Глава четвёртая. ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
 

Глава четвёртая. ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ

0.00
 
Глава четвёртая. ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ

А Линни с Айрис между тем по подземному ходу ползли. Айрис дорогу освещает, Линни путь указывает — удобно, весело. Да ещё шуточки всякие травят: Линни рассказывает, как у неё братья пирожками притворились и их чуть не съели, а Айрис — как она однажды в гостях чуть пирожки не съела, а они чьими-то братьями оказались. И смеются, заливаются, хохот по всему ходу подземному эхом идёт.

И вот остановились они. Вылезли на поверхность — а там болотце зелёное, а сверху полным-полно светлячков разных всех цветов возможных. Посередине болотца домик пузатый на огромном кувшиночном листе, а к листу этому маленькие камешки выложены, чтобы дорожка образовалась.

— Так что это, нам сюда? — спросила Айрис, оглядываясь. Очень ей светлячки понравились, родственное чувство в ней проснулось. Точно так же они светились и подмигивали ей дружелюбно.

— Сюда, — подтвердила Линни. — Здесь Чародей живёт. Вообще, между нами, огромная это жаба, и зовут её Куирири. Но ты не смотри, что языком она мошек ест да глаза у неё больше тарелки. Мудрая это жаба и многое знает.

И вошли девочки в дом.

А жаба сидит перед столом, а на столе мухи рассыпаны. И она их — раз, раз, раз! — языком выбивает. Тридцать ударов — и нет мух. И новых высыпает.

— Здрав будь Чародей, Куирири, уири-уири-уирири, — поклонилась Линни. Айрис на всякий случай тоже поклонилась, хоть слов заветных повторить и не могла. И повернулась жаба, отвлеклась от мух.

— О! — провозгласила она. — Пузырь, давно не виделись! — Линни помахала рукой. — Светлячка привела, смотрю?

— Я — Айрис Светлая Лучезарная! — на всякий случай представилась Айрис. Потом на всякий случай ещё на пол плюнула и сапогом растёрла — видела однажды, как в трактире портовый грузчик делает, и ему потом деньги отдали и даже зуб золотой.

— Это тебя зовут так, — не стала спорить жаба. — А суть-то у тебя какая? Вот Линни — пузырь истинный. Брат её, Тарред — лучник, тоже раса такая есть. Вальдес — сокол. Есть эльфы ещё, гномы, всех не счесть. А есть светлячки. Люди такие, которые по своему желанию светиться могут, как лампочки.

— По желанию?! — помнила Айрис, что учтивой надо быть, в чужом-то доме, но очень разволновалась она. — Я уже сколько лет свечусь, не переставая! И нет на то моего желания!!

— Так тебе, наверное, никто не сказал, что можно выключить, — предположила жаба и ткнула Айрис в пузо. — Линни вот, пока не знала, что может налево поворачивать, всю жизнь только направо шла, да научили её братья.

— А зайцу пока не объяснили, что он травоядное, так и ловил мышей и ел их, — согласно закивала Линни.

— Так я… могу?.. — великой надеждой преисполнилась Айрис, воздела руки к небу, то есть к потолку, замахала ими, ногами затопала, слово какое-то воскричала — и погас свет. Выключился.

— Вообще, руками можно не махать, — сказала жаба и в подтверждение квакнула.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль