Глава III. Груз / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава III. Груз

0.00
 
Глава III. Груз

Кай-Тим отложил деку, экран которой померк сразу же, как только пользователь убрал пальцы с корпуса. Лис, снедаемый любопытством и желанием выйти из каюты, встал, сделал несколько решительных шагов к двери и… Замер с протянутой к двери рукой.

Что это все значит? Почему его держали столько времени взаперти, без всякой информации о происходящем вокруг, а сейчас решают предоставить свободу? Кай много раз слышал, что за дверью его маленькой комфортной темницы кипит работа, которую, к слову, всего один робот вряд ли мог производить. И вот, перед ним открытая дверь, через которую так тянет пройти.

Шумно выдохнув через нос, Кай-Тим собрался с мыслями и распахнул дверь. Царившая за ней тьма медленно и неохотно расступилась, когда засветили белым светом узкие и длинные полоски, протянутые по стенам. Освещения было достаточно, чтобы рассмотреть помещение. Кай вышел из каюты и стоял теперь на втором уровне, опершись о слегка запылившиеся перила. Справа от лиса были такие же двери в каюты, как и та, что отделяла Кая от остального пространства корабля. Слева же была лестница, ведущая вниз, на первый уровень, служивший основным грузовым отсеком. Видимо тот, в который подобрали лиса, был сортировочным или своеобразным тамбуром на случай необходимости погрузить что-то в космосе. Должно быть, та стена с дверью во вспомогательный отсек — вовсе не стена, а створки шлюза.

В основном отсеке стояли ровными рядами контейнеры, отсортированные по размеру и, видимо, наполнению, прикрепленные к полу ремнями и канатами. Подстраховка на случай отключения систем гравитации и компенсации инерции или экономия на этих системах? Невесомости и перегрузок Кай-Тим не замечал. Может быть, корабль никуда и не торопится.

Но один контейнер привлек Кая более всего. Он стоял в центре, продолговатый, где-то два с половиной метра в длину и метр в ширину, черный, напоминающий формой приплюснутый полуцилиндр. И совершенно литой.

Лис спустился по лестнице и осторожно приблизился к необычному контейнеру. Терзаемый сомнениями и опасениями, он все же прикоснулся ладонью к поверхности ящика. Немного шероховатый. И теплый. От нахлынувших ощущений у лиса шерсть на загривке встала дыбом. Он одернул руку и сделал пару шагов назад.

— Думаю, теперь нет какого-либо смысла держать тебя в каюте. — Раздалось поблизости. Из-за ближайшего ящика выехал уже знакомый лису погрузочный робот. — Ты можешь передвигаться по кораблю, как вздумается. Только не надейся, что сможешь им управлять.

— Как твое имя? — Спросил Кай-Тим, догадываясь о содержимом контейнера.

— Кертис.

— Насколько я знаю, Кертис — один из хандарианских кораблей, потерявших Капитана и ушедший в Свободный полет. — Лис был совсем сбит с толку.

— Не самая удобная форма для искина корабля, потерявшего свое тело, но меня только на это и хватило.

— Что же случилось?

— Ты понял, что в контейнере?

— Не совсем...

— Тебе лучше не знать, сколько нужно сил, чтобы спасти нашу Синеперую.

  • Вернулась / Вернулась... / Андреева Рыська
  • Древний Родос (Джилджерэл) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Сердцу милый уголок / Katriff / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Идеи-шалуньи / Амди Александр
  • Салфетка № 20. Немного об отваге / Салфеточки / Воскресенская Ксения
  • Валентинка №13. Для Арманта, Илинара (Джилджерэл) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Там, где земля горит под ногами / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Поэтическая соринка 016. О борьбе. / Фурсин Олег
  • Её музыка / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Шесть / Стрелова Полина
  • Её тёмная вуаль / Рикардия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль