин смотрит с удивлением то соседку, то на Василия, — который с гордостью сидит и жмурится, — и ничего понять не может.

А потом смекнул в чем дело — пригласил, наконец-то, соседку в дом.

 

Что было дальше Василий, конечно же, знал. Только потом долго дулся на хозяина, из-за того, что котенок, у хозяйки, появился не спустя два месяца, а только через год. Но, перейдя на четырёхразовое питание с добавкой, — отошёл, тем более, что котёнка хозяева назвали в честь него — Василием…

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль