Политические взгляды Эполита Матвеевича. / Корнев Ярослав
 

Политические взгляды Эполита Матвеевича.

0.00
 
Корнев Ярослав
Политические взгляды Эполита Матвеевича.
Обложка произведения 'Политические взгляды Эполита Матвеевича.'

Политические взгляды Эполита Матвеевича.

 

Не то что бы Александр Адольфович очень любил всю эту компанию, но из — за однообразной скуки пенсионера, сегодняшняя дискуссия казалась ему очень занимательной. Да и когда ещё получится всех вот так вот собрать за посиделками с чаем, вареньем и пряниками.

— Я вас заверяю что царизм и монархия истинное спасение для нашей страны, вспомните моих предков! При Николе Александровиче мои предки питались пряниками и попивали чаи в любой удобный момент! А теперь шо? Застрелите меня, но я колбасу не всегда вижу!

— Позвольте, голубчик, но к сожалению я ваших предков не застал.

— И очень даже жаль, талантливейшие личности! Один только Авраам Исаакович чего стоил! И вот, к стати, если бы не ваши красные, да именно ваши, Степан Митрофанович, что бы их черти в аду в их красное знамя вилами тыкали, они не умерли бы с голоду. И не делайте такие глаза что вам печально!

— Хоть я и не люблю соглашаться с Исааком Израеливичем, покорнейше прошу у Вас прощения за то что скажу после, но здесь Исаак Израеливич прав! Ваши политические взгляды дорогой Вы мой оставляют пятно на нашем обществе! Но, а про тех о ком вы высказывались с таким трепетом просто шельмы и убийцы. И не более, нет и нет и даже не пытайтесь меня переубедить Степан Митрофанович.

— Господа, если вы не заметили. То в вашей компании дама, и ей порядком наскучили ваши разговоры о политике. За окном такая чудная погода. Весна со вздохом произнесла дама прикоснувшись к оконному стеклу.

— О нет, Ольга Станиславовна. Всё моё внимание приковано к вам, пробубнил грузный Степан Митрофанович отвернувшись от двух спорщиков в сторону окна. И я, надеюсь, что хотя бы сегодня вы станете моей. Сказал он с улыбкой глядя на даму.

— Нет, нет мон шерри ещё не вечер. С улыбкой ответила она возвращаясь на софу. Я хочу ещё немного попархать.

— И вот на тебе. Ольга Станиславовна, оторвитесь от варенья! Степан Митрофанович, прекратите смотреть на даму как на кусок сервилада. Что бы вас внуки добрым словом вспоминали, господа с нашими то годами и в это время то что мы собрались, вот вам честный иудейский крест просто чудо! И забудьте вы про чай, варенье и. пряники нам таки нужно обсудить всё что мы считаем важным. Ну кто, если не мы? Вы посмотрите на современную молодёжь!

— Вот опять, угомонитесь милейший. А то я вам даю слово что налечу на вас со всей пролетарской ненавистью!

— Знаю я вашу пролетарскую нежность. Налетали не раз со своей нежностью, я так вам скажу вы поцем были, поцем и помрёте! Почти визгом ответил старик гладя свои усики.

Толстяк хотел было отвесить оплевуху своему оппоненту, но тут вмешалась дама.

— Мальчики. Не ссорьтесь! А то всё закончится как в прошлый раз! Вы все будете долго бегать друг за другом и у Александра Арнольдовича опять станет плохо с сердцем, а я, тут она улыбнулась и немного промедлив продолжила, а я как всегда незаметно упорхну.

— Вот что вы молчите Александ Адольфович. Вы же грамотный человек, вы бы очки носили если они бы у вас были ну возразите вы этому нехристю!

— Голубчик вы ли не знаете моё отношение к современным тенденциям? А про молодёжь, это вы оставьте она двигается в том направлении в котором считает нужным двигаться, на то она и молодёжь. Да и сами вы то кто простите? А вот гостя моего обидели, нехрестем его назвали, а вы простите наверное христь каких свет не видывал, да и вообще пейте чай а то остынет.

Исаак Израеливич немного нахмурился. Но всё же сделал пару больших глотков чаю.

— Христь, христь заладили то же… нет такого слова. Вот ваша демократия, и таки чем там всё закончилось? Я вам скажу, старик повернул голову к толстяку посмотрел на него сквозь прищуренные глаза и выпалил — умерли они все, за что чуть было не получил подзатыльник.

— Мальчики ну я же просила!

— Простите голубушка, не сдержался, больше я эту контру недобитую не трону. Да и вообще я теперь буду сидеть и молчать. И чай мне ваш Александр Адольфович никогда не нравился. Не вкусный он у вас!

— Вот тебе и Юрьев день, обиделся. Вы голубчик обладаете одной ужасной особенностью — друзей из — за пустяка обижать. А друзья в наши годы дифицит, сами ведь говорили, а. Исаак Израеливич?

— Это простите кто кого обидел! Что бы моя тётя так жила как я его обидел. Я между прочим к нему конечности не протягивал, как он ко мне! А вы с вашей молодёжью вон в энциклопедию загляните! Там про демократию всё написано! Она на столе лежит раскрытая.

— И что вы хотите что бы я там нашёл?

— А вот про демократию и посмотрите.

Александр Адольфович не любил отрываться от чая, но всё же не удержался и подошёл к столу и стал смотреть в энциклопедию.

— Вот смотрю, с демократией всё в полном порядке. А вот про монархию здесь нечего не написано, с улыбкой сказал он глядя на старика. Который после услышанного оставил не только свой чай. но и пряник и то же направился к энциклопедии. Их отвлёк только лишь бас из глубины комнаты.

— Я товарищи с вашего позволения удалюсь. Ольга Николаевна, позвольте откланяться, и всё же заходите ко мне, я жду вас с нетерпением.

— К сожалению, я уже слишком стара что бы впутываться во всё это заново Степан Митрофанович, сказал дама с улыбкой. … Но, признаюсь мне будет грустно без вас.

— Однажды Вы уже были моей. И вы не капельки не стары.

— Боюсь моих сил не хватит на второй раз, ещё раз улыбнувшись, сказала Ольга Николаевна. До свидания дорогой Степан Митрофанович.

— Товарищи! Пробубнил толстяк уже полностью повернувшись к ним спиной и постепенно удаляясь.

— До свидания милейший.

— Идите, идите и шоб вы в светлый комунизьм по дороге не вляпались, в догонку крикнул старик, но толстяк его уже не слышал.

— С вашего позволения, мальчики, я немного подремлю, сказала дама, устраиваясь на софе под светом от большого абажура с рюшечками.

— Конечно, конечно.

— Александр Адольфович не отвлекайтесь, я не для того оставил свой ужин что бы вы как поп в церковной лавке своё внимание от меня отворачивали. Вот она ваша демократия, древняя Греция в руинах как кухня тёти Клавы, а таки где Рим?

— Хм … И что вы этим хотите сказать?

— А то шо пришёл там Цезарь и сказал, что в этой песочнице он буду выдавать игрушки. Я таки пятиклассника прогнал, а значит, что и куклы все мои и вы их будете играть под моим присмотром за ваши конфеты.

— Какая безвкусная метафора.

— Метафора, простите не Одесская девка — вкуси и запаха не имеет.

— Мальчики я всё слышу!

— И не надо мне тут. Я говорю как думаю и не мешайте мне жить в свободной стране я не за это мёрз зимой!

— Да все мы знаем как вы голубчик возле батареи мёрзли, с улыбкой добавил Александр Адольфович. Обхватили бедненькую как родную.

— Я старый человек, а эти коммунальщики? Нет, вы помнете как они не могли починить батарею? Вот вам смешно, а я плакал, я южный человек мне простите холодно бывает.

— Ну ладно, ладно вам, мы и так отвлеклись. Каюсь демократия не без греха, но всё же Царизм, монархия это всё отголоски прошлого. Вы же умный человек. Вы знаете что надо двигаться вперёд, только прогресс. А то что вы предлагаете это регресс.

— Регресс у меня под окном в рюмочной каждую пятницу бывает. А я вам говорю что демократия не жизнеспособна. Это утопия как суп тёти Сони с третьей квартиры. Вот вы мне скажите ну какой нормальный еврей про себя любимого забудет?

— Ну это вы хватили. Не уж то Сталин был евреем? Или скажем хм…. Вот к примеру Никита Сергеевич?

— Я вам так скажу, перебив своего друга начал старик, тыкая пальцем в книгу, любой грузин придя к власти становится тем ещё евреем. А про хохлов я вообще говорить не буду, о них у нас в Одессе и так наслышаны. Всё только о себе, только самому себе и не для кого больше нет, потому, что знают, что как что случись они и будут сами врагами народа номер один как кот Анны Николаевны, когда стащит котлету из кухни. А вот монархия — другое дело! Человек не для себя старается, он точно уверен что все его потомки будут всем обеспечены и жить будут лучше чем сторож с ликёро — водочного завода.

— Ну это возмутительно! Ваши метафоры!

— А вы наши метафоры не троньте! Нам наши метафоры не раз жизни спасали!

— Я даже извиняться перед вами не буду, вы милейший, простите, хам. Хамом родились и хамом вас раввин отпевать будет.

— Ой та шо вы говорите, вы моему раввину это скажите, так может я вас переживу.

Стариков было уже не разнять. Ни кто из них не хотел отступать и они оба нависая по очереди друг над другом бранились как могли. Они не заметили как топчут энциклопедию лежащую на большом круглом столе, не заметили они и как открылась дверь и в неё медленно вошёл Эполит Матвеевич, профессор Санкт Петербуржского университета права и политики и по совместительстве владелец этого кабинета и всего что там находилось. Подойдя к своему столу он медленно снял старый потёртый тапочек и с размаху ударил им по энциклопедии. От этого хлопка проснулась Ольга Николаевна и спешно засобиравшись взлетела под потолок и сделав пару кругов вокруг абажура угодила в паутину в углу комнаты.

— Шурочка! Шурочка, пойдите сюда. Немного повысив голос сказал профессор, очищая страницы энциклопедии. И тут же в дверях кабинета появился молодой аспирант кафедры политологии Александр Заславский.

— Звали Эполит Матвеевич?

— Да Шурочка, скажите Клавдии Семёновне что бы не жалела отравы для тараканов я только что убил двух огроменных тараканов прямо на своей энциклопедии истории правления древних государств. Здоровые гады, кажется вот этого рыжеватого я видел пару ночей назад в душевой, сказал профессор немного покривившись от рассматривания расплющенного таракана. И пусть вытрет разлитый чай … и крошки со стола пусть сметёт. Говорил же её ну не пускайте вы ребёнка в кабинет. Кабинет это же не псочница. Но полно пойдёмте, нам ещё экзаменационные билеты писать. Они оба развернулись и направились к выходу. Аспирант уже перешагнул через порог кабинета и вышел в коридор, когда услышал как в кабинете щелкнул выключатель и профессор в свойской ему манере добавил — А так же убедительно попросите милейшую Клавдию Семёновну убрать паутину в углу моего кабинета… там теперь ещё и муха… кажется…

 

Послесловие

— Бедные, бедные старики, как мне их жаль. Я знаю это я виновата… я уснула. Но я так утомилась за весь день! Как же мне их будет не хватать. Ольга Николаевна уже почти не трепалась в паутине и лишь отвернув голову смотрела на мусорную корзину стоявшую возле большого круглого стола.

— Не корите себя, мы всё равно уже нечего не сможем поделать. Смерть от тапка, даже в моём понимании — благородная смерть. Признаюсь, мне то же их будет не хватать. Я любил их. Конечно же, Александра Адольфовича я любил больше чем Исаака Израилевича, но что случилось — уже не воротишь, сказал большой, толстый паук подбираясь по тонким ниточкам паутины к мухе. Но я бескрайне счастлив что вы всё же ко мне заглянули, так давайте же не будем медлить, ведь ночь так коротка.

  • *Не писать лишь стихи только в жизни осталось* / 2019-2020 / Soul Anna
  • Одиночество / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Заколдованное место / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Котенок / Лучик Танюша
  • Зима не уходит, цепляется / Места родные / Сатин Георгий
  • «А вы ноктюрн сыграть могли бы?..» / Germanyuk Germanyuk
  • Банальность / О любви / Оскарова Надежда
  • № 4. Для Мастерской писателей / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Ты кто? Давай дружить! / Запасник / Армант, Илинар
  • В храме / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Три друга обнруживают странный дом. / Дом у Черной речки / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль