История вторая. Объятие на крыше / Три истории счастья / Мещеринов Василий
 

История вторая. Объятие на крыше

0.00
 
История вторая. Объятие на крыше

Глава Министерства внутренних дел сообщил нам, что слухи о наступающем конце света не снимают ответственности за нарушение правопорядка. Цитирую:

— Если вы думаете, что можете совершить проступок и избежать наказания из-за якобы наступающего конца света, то смею вас разочаровать. Прежде, чем какой-нибудь конец света наступит, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вы понесли всю полноту ответственности за совершенное правонарушение.

А теперь мы переходим к другим новостям...

— Интересно, какие еще могут быть сегодня новости? — подумал Андрей, все же выключая радио. Юноша стряхнул пот со лба и облегченно вздохнул. Тренировка на сегодня закончена. Изможденный, но обрадованный окончанием своих физических мучений, он отправился в душ.

На работу сегодня можно было не идти. Начальник юридической фирмы, человек с юмором, устроил для всех своих подчиненных внеочередной выходной.

— На том свете у нас будет очень много работы, так что отдохните хорошенько. Ну, конец света, небесный суд… сами понимаете, — хитро улыбаясь, объяснил начальник.

Андрей не был юристом, только еще на него учился, посещая вечерние занятия университета. А днем в должности курьера бегал по всему городу, развозя документы.

Приняв душ и хорошенько почистив зубы, молодой человек позавтракал, вымыл посуду и, обозрев свою квартиру в поисках какого-либо занятия, задумался. Андрей в глубине души верил в конец света и даже ждал его. Ждал и надеялся, что он наступит. Ему было 23 года, а он уже чувствовал себя несчастным. Никто его не жалел, а главное, что никто его в этом большом городе не любил. Конечно, родители и сестра, оставшихся жить в далеком небольшом провинциальном городке, откуда несколько лет назад Андрей уехал в поисках лучшей жизни, любили его и скучали. Однако они были далеко.

И хотя Андрей был уверен, что всему миру в целом и его жизни в частности настанет долгожданный конец, он все еще продолжал жить, как и прежде. Утром вставал и занимался физическими упражнениями, затем душ и завтрак, а потом… А потом должна была быть работа, а вечером университет. Но сегодня не было ни того, ни другого. День был пустой и скучный.

Выбирать особо было не из чего, поэтому Андрей решил пойти гулять по городу, тупо бродить, пока не пройдет день, и не нужно будет ложиться спать. Выходя из подъезда, Андрей так крепко задумался о своей никчемной жизни и о том, как бездарно он проводит, возможно, последний день в истории человечества, что со всей скорости врезался в прохожего. Врезался так сильно, что сбил его с ног. Очнувшись от тяжелых размышлений, Андрей осознал, что снес с ног Олю, свою старую подругу, вместе с которой он приехал в мегаполис искать счастье.

— Андрей, ты вообще под ноги смотришь?! — справедливо возмутилась Оля, принимая протянутую руку молодого человека.

— Прости… задумался, что-то… — начал оправдываться Андрей.

— Тоже мне мыслитель, — уже без злости в голосе ответила девушка, потирая ушибленную коленку. — А почему ты не на работе? — любопытство пришло на место раздражения.

— Ну, ты же, наверное, слышала, что сегодня обещают наступление конца света? Так наш шеф дал всем выходной.

— То есть ты весь день свободен?

— Ну да...

— Вот и прекрасно! Сам Бог мне тебя послал. Хотя, конечно, лучше бы его послание не сносило меня с ног, но выбирать тут уже не приходится. Пойдем со мной, нужна твоя помощь. Посмотрим, умеешь ли ты работать также хорошо руками, как умеешь задумываться.

Проглотив все сказанное в свой адрес и не думая возражать, Андрей пошёл за девушкой.

— Из-за этого конца света наш второй продавец отказался выходить на работу, представляешь? И сменщики тоже куда-то запропастились. Трубку не берут. Звонила им вчера весь день. Друзья тоже молодцы! Кому не позвоню, кто в церковь на последнее богослужение идет, кто просто хочет провести последний день весело и беспечно. Никто не хочет помочь и подменить Костю. Совсем все с ума посходили, — начала жаловаться Оля, — Ты то, надеюсь, не веришь во весь этот бред?

— Не знаю… нет, наверное, — нерешительно ответил Андрей.

— Хоть один вменяемый человек! Как ты хоть поживаешь?

— Нормально, работаю, учусь. Ничего особо нового.

— Подружку себе не завел?

— Нет, некогда.

— Знаю я твое некогда… И друзей не появилось?

— Зачем мне они? И одному хорошо, — продолжал отвечать с некоторой задержкой Андрей.

— Да просто кто-то трусит знакомиться с новыми людьми, — не без ехидства заметила Оля.

— Ничего я не трушу! — попытался изобразить искреннее возмущение молодой человек, но получилось у него плохо.

— Ну, ну, — усмехнулась девушка.

Оставшуюся часть пути Оля болтала без умолку обо всем на свете, в том числе продолжая ругать его конец. Андрей же выглядел угрюмым и почти не отвечал, хотя изо всех сил пытался поддерживать разговор и быть веселым.

— Ты какой-то сегодня слишком задумчивый, — нахмурилась девушка.

— А ты прекрасно выглядишь, — нашелся, что ответить Андрей.

— Ага, то-то ты меня не заметил и сшиб, — ехидно заметила Оля и слегка покраснела.

Работала девушка продавцом в хлебопекарне. Правда, назвать это заведение хлебопекарней было бы смело, поскольку хлеб там хоть и выпекался, но заготовки из теста привозились с завода. В обязанности Оли и ее напарника входило лишь класть заготовки в печь и через некоторое время доставать, при этом постоянно обслуживая покупателей. Одному с такой работой было справиться очень сложно. Поэтому Оля очень была рада столкнуться со своим другом, имеющим целый свободный день.

Придя в магазин, Оля и ее новоиспеченный помощник тут же принялись за дело. Положили заготовки в печь, приняли машину с завода с запасом продуктов на следующие несколько дней работы магазина. Оля распоряжалась. Андрей все молча и беспрекословно выполнял. Появились первые клиенты.

— Конец света, концом света, а хлеб всем всегда нужен, — весело подмигнула девушка Андрею, обслужив очередного клиента.

В рабочем ритме быстро прошла большая часть дня.

— Оль, а ты перекусить не собираешься?

— Неа, тут только булку перехвачу и все. А ты можешь уже идти, все самое сложное уже сделано. Спасибо тебе, я очень рада, что ты смог мне сегодня помочь.

— Да не за что. Может быть, я еще что-нибудь сделаю? — ответил улыбкой на улыбку Андрей.

— Иди, иди, я сама справлюсь, — быстро ответила Оля, уже переключившись на только что вошедшего покупателя.

Андрей тяжело вздохнул и пошел в сторону дома. Шел он медленно, слегка понурив голову. Если бы ему под ноги попалась консервная банка, то она смогла бы ощутить на себе всю злость Андрея к самому себе, которую он сейчас испытывал. Вдруг мимо стремительно пронеслась полицейская машина, оглушавшая всех вокруг воем сирены. Отвлекшись на машину, Андрей вспомнил слова полицейского, выступавшего утром по радио. Он достал телефон и позвонил, а после короткого разговора решительно направился обратно к булочной.

Оля сидела за прилавком и задумчиво жевала пирожок с повидлом. Клиентов не было.

— Ты чего вернулся? — оторвалась она созерцания точки на потолке.

— Слушай, тебе же положен перерыв?

— Есть, такое… Но сегодня сам понимаешь...

— Пойдем со мной, я тебе кое-что покажу — прервал грустные размышления Оли Андрей.

— Что? Куда я сейчас пойду? На мне магазин...

Андрей уже не слушал девушку и чуть ли не силой вытащил ее на улицу. Она едва успела закрыть дверь магазина. Всю дорогу Оля ругалась и кляла Андрея. Руку он уже ей не держал. Однако удивление и все возрастающее любопытство заставляло идти девушку за другом, который за всю дорогу не проронил ни слова, лишь решительно ведя Олю к намеченной в своей голове цели. Минут через пятнадцать они дошли до одного из небоскребов города, огромного бизнес-центра, стоявшего сегодня в полной тишине.

— Что это за место? — спросила Оля, когда Андрей открыл дверь в один из служебных входов в здание и жестом руки пригласил ее войти.

— Пока ты не скажешь, куда ты меня ведешь, я никуда дальше не пойду, — как можно сильнее нахмурившись, запротестовала девушка. В ответ лишь получила твердый взгляд Андрея, призывающий ее перестать ерепениться и идти дальше. Молчаливый приказ сделал свое дело, и девушка покорно зашла.

Они дошли до поста охраны, где сидел молодой парень. Андрей подошел к нему и молча поздоровался, пожав руку. При этом он так сильно сжал ее, что у того тут пропало желание задавать какие-нибудь лишние вопросы. После поста охраны и ряд турникетов находился большой холл, отделанный мрамором, посередине которого находился небольшой фонтан. За фонтаном начинался лифтовый коридор. Ребята поднялись на самый последний этаж, затем Андрей отпер дверь, за которой находилась лестница наверх. Они поднялись до самого конца и уперлись в очередную дверь, оказавшуюся открытой. Молодой человек открыл ее и пригласил Олю выйти первой.

Как только девушка вышла, она обомлела. Перед ней открылся изумительный вид на весь город. Лучи заходящего солнца окрасили крыши домов в оранжевый цвет. Само солнце, начинавшее наливаться красновато-розовыми оттенками, постепенно тонуло в зарослях леса на окраине города. Из парка напротив резко взлетела стая напуганных птиц. Над городом нависла тишина, изредка нарушаемая отголосками концерта, проходившего на главной площади. На дорогах почти не было машин, и по непонятным причинам ночное освещение города не сработало, оставив город на произвол наступавшей темноты.

Андрей тихо подошел к девушке сзади и крепко ее обнял, так что она не смогла бы высвободиться.

— Сегодня конец света, и мне больше нечего бояться. Будь теперь, что будет. Я тебя очень сильно люблю. Люблю уже очень давно и много лет мечтаю быть с тобой. Но я боялся тебе признаться, ведь если я бы сделал это, то нашей дружбе пришёл конец, а значит, я мог бы навсегда лишиться возможности хоть как-то с тобой общаться. Я все сказал. Теперь твой ход, — тихо проговорил в ухо Оли Андрей и поцеловал ее в щеку.

— Отпусти меня, мне больно, — через некоторое время так же тихо ответила девушка.

Андрей ослабил объятия и готов уже был развернуться и бежать прочь с крыши этого проклятого дома, как Оля резко повернулась к нему лицом и поцеловала в губы. Они простояли, слившись в поцелуе, целую вечность.

Последние лучи солнца коснулись земли. Зеленая вспышка озарила весь мир и отразилась в глазах влюбленных. Они были счастливы.

  • Нет времени / RhiSh / Тонкая грань / Argentum Agata
  • О литературном планктоне / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский
  • СКРИПАЧ / НОВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Самовоспитание / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Птички в клетке / Adriandeviart
  • "Наука воровства" / Сухтэ Дмитрий
  • Великаны / Карусель / Анна Михалевская
  • 1. Встреча с воплощенной мечтой / Сборник моих сказок / Бенске Кристина
  • Любовь длиною в вечность / Маргарита Ташкина - Любовь длиною в вечность / Ташкина Маргарита
  • Правда о пингвинах / N. N. NoName
  • Кофе для Алисы / Жемчужница / Легкое дыхание

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль