Эксперимент / ФАНТАСТИКА И МИСТИКА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ / Анакина Анна
 

Эксперимент

0.00
 
Анакина Анна
ФАНТАСТИКА И МИСТИКА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ
Обложка произведения 'ФАНТАСТИКА И МИСТИКА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ'

Фантастика

Эксперимент

14600

Не спеша по набережной, шёл молодой человек. Вечерний бриз после знойного дня приятно освежал, но казалось, одинокий путник, совершающий променад, даже не замечал, что оказался возле моря. Он просто шёл в определённом направлении, только ему одному ведомому. Иногда останавливался и внимательно осматривался. Его глаза излучали какую-то растерянность. Он словно не знал, где находится, как сюда попал и куда направляется, но всё же шёл уверенно, не обращая внимания на прогуливающихся по набережной людей.

Солнце медленно скрылось в море, и отдыхающие покинули берег. Молодой человек остался один, но всё продолжал идти. Он спустился с набережной на пляж и, немного не доходя до воды, пошёл по песку вдоль накатывающих на берег волн. Иногда они доставали своими вспененными язычками до его ног. Но молодой человек даже не пытался чуть отступить. Намокшие джинсы и кроссовки не могли сбить его с намеченного пути.

Вдруг что-то привлекло его внимание. Остановился и, не сходя с места, немного подался вперёд. Медленно, моментами замирая, молодой человек стал поворачивать голову то в одну то в другую сторону, словно пытался понять, что заставило его остановиться.

Затем резко рванул ворот рубашки, словно тот сдавливал шею, не давая свободно дышать, и бросился в противоположную от воды сторону, будто внезапно нашёл или почувствовал ту нужную нить, которою так долго искал, бродя возле моря.

Но бег продлился недолго. Минуты через три молодой человек остановился и стал всматриваться в темноту, словно какой-то звук вновь привлёк его внимание. Затем медленно шагнул к цветущему шиповнику и, раздвигая ветки, стал продвигаться внутрь. Колючий кустарник царапал руки, лицо, но молодой человек шёл к своей цели, не ощущая этого. Он спешил. Он слишком долго ждал и теперь не собирался отступать.

Женский вскрик на секунду остановил его. Прислушавшись, молодой человек вновь стал продираться сквозь заросли шиповника.

Несколько шагов — и он оказался на хорошо освещаемой луной поляне. В самом её центре на небольшом холмике стоял на коленях мужчина, склонившись над распростёртым женским телом. Среагировав на шорох, он резко обернулся. Увидев ненужного свидетеля, ощерился, сильно выгибая шею, и выдохнул, издав при этом протяжный хриплый рык. Затем вздёрнул руку с ножом и, поймав зрачками лунный свет, сверкнул глазами.

Молодой человек оторопело отшатнулся. Он хорошо увидел, как с лезвия что-то стекает. «Кровь! Убийца!» — промелькнуло в голове.

А мужчина, словно почувствовал себя актёром на сцене и постарался запечатлеть каждое мгновение в сознании зрителя, чтобы тот ничего не упустил из увиденного.

Убийца медленно, не сводя взгляда с нежданно появившегося свидетеля, ухмыльнулся и поднёс нож к губам. Облизал лезвие, определённо получая при этом возбуждённое удовольствие, сродни тому, что испытывают при соитии с женщиной, о чём явно хрипело его горло, и кричала растёкшаяся по лицу улыбка, напоминающая звериный оскал.

Молодой человек, тяжело дыша, пытался отступить, спрятаться в кустарник, убежать, как можно дальше, но что-то удерживало его. Этот убийца…

Казалось, именно его он и искал. Его руки, его движения, его сверкающие яростью глаза — всё, что должно было отталкивать — притягивало. И молодой человек сделал к нему шаг.

Убийца тоже потянулся к незваному гостю. Что-то очень знакомое промелькнуло в нём. Лицо к лицу — и ужас во взгляде обоих. Они смотрели друг на друга, не понимая, что произошло. Словно перед каждым оказалось зеркало. Нос, глаза, губы — одно лицо. Так не бывает, но это было.

Первым не выдержал молодой человек. Он, вскрикнув, бросился назад, в кусты. Страх от увиденной картины мешал сосредоточиться. Только одна мысль крутилась в голове — бежать, бежать, бежать… И ни в коем случае не останавливаться.

Убийца вскочил на ноги, рыча от негодования и злости. Ему помешали завершить трапезу. Его увидели. Сейчас нужно только одно — догнать и убить.

 

Молодой человек бежал, не разбирая дороги, падал, вставал и вновь бежал. Появились дома, сначала маленькие, потом и многоэтажки, а он всё бежал, боясь оглянуться. Он чувствовал дыхание убийцы у себя за спиной и поэтому понимал — останавливаться нельзя.

 

Убийца хорошо знал город и ловко срезал углы. Проскакивал дворы, улицы, каждый раз угадывая безошибочно, где выскочит тот, кто помешал, тот, кто обязательно сегодня умрёт. Потому как сегодня тот самый день, когда Луна настольно притягательна, что сдерживаться нет сил. Сегодня не надо прикидываться, прятать свои желания, скрываться. Сегодня можно стать самим собой.

Но ему помешали, и этот шакал обязательно заплатит.

 

В свете уличного фонаря блеснула пожарная лестница. Не раздумывая, молодой человек подпрыгнул и, ухватившись за нижнюю перекладину, подтянулся. Потом быстро стал взбираться по лестнице, ведущей на крышу дома.

 

Убийца выскочил из-за угла и остановился. Он точно знал: проулок мог привести шакала только сюда. Но того нигде не было. Словно зверь, оскалившись, убийца принюхался. Медленно повернул голову и посмотрел на пожарную лестницу у дома. Потом резко метнул взгляд до крыши. Конечно, он не ошибся — молодой человек как раз перемахнул через ограждение. Погоня продолжилась. Теперь убийца не упустит добычу. Его чутьё никогда ещё не подводило. И сейчас, в предвкушении свежей крови, он, не чувствуя усталости, стремительно взлетел наверх.

 

Бежать больше некуда. Молодой человек забился в угол меж двух кирпичных стен, уходящих ввысь, за которыми гулял лишь ветер. Зажмурившись и обхватив голову руками, медленно сполз к проржавевшей кровле. Сжимаясь всё сильнее, развернулся спиной к приближающейся смерти, но всё же надеясь на чудо.

— Обернись! Я хочу видеть твои глаза! — хрипя, прорычал убийца. Он стоял, широко расставив ноги и раскинув руки — в одной блестел нож.

Понимая, что бежать уже некуда, он в ловушке и чуда не случится, молодой человек не спеша повернулся (ведь смерть может и подождать хоть немного), и, прижимаясь спиной к кирпичной кладке, посмотрел в глаза своему преследователю.

— Встань! — приказал убийца.

Повинуясь, молодой человек, придерживаясь за стену у себя за спиной, выпрямился.

Убийца, никогда и ничего не боявшийся, с выражением ужаса уставился на своё отражение.

— Кто ты?! — прохрипел он.

— Я не знаю, — очень тихо отозвался молодой человек, понимая, что слышит свой голос впервые, и он отличается от голоса убийцы только клокочущим страхом в груди, заставляющим шептать.

— Откуда ты взялся? — делая к нему шаг, спросил убийца.

— Не знаю, — повторил тот.

— Такого не может быть! Я один! И другого никогда не будет! — прорычал убийца и, не сводя взгляда с испуганных глаз стоявшего перед ним и дрожащего от страха отражения, не имеющего право на существование, снизу нанёс удар ножом в живот.

Молодой человек даже не успел сообразить, что произошло. Резкая боль, крик — и перед глазами всё стало меркнуть. В унисон с ним вскрикнул и убийца. В недоумении он выдернул нож и отступил от молодого человека, посмотрев себе на живот. Кровь быстро расползалась бесформенным пятном на светлой рубашке.

Молодой человек и убийца одновременно упали на колени, друг напротив друга. Пустой стекленеющий взгляд очередной жертвы скользнул по лицу мужчины, нанёсшему смертельный удар.

— Так не может быть… Это неправда… — захлёбываясь кровью, хрипло прошептал убийца, одновременно с жертвой заваливаясь на бок. Несколько конвульсий — и оба замерли, успев в последний раз взглянуть на окровавленные одинаковые рубахи, на волосы и лица, соединившись взглядами, словно каждый смотрел на своё отражение в невидимом зеркале.

 

Через минуту сверху донёсся шум пропеллера и упал яркий луч света, выделив место, где на крыше дома лежали бездыханные тела.

 

***

В лаборатории возле большого экрана стояли два человека. Один с заложенными за спину руками, одетый в белый халат, и второй — в военной форме и генеральскими погонами.

— Эксперимент завершён, — произнёс «белый халат», чуть покачиваясь, переступая с пяток на носки и обратно.

— Как вам это удалось? — с удивлением спросил генерал, повернувшись к нему.

— Это долгая история. Думаю, вам неинтересно будет услышать всё, что мы проделали за двадцать лет экспериментов. Вам же важнее результат? — с усмешкой глядел «белый халат».

— Результат потрясающий, — кивнул генерал. — Вы правы. Вдаваться во все эти научные изыскания у меня, конечно же, нет желания. Но только один вопрос: почему я? Когда вы пригласили меня посмотреть на результат вашего труда, я думал, тут соберётся…

— Если мы договоримся с вами, то другие не понадобятся, — прервал его «белый халат». — Поэтому давайте сразу перейдём к делу, — он рукой пригласил генерала к столу. — Немного я всё же расскажу вам, потому что в нашей работе есть некоторые моменты, о которых вы должны знать.

Как только они удобно расположились в креслах за круглым столом друг напротив друга и после того, как секретарша принесла им кофе и удалилась, «белый халат» продолжил:

— Благодаря экспериментам, имея генетический материал преступника, нам удалось создать клон с особыми свойствами. Это вы уже поняли?

— Да, — кивнул генерал. — Но как он вышел на маньяка?

— В этом и есть его особенность. Клон обязательно придёт туда, где находится его прототип. Он не обладает памятью, какими-то сложными навыками. Ну, бежать, лазать, говорить — это он может. Но вот принимать какие-то важные решения… — «белый халат» покачал головой. — В него заложен только страх. Страх перед его прототипом. А у прототипа, — приподнял он вверх указательный палец, — вид клона вызовет лишь одно чувство — увидев его, он захочет убить. Это и произошло.

— Но как? — не понимая, спросил генерал. — Вы же работали с клоном, а не с прототипом, почему и он погиб?

— Это секрет, — лукаво ухмыльнулся «белый халат». — Мы же не хотим, чтобы по всему миру стали создавать лаборатории, подобные нашей и копирующие созданный моей группой препарат… назовём его эликсир смерти. Поэтому всё, что касается этой стороны, я утаю. Скажу только, что нам в конечном итоге удалось создать этот эликсир. А вот его формула, — постучал он по столу указательным пальцем, — никогда не станет известна научному миру. И, как вы понимаете, основным компонентом является ДНК прототипа. Поэтому каждый раз, создавая клона, мы будем получать совершенно новое средство… эликсир смерти, действующий лишь на одного конкретного человека. И только в этой лаборатории можно создать его. После введения в организм клона наш препарат заставляет того найти своего прототипа, а затем начинает действовать как вирус. Клон, выдыхая его частички, как бы заражает только прототипа, и это не подействует больше ни на кого. Поэтому работать с клоном, пока идёт подготовка, совершенно безопасно. А вот в прототипе эликсир смерти начинает действовать немного иначе, чем в клоне. Прототип чувствует угрозу, которая исходит от клона, и стремится убить его. Что мы с вами и наблюдали, — с хитрой улыбкой он развёл руками и указал на экран.

— Да, — соглашаясь, стал кивать генерал. — Это великое открытие. И что, так можно всех преступников поймать?

— Не поймать, — «белый халат» вновь поднял указательный палец, — а ликвидировать, и только тех, чей генный материал у нас будет в наличии.

— Значит, таким способом можно найти практически любого преступника, если он где-либо наследил? — уточнил генерал. «Белый халат», улыбаясь, кивнул. — И тот, получается, сам себя ликвидирует? — Собеседник вновь лишь слегка качнул головой. — Убивая своего клона, преступник убивает себя… — задумчиво повторил свою мысль генерал. И вновь лишь лёгкий кивок от «белого халата». — Но как? Как это происходит?

Неподдельное удивление генерала, казалось, вызывало в собеседнике удовольствие. Продолжая улыбаться, он ответил:

— В эликсире заложена программа: как только клон передаёт с дыханием средство прототипу, тот получает все молекулярные разрушения, какие происходят с клоном. Вы, наверное, не обратили внимания, что ещё над трупом женщины, когда убийца вдохнул средство от клона, у него на лице и руках появились царапины. Точно такие же, как и на теле клона.

— Нет, — удивлённо посмотрел генерал и обернулся к экрану.

— Это и понятно, — улыбаясь, «белый халат» немного отклонился в кресле, сев удобнее. — Маньяк тоже не заметил. Он был поглощён созерцанием внешности неизвестного ему гражданина, появившегося непонятно откуда. А когда нож вошёл в плоть клона, моментально начался идентичный распад клеток в теле прототипа.

— Интересная особенность у вашего… эликсира смерти… — задумчиво произнёс генерал. — Значит, имея генный материал любого… — он посмотрел на чашку кофе, из которой только что отпил пару глотков.

— Не волнуйтесь, — перехватив его взгляд, постарался успокоить «белый халат». — Мы не причиняем вред своим работодателям.

— Это радует, — очень серьёзно ответил генерал. — А насколько велика ваша команда?

— Пока это не имеет значения. Если мы договоримся, тогда и обсудим штат.

— Хорошо, — кивнул генерал и вновь взглянул на чашку. — Ну, а для меня какое значение может иметь ваше открытие? Это, скорее, надо предлагать департаменту полиции, а не…

— Вы ошибаетесь, — вновь улыбнувшись, прервал его «белый халат». — Для полиции достаточно будет и этого трупа, — указал он на экран. — Для всех данный преступник убил себя сам, а клон уже забран нами. Полиция скоро обнаружит только тело маньяка, которого ищет уже без малого десять лет. Но у нас более обширные планы. Поэтому мы и пригласили именно вас на демонстрацию этого эксперимента.

— И каковы ваши планы? Какую роль вы решили отвести в них мне?

— А вы не догадываетесь?

— Нет.

— Война, — расплылся в улыбке «белый халат».

— Война?

— Да, война. Если мы договоримся о цене, то любая война может прекратиться в несколько минут. Нужно только получить генный материал солдат противника. Хотя бы какой-то их части. Думаю, для разведки это не составит особого труда?

Генерал внимательно посмотрел на собеседника, потерев подбородок.

— Я, кажется, понимаю вас.

— Да! — радость осветила лицо «белого халата». — Представьте, если хотя бы несколько клонов направить туда, где их прототипы ведут бой...

— И они убьют сами себя.

— Да.

Генерал вновь посмотрел на экран. Окровавленный преступник лежал на крыше, крепко сжимая нож, которым и нанёс себе смертельный удар, убивая клона.

— Думаю… о цене мы сможем договориться, — слегка покачивая головой, задумавшись, медленно произнёс генерал. — Я сделаю всё, от меня зависящее. А следующий эксперимент мы проведём… — он, прищурившись, вновь посмотрел на экран, продолжая монотонно качать головой. — Сейчас как раз есть подходящее место, а материал будет доставлен вам в ближайшие дни. Наши советники смогут без проблем провести там какую-либо вакцинацию, чтобы, например, их солдаты стали сильнее… — генерал с улыбкой посмотрел на учёного.

— Мы будем ждать, — ответил тот, кивая с усмешкой…

 

Написан рассказ 07.04.2015 года

  • Рождественская сказка / Ано Анастасия
  • Дождусь / Рикардия
  • Золото / Считалка
  • С Днём Кошек! / Пробы кисти и карандашей / Магура Цукерман
  • Франшиза / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Без названия / Чистое Поле
  • Серенада среди сырости (Знатная Жемчужина) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Осколки империи / Межпланетники / Герина Анна
  • Круг жизни / Малютин Виктор
  • Великая украинская мечта / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Дживз, поезжайте / Мошков Кирилл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль