Высшая категория (продолжение байки "Первый мёд") / Пасечные байки / Горохов Анатолий Фёдорович
 

Высшая категория (продолжение байки "Первый мёд")

0.00
 
Высшая категория (продолжение байки "Первый мёд")

В кабинете начальника Вагонного депо протяжно зазвенел телефон. «Через коммутатор кто-то звонит, издалека» — подумал Владимир, и с ёкнувшим сердцем поднял трубку.

 

— Кто у телефона? Будете говорить с Москвой! — произнёс приятный женский голос.

— ВЧД Бурея, слушаю!

После короткой паузы в трубке раздался незнакомый мужской голос:

— Владимир Сергеевич! Я, начальник вагонной службы МПС, обращаюсь к Вам с необычной просьбой. У моей дочери выявилась тяжёлая болезнь. Антибиотики ей противопоказаны из-за аллергии. Спасти её может лекарство на основе натурального, свежего цветочного мёда. Такой мёд может быть только на Алтае и в Амурской области. Но на Алтае большой весенний паводок и многие горные дороги перекрыты. Я уже переговорил с ВЧД Архара и ВЧД Белогорск, теперь звоню Вам. Разыщите флягу такого мёда и к концу рабочего дня доложите мне по телефону. Готов заплатить двойную, даже тройную цену, только чтобы в мёде не было примесей антибиотиков или других лекарственных средств.

— Хорошо! Постараюсь выполнить Вашу просьбу.

— Жду!

 

Разговор закончился, и Владимир быстро написал список известных пчеловодов. Поручил секретарю срочно вызвать их в кабинет. Через 15 минут начались встречи с пчеловодами, но положительного результата пока не было. У многих был мёд с примесью «пади», некоторые провели весеннюю обработку лекарственными средствами, в том числе антибиотиками. Большинство пчеловодов даже не собирались проводить качку раньше июля. Владимир уже переговорил с руководителями других железнодорожных предприятий, и они искали мёд у своих знакомых пчеловодов. Но найти целую флягу качественного мёда не удавалось. Вдруг позвонил начальник станции:

 

— Слушай, Владимир! А, может быть, ты ищешь «очки на собственном лбу»? У тебя же работает слесарем новоиспечённый пчеловод, который качал мёд в этом году!

— А кто это?

— Ну, ты даёшь! Вся Бурея об этом говорит! Виктор с Катей оба у тебя работают.

 

Едва закончился разговор, а секретарь уже побежала в корпус. Все хорошо знали Виктора и его многодетную семью. В корпусе стоял невообразимый шум от треска клепальных молотков и ударов кувалд по металлу. Объясняясь больше знаками, чем криком, секретарь отыскала Виктора в помещении подготовки деталей воздушных магистралей.

 

— Срочно к начальнику в кабинет!

— А что случилось?

— Он сам объяснит!

— Надо хоть грязную робу снять, умыться.

— Пошли так, начальник срочно, срочно требует.

 

Наскоро обтерев руки ветошью, Виктор последовал за секретаршей. Войдя в кабинет, неуклюже остановился около двери, боясь испачкать идеальную чистоту пола и мебели кабинета.

 

— Виктор, говорят, ты уже мёд качал?

— Было дело!

— Ты его куда дел?

— Немного с семьёй съели, а целая фляга ещё стоит.

— Ты её продашь?

— Да, говорили пчеловоды, что первый мёд продавать не рекомендуется.

— Это если пчёл чем-нибудь обрабатывали! А ты своих пчёл обрабатывал?

— Нет, только качал. Мёд чистый, вкусный, мы ели, всем понравился. Ещё осталось литров пять на расход, кроме фляги.

— А где у тебя фляга с мёдом?

— В квартире, в прихожей стоит.

 

Начальник был готов расцеловать это смущённое, перепачканное мазутом лицо слесаря.

 

— Начальник вагонной службы МПС просил купить флягу мёда за двойную цену. Очень нужно на лечение его дочери. Продашь?

— Конечно!

— Сейчас переодевайся, бери мою машину с шофёром, и везите мёд сюда в кабинет.

 

Сердце начальника прыгало от радости, но он не звонил в Москву, пока фляга не появилась в его кабинете.

 

Открыл крышку и кабинет наполнился тонким ароматом свежего мёда. Закрыл флягу, выдал Виктору наличные деньги, по двойной цене, и крепко пожал руку.

— Иди домой. Смена заканчивается. В корпусе без тебя справятся. Деньги не пропьёшь?

— Нет! Пчёлы запаха алкоголя не любят. Да и пить сейчас некогда. Других забот полон рот. Детей надо поднимать. Хочу, чтобы у меня было всё, как у старшего брата и даже лучше.

— Успехов тебе и удачи!

 

Набрал номер телефонисток, попросил вызвать Москву, начальника вагонной службы. Вызвали быстро. В трубке раздался уже знакомый голос начальника.

— Чем обрадуешь?

— Ваша просьба выполнена! Фляга мёда у меня в кабинете!

— Хорошо! Сколько заплатил?

— Двойную цену!

— Жди телеграмму.

 

Ночью позвонила телеграфистка и зачитала телеграмму из Москвы:

«ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЕГИИ МПС ЗПТ НЕМЕДЛЕННО КОМАНДИРОВАТЬ В МОСКВУ СРОКОМ НА ДВОЕ СУТОК ВЧД АРХАРА ЗПТ ВЧД БЕЛОГОРСК ЗПТ ВЧД БУРЕЯ ТЧК ПРОЖИВАНИЕ В ГОСТИНЕЦЕ МПС ОПЛАЧЕНО»

Весь день ушёл на оформление проездных документов и командировки. Билетное бюро, оформлявшее служебные билеты, было на станции Завитая. Наконец вся суета закончилась, и вечером Владимир ехал в купе скорого поезда «Россия» с флягой мёда до конечной станции.

На Ярославском вокзале его встретили прямо у вагона. Два дюжих молодца подхватили флягу и понесли к микроавтобусам, стоящим около багажного отделения. От других вагонов тоже шли люди с молочными флягами. Владимир узнал начальников вагонных депо Архары и Белогорска. С Белогорским начальником часто встречались в отделении дороги, а с Архаринским начальником на совещаниях при разборе конфликтов на стыке дорог. Их фляги были подписаны яркой краской названиями станций, а Бурейская фляга выделялась только своей новизной. Бравые молодцы с флягами сели в первый микроавтобус, а их посадили во второй.

 

Первый микроавтобус свернул на какую-то улицу, а их подвезли к гостинице МПС. Сопровождавший молодой человек что-то шепнул администратору. Она улыбнулась и сказала прибывшим гостям:

— Пожалуйста, ваши паспорта и командировочные удостоверения.

— А зачем командировки? — удивился Архаринский начальник.

— У нас такой порядок! Ваши одноместные номера «люкс» — забронированы на третьем этаже.

 

Быстро просмотрев документы, вернула их обратно с бланками анкет. Представитель министерства молча ждал, пока постояльцы заполняли фирменные бланки. Когда администратор, с улыбкой подала документы и ключи от дверей номеров, молчавший представитель МПС обратился к приезжим:

— Давайте Ваши командировочные удостоверения, я их отмечу.

— Хорошо! — почти хором ответили дальневосточники.

— Завтра я их верну, вместе с деньгами за привезённый мёд. А теперь отдыхайте. По часам у вас уже ночь. Впрочем, если желаете, здесь, на первом этаже есть хороший ресторан, биллиардная, видеозал.

 

Решили пойти в номера, помыться с дороги, и встретиться в ресторане. Владимир пришёл в ресторан первым. Сел за свободный столик и оглядел зал. Народу было не много. Большинство постояльцев гостиницы, ещё толкалось в кабинетах МПС или уже шныряло по магазинам. Посмотрел меню. Цены были вполне приемлемые. Появилась миловидная девушка в кружевном переднике. Заказал несколько привычных блюд и рюмку коньяка. Не навязчиво играла лёгкая музыка. Заказ принесли быстро. Отпил немного коньяка и стал поглощать горячее блюдо из мяса. Сразу почувствовал, что сильно проголодался. Увлечённый едой, Владимир не заметил, как в зал вошли начальники вагонных депо Архары и Белогорска. Направляясь к его столику, продолжали начатый спор.

— Я покупаю мёд у проверенных пчеловодов.

— Я тоже только у проверенных людей.

— Когда я бросил клич и пообещал двойную цену за свежий мёд, но без антибиотиков, у меня под окнами стояла целая вереница машин. Было из чего выбирать.

— У меня не было вереницы, но тоже был выбор. Думаю, что мой мёд будет лучшим.

 

Спорщики уселись на свободные места за столом, и посмотрели на Владимира, ожидая его истории про флягу мёда.

 

— У меня выбора не было. Привёз то, что удалось достать. У нас зимой много пчёл пропало. Некоторые пасеки — на 100 процентов.

— Тогда у тебя мало шансов, получить главный приз! — сказал Архаринский ВЧД.

— Какой приз?

— Да мне человек из нашей службы передал, по секрету, что начальник представит поставщика лучшего мёда на «Почётного железнодорожника».

— Поживём — увидим! Лишь бы ребёнок выздоровел! — сказал Владимир и глубоко вздохнул.

 

Больше на эту тему разговора не было, и ужин прошёл спокойно. Зал постепенно наполнялся людьми. Начальники Белогорского и Архаринского депо заказали по 300 граммов коньяка. Спиртное уже допивали и их «потянуло на подвиги». Они активно перемигивались с какими-то ярко раскрашенными девицами.

 

— Такие девицы, вероятно, потребуют много денег. — заметил Владимир.

— Денег хватит на сегодня, а завтра отвалят двойную цену за мёд! — заметно потолстевшим языком произнёс начальник вагонного депо Белогорск.

 

Владимир не любил длительные застолья, поэтому подозвал официантку. Расплатившись за ужин, ушёл к себе в номер. Настроения веселиться не было. В номере быстро разделся и лёг спать. Даже не стал смотреть новости по телевизору. Проснулся утром рано, но на 4 часа позже, чем по Амурскому времени. Привёл себя в порядок утренней гимнастикой и холодным душем. В номере были туалетные принадлежности в целлофановой упаковке, но Владимир предпочёл воспользоваться своими. На журнальном столике лежали свежие газеты «Гудок», «Правда», «Известия». Мельком пробежался по статьям. Внимательно прочитал «передовицы». Под телевизором выглядывала панель видеомагнитофона и полочка с видеокассетами. Большинство кассет было с иностранными фильмами. Поставил первый попавшийся. Оказался космический боевик, с «гундосым» переводом. Владимиру не нравились боевики, особенно с таким переводом. Включил просто телевизор. Повторялся фильм «Место встречи изменить нельзя». Все события фильма он знал наизусть, но с удовольствием досмотрел очередную серию. В 8 часов местного времени на столике зазвенел телефон. Владимир поднял трубку. Приятный женский голос попросил спуститься вниз к стойке администратора. Закрыв дверь на ключ, быстро сбежал вниз по лестнице. В холле уже ждал знакомый представитель МПС. Вскоре появились начальники вагонных депо Архара и Белогорск.

— У вас назначена встреча с начальником вагонной службы на 9 часов. Но он занят и вас примет заместитель. Внизу нас ждёт «Волга». Следуйте за мной.

 

Вышли молча и направились к чёрной машине на стоянке. Шофёр предупредительно открыл дверки. Доехали быстро и вошли в вестибюль. Перед ними открылся целый ряд турникетных проходов. Милиционер потребовал паспорта. Записал их в журнал и подал заказанные пропуска. Представитель МПС предъявил служебное удостоверение. Быстро поднялись на нужный этаж на лифте, но потом долго ждали в приёмной у секретаря. Ровно в 9 часов секретарь пригласила их в кабинет. В конце длиннющего стола сидел человек в идеальном костюме с галстуком. Он не встал из-за стола и не пригласил их сесть за него. Только поднял ладонь и заговорил неприятным скрипучим голосом.

 

— Мне поручено встретиться с вами и прояснить ситуацию. Кто ВЧД Архара?

— Я!

— Ваш мёд не подошёл. Это не свежий мёд, а прошлогодний, перегретый до жидкого состояния. В нём совершенно нет биологически активных веществ. Получите за него по минимальным закупочным ценам в бухгалтерии ресторана гостиницы. Командировка ваша отмечена сегодняшним числом убытия. Билет можете приобрести в железнодорожной кассе гостиницы. Вам всё понятно?

— Да!

— Кто ВЧД Белогорск?

— Я!

— Ваш мёд тоже не подошёл. Это просто переработанный сахар. Вам тоже получить деньги в бухгалтерии ресторана. Убыть сегодня! Билеты вам забронированы в кассе гостиницы. Вопросы есть?

— Нет!

— Теперь ВЧД Бурея. Ваш мёд подошёл идеально. Начальник службы хотел встретиться с вами лично, но очень занят и освободится через 2 дня. Можете подождать его? Командировку мы вам продлим, суточные на продлённые дни выдадим, гостиницу оплатим. Впрочем, вам оплата за доставленный мёд здесь в конверте. Можете пройтись по магазинам, сходить в театр, кино. Администратор гостиницы сообщит дату и время встречи. На командировке дату убытия проставите сами. Распоряжение на продление командировки оформим по фактической дате убытия. Впрочем, мы не настаиваем, можете убыть сегодня или завтра.

— Лучше сегодня! У меня вопросов по службе нет.

— Воля ваша. До свидания! Командировочные удостоверения у секретаря в приёмной.

 

Представитель МПС забрал конверт и передал его Владимиру. Все быстро вышли из кабинета и направились к лифту. На выходе милиционер отдал честь и выпустил их через турникет. Представитель МПС доставил их на «Волге» до гостиницы, и объяснил, где находится железнодорожная касса. Вежливо попрощался и сказал, что на Ярославский вокзал лучше заказать такси через администратора.

После возвращения в Бурею, начальник Вагонного депо с головой ушёл в работу. Предстояла серьёзная реконструкция цехов, установка нового оборудования.

В середине июня из отделения дороги позвонил НОДВ-4.

 

— Владимир! К нам едет начальник вагонной службы из Москвы. Собирается посетить твоё депо. Наведи там порядочек, чтобы не опозориться перед высокими гостями.

— Понятно! Но у меня реконструкция, везде грязь и мусор.

— Вывези всё, что можно. Главное, чтобы из мусорных куч не росла двухметровая полынь.

— Постараюсь!

 

Начальник службы прибыл специальным вагоном и сразу пошёл в Вагонное депо Бурея. Владимир встретил его в воротах предприятия, пригласил в кабинет. Но он решил осмотреть производственные цеха. Начальник отдела охраны труда быстро выдал всем белые каски и сигнальные жилеты. Владимир с воодушевлением рассказывал о реконструкции, показывал, что уже сделано, и что ещё предстоит сделать до конца года. Наконец, вся делегация завершила экскурсию и вошла в кабинет. Выслушав все официальные доклады и пояснения, начальник службы спросил:

— А как проживает тот пчеловод-спаситель, у которого ты покупал мёд?

— Да он сегодня у меня в цехе работает слесарем.

— А тогда где работал?

— У меня! Он давно работает. Только пчеловодом стал в этом году.

— А можно мне с ним встретиться?

— Можно! Сейчас пошлю секретаршу.

 

Пока Виктор мылся в душе и переодевался, Кате доложили, что внезапно приехало начальство из Москвы, сам начальник службы и её мужа вызвали в кабинет. Ничего хорошего это не предвещало. У неё был выходной, и она собиралась сходить в магазин, но услышав эту новость, побежала в Вагонное депо. Ещё издали увидела, как муж поднимался по наружной лестнице на второй этаж. Мелькнула мысль: «Произошла серьёзная авария, и теперь пытаются найти виновного в возникшей неисправности». В таких случаях начальство страдало меньше всего, находили обычно «стрелочника». Не помня себя от отчаянья, Катя ворвалась в кабинет начальника, несмотря на протесты секретарши. Посредине кабинета, на ковровой дорожке стоял её Виктор.

 

— Он ни в чём не виноват! Он всегда работает качественно и с душой! И давно не пьёт вообще, даже пива! Если человек начал нормально жить, так его надо сразу осаживать? Может где-то оступился, так его надо с грязью перемешивать?

 

Возбуждение зарумянило щёки, заискрило голубые глаза, и Катя выглядела такой красивой и беззащитной, что начальник вагонной службы даже улыбнулся.

 

— Это ваша сестра?

— Нет, жена! — смущённо ответил Виктор.

 

Ему было неудобно за выходку Кати.

 

— Недавно женился?

— Нет! У нас уже пять детей!

 

Начальник вагонной службы не мог поверить, что у этой хрупкой, беззащитной девчонки 5 детей. За несколько лет совместной жизни её чувства ничуть не остыли и она готова защищать своего мужа, как тигрица детёныша.

 

— Вы где работаете?

— Здесь, в депо, машинистом компрессорной установки. Сегодня у меня выходной.

— Идите девушка домой и успокойтесь! Ничего ваш муж плохого не натворил. Наоборот, спас мою дочку своим замечательным мёдом. Флягу я привёз, заберёте в нашем вагоне у проводника. Мёд высшего качества. На фляге так и написано. Только почему между буквами «В» и «К» стоит плюсик?

— Это наши инициалы «Виктор» и «Катя».

— Идите домой, и готовьте обед. Хочу зайти к вам в гости. Мы сейчас обсудим наши дела и через час зайдём к вам. Успеете приготовить обед за это время.

— Да!

 

Катя смущённо покраснела и вышла. Через час в дверь позвонили.

 

— Входите, не заперто! Проходите сразу на кухню!

— Да у вас три повара!?

— Помощники! Готовим с сыновьями пельмени «Амур». Через 15 минут будут готовы. Хотелось с пылу, с жару. Средняя дочка ушла на танцевальный кружок, а младшенькие «вишенки» с детском саду.

 

 

— А почему «вишенки»?

— Мои близняшки играли в спектакле «Чиполино» Вишенок. Так и прилипло к ним это имя.

 

Такого вкусного обеда начальнику службы не приходилось, есть даже в московских ресторанах. Атмосфера в квартире дышала теплотой, любовью и надёжностью.

 

— А где же твои пчёлы?

— Стоят в огороде, здесь недалеко. Можем пройти.

— Веди, показывай!

 

Дошли быстро. Деревья покрылись пышной зелёной кроной. Одуванчики уже отцвели, и только кое-где из травы выглядывали пушистые шарики.

 

— А чей это дом?

— Был родителей, а теперь наш. На вырученные деньги от мёда, сделал подъёмку, заменил нижние венцы, залил фундамент. Теперь нужно полы застелить, да половую рейку не на что купить. Детей в школу нужно готовить. Хотелось полы настелить и на зиму пчёл в доме поставить, пока омшаник построю.

— А где твои пчёлы?

— Да вот они стоят улики.

— Много заплатил за пчёл?

— Не поверите, ничего не платил. Сами прилетели и поселились в уликах.

— Вот, оказывается, как бывает! Ну ладно, спасибо за всё. Мне ещё надо в депо зайти.

— Так и мне в депо, я же на смене.

 

Шагая рядом с начальником службы, Виктор рассказывал о семье, своих ребятишках и о пчёлах. Начальник службы пошёл в кабинет начальника, а Виктор в свою бригаду.

 

— Владимир Васильевич! А почему бы тебе не оказать материальную помощь многодетной семье своих работников половой рейкой. Ведь ты её, кажется, выпускаешь в своём цехе?

— Окажем!

— Вот и славно! Они какие правительственные награды имеют?

— Пока никакие.

— Думаю, что своим трудом на производстве и в семье они их заслужили. Ребятишки у них замечательные, серьёзные, трудолюбивые. Будут гордиться своими родителями.

 

Вышли на улицу. На фасаде здания красовался лозунг: «Железная дорога — становой хребет государства!» Начальник вагонной службы посмотрел на него и сказал: «Всё — таки, становой хребет не сама железная дорога, а замечательные люди, которые на ней работают!»

  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Осторожно белки! / Берегите белок / Pavlova Anna V
  • День после Солнца / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • “Яки косы, яки бровки, яки очи” Как всегда, / 2018 / Soul Anna
  • Виноградов Павел / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • R - значит Райдо - Зотова Марита / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Музыкальная шкатулка / Светлана Гольшанская
  • Русский американец / Проняев Валерий Сергеевич
  • Дилемма / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • 1993 / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль