Недопустимая серость / MaglihorN
 

Недопустимая серость

0.00
 
MaglihorN
Недопустимая серость
Обложка произведения 'Недопустимая серость'

«Тревога, горе, наслаждение, смерть — это, по сути, один, и всегда один, способ существовать.»  Фрида Кало
    Люди часто задумываются о том «как было бы». Как было бы, если бы я не поступил однажды так, или наоборот. Но разве есть в этом смысл? Человек, кем бы он ни был, должен жить сегодняшним днем, а прошлое воспринимать как «то что было» и не больше. А будущее, иногда задумываешься, зачем? Ведь любой человек хочет чтобы все получилось именно так как он этого желает, а так случается очень и очень редко, ведь всегда появляется какой-то нюанс, который переворачивает все о чем ты мечтал…
    Вот об этом и думал наш главный герой. Что для него было совсем необычно. Он был самым простым электриком. Все его главные размышления закончились в старших классах. Ну это стандартная история. Влюбился, но не как подросток, а по настоящему… Он был не из обеспеченной семьи, да и внешность вполне заурядная, и конечно же она ему отказала. И тут он поступил не как подросток, хотя уж лучше бы так, — он замкнулся в себе. Это было для него настолько сильное потрясение, что он не замечал ничего прекрасного в жизни. При поступлении в колледж, ему отказали, что он воспринял, мягко говоря, никак. Казалось ему вообще плевать на все. Ему и вправду было плевать, он немного собрался лишь тогда, когда его единственный родитель, отец, скончался. Переняв у отца многое от его профессии, а именно профессии «электрик», у него не оставалось других выходов, ведь нужно было на что-то существовать… Да-да именно существовать, «жить» не подходит, тот кто «живет» чувствует радость, горе, удивление и еще кучу чувств. А он просто существовал…
    Сегодня ему  уже 24. И у него был самый обычный рабочий день. Он обычно вставал в 7 утра, шел в кафешку на Черч Стрит, выпивал кофе и ждал в той же кафешке, пока ему позвонят, с заказом. В этот день он поступил так же. Выйдя из дома, он обнаружил невиданное, он думает о своей жизни, а такого долгое время не бывало. Слегка озадаченный, он шел по улицам и замечал то, на что вообще никогда не обращал внимания. На толпы людей, которые вместе и одновременно поодиночке куда-то двигались. Иногда попадались странные люди. Будь то человек в одних трусах и тапочках, который что-то громко говорил патрульным, что его остановили, помахивая у них перед носом новой газетой. Или одинокая дамочка, вся в розовом и с раскрытым ярко-желтым зонтом. Но толпа как шла, так и идет, видимо для них это каждодневное зрелище и они от него уже порядком подустали.
    Тут же, вместе с толпой, шла собака, послушно останавливаясь на переходах. И даже когда мимо него виляя хвостом демонстративно пробежал неизвестно откуда взявшийся кот, даже морду не повернул. Кроме всего остального у Нью-Йорка была отличительная особенность – музыка живого, не на секунду не застывающего, мегаполиса. Даже скрип визг машин прекрасно вписывался во всю эту симфонию улицы… И наш электрик впервые за свою жизнь наслаждался ей…
   И вот Джонни, а именно так зовут нашего героя, дождался пока собака повернула и ушла куда-то в подворотню, после чего быстро добрался до метро и поехал. Ох уж этот мерный стук колес, читающие пассажиры, которых, казалось бы, не оторвет от чтения ничто. Так и рвется в сознание картина: «Пустой вагон. Одинокий читающий пассажир. В вагон вваливается грабитель с пистолетом, и кричит коронную фразу воров – «Кошелек или жизнь». А тот, лишь терпеливо дочитав абзац и злясь на оторвавшего его от чтения человека, говорит: «Вы что-то спрашивали?». Тот, обозлившись еще громче кричит: «Говорю, кошелек гони!». Пассажир, неожиданно разозлившись садиться на место и возвращаясь к чтению и громко бормоча «Ну разве из-за такой фигни отвлекают читающего человека?». И тут вор ошарашено уходит, забыв забрать кошелек…».
    Внезапно эта сценка прервалась в голове у Джонни, он никогда раньше не думал о таких вещах, да и к тому же не представлял… Думая к чему бы это, он привычно вышел из метро, привычно мирясь с постоянной толкучкой, дошел к кафешке.
    Кафешка эта была самой невзрачной на вид, но кофе тут было отменное. К тому же иногда готовили здесь вкусные омлеты. Внутри все было просто: с дюжину столов, стойка с тремя официантами и вечно огромная очередь. Казалось бы, и столика не найдется, но нет, здесь Джонни был завсегдаем, к тому же одна из официанток к нему неровно дышала, так что всегда оказывался один столик на котором случайно забывали убрать табличку «Зарезервировано».
   Несмотря на то, что сегодня был вторник, второй по тяжести день недели, людей оказалось здесь немного. И даже было 3 свободных столика. И Джонни послушно стал в небольшую очередь, когда вдруг заметил её… Сложно описать, что он почувствовал в этот момент, самое большее что я могу сказать – облегчение. Жизнь за пару часов перевернулась с ног на голову, и он почувствовал то, во что давно не верил…
    Это была не «влюбленность», а самая настоящая «влюбленность!!!!!!». Причем иногда человек влюбляется и не понимает почему. Девушка была необычайно красива, она была воплощением женственности: голубые глаза… губы, руки…, не говоря уже о модельной стройности. А волосы, эти прекрасные длинные волосы… я затрудняюсь сказать какого они цвета… то ли темно-русые, то ли каштановые… в любом случае они были прекрасны. Но «изначально» он влюбился в улыбку, необычайно искреннюю для этого города, да и для всего мира. Да и щемящее чувство в груди, кололо сердце, которое до этого считалось у него всего лишь органом качающим кровь.
   Он так и стоял, любуясь девушкой, которая в этот момент говорила по телефону, он стоял и не замечал, что очередь сдвинулась чуть ли не на два метра, и на то что ему сзади кто-то назойливо кашлял прямо в ухо, пытаясь привлечь внимание. Он очнулся только тогда, когда его кто-то настойчиво начал толкать к кассе. Тихо извинившись, он заказал омлет и большую порцию капучино. Парень на кассе, который уже много раз видел Джонни, заметил бурю чувств появившуюся на обычно невзрачном электрике, очень удивился, что пролил повсюду кофе и отдал ему чужой омлет. Тот не заметив, что произошло, задумчиво побрел к столу, как вдруг услышал её голос и замедлился, прислушивающийся.
    — Представляешь, а я прихожу сейчас на работу, а мне сказали что меня повысили до финансового директора и перевели в Первый ВТЦ(Всемирный Торговый Центр, башня №1) на семидесятый этаж. – говорила она видимо подруге по телефону. – И мне сказали что у меня сегодня выходной, так я вот и не знаю чем заняться сегодня…
    Тут естественно, сработал закон подлости, Джонни неожиданно зацепился о чью то ногу и половина кофе оказалась на блузке у этой девушки…
    — О боже мой! Чего вы творите? Под ноги смотреть надо! – закричала на него она, выключая телефон. И вытираясь салфетками со стола.
    Он ничего нормального не смог выговорить… Извиняясь с детскими застенчивыми заиканиями, он понуро хотел было что-то сделать, но она от него нетерпеливо отмахнулась, и девушка выбежала из кафешки и исчезла где-то в толпе. Как потом оказалось домой, чтобы переодеться…
    Казалось бы,  обычный парень расстроился бы, раз он так фигово начал, но не Джонни. Он знал что у него нет шансов, при любых обстоятельствах, и сейчас он был расстроен, что улыбка, которую он так успел полюбить за короткое время, исчезла с лица девушки. Ему было плохо, что он её так расстроил. Но он не унывал, он помнил что она сказала, что она работает на 80 этаже первой башни… на следующий день он зайдет и извинится… Он знал что у него не хватит духа связать и двух слов, но надеялся… надеялся первый раз, после старших классов.  Просидев еще пару минут  там, ему позвонили с работы. И о удача — вызывали установить принтер в ВТЦ 1, только на 95 этаж. Решив, что не дочинит его до конца, чтобы был повод прийти на следующий день, он собрал вещи и пошел.
   Он был окрылен своими планами на следующий день, и понимал, что неспроста он думал о будущем полтора часа до этого, выйдя из дома. Что-то внутри, ему подсказывало, что все изменится так скоро. Не замечая пути, он незаметно для себя поднялся на 95 этаж. Подошел к нужному принтеру, достал CD плеер включил какую-то веселую песенку, и работал, думая о ней.  Подключая проводки к нему и что-то набирая на компьютере, он вдруг посмотрел на время. На часах было 8:45. Он подумал, как же медленно тянется время, ведь до завтра еще целый день, а ему казалось что прошла уже не одна неделя с их встречи.
    Он стоял и улыбался, мысли окрыляли его. Он не заметил, как на горизонте в окне, размером с птицу, навстречу башне летел самолет…
*****
   Она ехала в такси, уже почти возле своего дома, как вдруг прогремел взрыв со стороны Манхеттена. Ни она, ни таксист не поняли в чем дело. Через некоторое время они услышали еще один взрыв.
   Таксист, довез её до дома, и вышел, смотря на что-то огромное, дымящее в центре. Девушка же, помчалась домой. Забежав, включила телевизор.
    — В 8:46, в Северный Всемирный Торговый Центр влетел самолет, влетел примерно в 94-98 этаж, прогремел взрыв, и вот спустя почти 15 минут в Южную башню врезался другой самолет…. Чего ждать дальше, неизвестно…
*****

  • Минуты / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Писака / Цикл "Страннику" / Потапыч Михайло Михайлович
  • Цельнометаллический / Харитонов Дмитрий
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Ты его надежда / Миниатюры / Black Melody
  • Согретая дыханьем / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Дорога к Деду Морозу (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Чай с секретом / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Так идите туда / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Акробатика / Уна Ирина
  • Милый, я беременна / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль