Осколок №5 / Калейдоскоп из горьких осколков / Кельта
 

Осколок №5

0.00
 
Осколок №5

Этот городок нельзя назвать ни большим, ни маленьким, он не был ни красивым, ни строгим. Этот город был невзрачным, серо-пасмурным, но столько, сколько существовала Империя, столько и существовал этот город, ведь в нем располагалась Главная Канцелярия. Каждый день десятки писарей, секретарей, помощников и министров шли в старый замок, стоящий в центре, и разбирали бумаги, стекающиеся сюда со всей Империи.

 

Этим серым утром привычный порядок был чуть заметно нарушен: солидный седеющий третий помощник начальника архива выхватил из потока служащих молодого скромно одетого человека с аристократическими повадками.

 

— Ваше Высочество, простите, что не могу поприветствовать Вас как положено, ведь Вы у нас инкогнито, — тихо проговорил встречающий, осторожно посматривая по сторонам. — Я буду Вас сопровождать, если Вы не против небольшой экскурсии.

 

— Хорошо. Сделаем вид, что я новый работник в Архиве, — кивнул головой принц. — Если у людей появятся сомнения, шепните им по секрету, что я с внеплановой неофициальной проверкой.

 

Седовласый едва заметно поклонился и жестом предложил следовать за собой. Когда они обошли уже почти половину контор писцов, занятых копированием книг и документов, и заглянули в зал секретарей сотрудники, склонившиеся над заваленными свитками и бумагами столами, начали отвлекаться и потягиваться, перекидываться вопросами и собираться сделать перерыв. Принц, с сопровождающим тоже решили устроить поздний завтрак. Они вместе с собирающимися в группы служащими вышли на просторный внутренний двор и расположились в углу в тени старого клена.

 

— У вас всегда так? — рассматривая отдыхающих людей, спросил принц.

 

— Почти. Во дворе во время перерыва отдыхаем только летом в хорошую погоду. Если идет дождь или холодно, то обычно облюбовывают вон те галереи, — помощник начальника архива показал на два ряда маленьких окон на третьем и четвертом этажах и полукругом опоясывающие двор. — Сами перерывы принято устраивать через пару часов после начала работы, после полудня и за пару часов до окончания дня. Работу писцы заканчивают в три часа пополудни, а секретари тогда, когда их отпустят их начальники. Министры, их помощники и начальники контор работают до заката.

 

— А это кто? — гость показал на жмурящегося на солнышке в одиночестве юноши, одетого в форму младшего секретаря.

 

— Это Уруши, он подает большие надежды, — как-то грустно и с легкой неприязнью ответил помощник.

 

— А почему он один?

 

— У нас его никто не любит, — мужчина запнулся и чуть смущенно начал оправдываться. — Нет, мы ему не мешаем, не устраиваем никаких пакостей, как это бывает. Он хорошо работает, хоть и ошибается, но не чаще и не больше, чем остальные. Он очень быстро читает, поэтому когда он станет помощником, то ему не будет цены, к тому же в отличие от остальной молодежи он вдумчив, уравновешен… но не любят его у нас, — после небольшой паузы помощник бросил взгляд на Уруши и продолжил. — Старшим не по статусу с ним общаться, да и он не рвется в их круги, а по сравнению с молодыми, он кажется слишком взрослым. Вот и получается, что с ним никому не хочется общаться.

 

— Как он тут работает тогда?! — удивился принц. — Может ему больше бы подошло быть вольным писцом или еще кем-нибудь?

 

— Насколько я помню, у него не было особого выбора. Он появился в городе лет пять назад. С ним была старая больная женщина, видимо, его мать. Ему были нужны деньги, чтобы её содержать, причем не раз от раза, как у вольных писцов, а постоянно. Вот и пошел парень на службу. Так и остался, снимал комнатку тут не далеко.

 

Пока длилась неспешная беседа, отдыхавшие служащие начали расходиться. Принц со спутником тоже продолжили обход контор. Но стоило им пройти пяток залов, как в коридоре послышался непривычный шум, настороживший всех — среди этого шума явно слышался лязг и звон металлов. Вскоре в зал ворвались несколько человек в броне, при мечах и с заряженными арбалетами в руках.

 

— Не дергайтесь. Мы найдем одного человека и удалимся. Занимайтесь своими делами и останетесь целыми и невредимыми, — пробасил закованный в латы главарь и, оставив двух воинов, ушел проследить за захватом остальной части замка.

 

Принц, спрятавшийся в эркере возле окна, как только понял, что в комнату должны ворваться не самым дружественным образом настроенные люди, нервно сглотнул. Он сразу понял, кто его ищет: уже два года, как тайная полиция узнала о заговоре, но до сих пор не удалось переловить всех злоумышленников. Но его размышления были прерваны спокойно прошедшим между стражниками один из младших секретарей с пачкой бумаг. Вновь появившийся невозмутимо окинул взглядом вооруженных людей и направился к свободному столу, как раз расположившемуся рядом с эркером.

 

Уруши, а это был именно он, мельком взглянул на побледневшего принца и обратился к его спутнику.

 

— Сэр Ткона, как хорошо, что Вы оказались здесь. Подпишите, пожалуйста, разрешение на получение из архива документов о военных закупках за этот год, — юноша протянул бумагу, выуженную из только что принесенной пачки, и жестом пригласил подойти к столу, на котором стояла чернильница и лежали перья. — А Вы не слышали, младшие писцы архива не нашли или еще ищут тот отчет, что просил найти Министр Торговли? — Уруши едва заметным кивком показал на затаившегося принца, когда сделал акцент на некоторых словах.

 

— Да, они его еще ищут, но им осталось просмотреть совсем немного, — медленно кивнул сэр Ткона, подтверждая подозрения секретаря. — Я бы хотел отрядить для этого дела еще помощников, но не смог выбрать подходящих людей.

 

Глаза молодого человека блеснули, но он остался невозмутим. Секретарь продолжил обмениваться ничего по сути не значащими фразами с помощником начальника архива, пригласил его дать пару советов по какой-то из бумаг и они вдвоем склонились над столом по очереди черкаясь в документе. Через несколько минут Уруши бросил взгляд на всё еще прячущегося принца, потом через окно выглянул во двор и продолжил:

 

— Сэр Ткона, может новенькому уже пора не только смотреть за нашей суетой. Пусть с нами поработает над этим документом.

 

— Да, думаю ему это будет полезно, хоть он и будет потом работать в другом отделе.

 

Принц недоверчиво покосился на Ткона и Уруши, но когда один из них кивнул, а второй сделал приглашающий жест, всё же вышел.

 

— Вот смотри, что ты скажешь на эту фразу? — Уруши подвинул лист к «новенькому».

 

На бумаге внизу переписки секретаря и сотрудника архива крупными быстрыми буквами был написан один вопрос: «Если я выведу Вас из замка, Вы сможете добраться до безопасного места?». Принц, немного подумав, обмакнул перо в чернильницу, убрал о её край крупную каплю, и ответил «Да». Далее секретарь уточнил кто знает Его Высочество в лицо и начертил схему части внутреннего дворика, указав на ней вход в потайной лаз, заканчивающийся далеко за замковой стеной.

 

— Я перепишу всё это начисто. А сейчас может пройдем в Архив?

 

— Да, я тоже об этом думал. Да и нашему молодому сотруднику не помешает узнать туда дорогу.

 

Уруши захватил стопку бумаг, еще одну он вручил принцу, и вся троица вышла из комнаты. Охранники, слышавшие весь разговор, но не видевшие переписки, их не остановили. Встреченные в коридорах и на лестнице стражники тоже ничего не заподозрили — перед ними были обычные «крысы бумагомаратели», традиционно презираемые военными и стражей. Но когда они уже подходили к своей цели, в стену перед ними врезался арбалетный болт.

 

— Ваше Высочество, Вы же не думали ускользнуть от меня? — ехидно спросил давешний главарь, опуская разряженный арбалет. За его спиной стояли еще человек десять вооруженных людей. — Я давно уже жаждал нашей встречи…

 

— Бегите, я их задержу, — с чуть заметной радостью прошептал секретарь.

 

— Но… — начал было помощник начальника архива, но осекся, увидев улыбку парня.

 

— Бегите, — повторил секретарь и, дождавшись кивка принца, пошел в сторону вооруженных людей.

 

Секретарь и принц рванули вперед одновременно, хоть и в разные стороны, а сэр Ткона замер. А тем временем арбалетчики растерялись: им был дан приказ взять принца живым, поэтому они не осмелились стрелять в него, как и не решились выпустить болты в безоружного, бегущего к ним. И они сильно ошиблись! Уруши сбил с ног главаря, причем с такой силой, что закованный в латы мужчина свалился плашмя и, ударившись о камни двора головой, потерял сознание. Остальные, не имея четких указаний на случай такой безумной атаки, начали бестолково нападать на молодого парня. Кто-то попытался его подстрелить, но чуть не задел своего же, кто-то потянул из ножен меч. Но все они сосредоточили своё внимание на улыбающемся Уруши, потеряв из виду принца.

 

Не прошло и пяти минут, как безумец был изранен и устал уворачиваться от ударов. Но когда один из мечей пробил грудь юноши насквозь, Уруши засмеялся и на весь двор полыхнуло.

 

Когда огонь, неожиданно охвативший всю середину двора, почти погас, перед удивленным взглядом сэра Ткона предстала ужасающая картина: обожженные до полусмерти арбалетчики валялись беспорядочной кучей, кто-то из них стонал, кто-то уже не шевелился. Но самым удивительным оказалось то, что вместо мертвого Уруши в самом центре недавнего буйства пламени на покрытых копотью камнях лежал младенец. Когда седой помощник подошел к нему, он увидел узор из рун, вьющийся от запястья до локтя на каждой руке.

 

— Феникс… — благоговейно прошептал он, беря на руки ребенка и заворачивая его в полу форменного сюртука.

 

***

 

С попытки захвата замка Главной Канцелярии прошла неделя, и вот на этот раз с официальным визитом в город приехал принц. После всех положенных по этикету приемов к нему в покои был приглашен сэр Ткона. Принцу уже доложили о том, что произошло во время его побега, но никто не знал подробностей и вот сейчас его гость, рассматривая вино в бокале, монотонно рассказывал о том страшном дне.

 

— Знаете, Ваше Высочество, когда Уруши бросился на мечи и арбалеты и крутился среди отточенной стали, он выглядел счастливым. Он не колебался, не боялся ошибиться, он делал что хотел. Когда я смотрел на его улыбку, я понимал, как тяжело на самом деле ему было среди нас — бумажных человечков, такая работа его убивала вернее, чем арбалетный болт в сердце. Мне жаль его, — тихо закончил свою речь помощник начальника архива.

 

— А что с ним стало дальше? — так же тихо уточнил принц.

 

— Ничего. Его мать, когда ей сказали, что он погиб во время атаки на замок, окончательно слегла и умерла через три дня. А мальчик сейчас у меня дома, за ним присматривает моя дочь.

 

— Сэр Ткона, а что Вы думаете о том, чтобы переехать в столицу и приступить к службе при дворе?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль