Глава 6. Семья / Бессмертие. По страницам памяти / Ермаков Влад
 

Глава 6. Семья

0.00
 
Глава 6. Семья

Я очнулся в спальне. Меня окружал белый мрамор. Из него было сделано всё. В шкафу я нашёл одежду, на столе записка. «Ты ужасно тяжёлый». Чёрт. Летел я несколько дней, и почти долетев, просто упал на дно рядом с берегом. Самое ужасное, я чувствовал падение как человек. Что-то подсказывает мне, что падал я в человеческой форме. Через час ко мне пришли сопровождающие. Два крупных парня лет тридцати. «Что я такого натворил?»: подумал я. Мы вышли в коридор. Стены в коридоре были отделаны красным деревом. Люстры были из чистого хрусталя. В нишах были цветы, вазы и фонтаны. Не реальное количество скульптур и картин. Мы были под землёй. Не знаю насколько низко. Ковёр поглощал звуки шагов. Стены слегка давили. У меня не было клаустрофобии, но помещение казалось маленьким. Мы зашли в приёмную. Первое, что бросились мне в глаза, это мой пейзаж. Ночная панорама Флоренции. За столом сидела девушка. Вампир.

— Элеонора ждёт вас, — сказала девушка, показывая на дверь.

Я вошёл в дверь. И снова первым, что я увидел, была картина. От пола до потолка. На плечах у мужчины сидели двое детей. Красивые и чистые. Глаза светились счастьем и радостью. Эмоции были искренними и переданы были точь в точь. Сам же мужчина был ничем не примечательным. И ни выражал, ни одной эмоции. На земле рядом с ним стояли те же дети. Только они были старше. Их глаза были красными, лица бледными. Эмоции фальшивыми. Ни единого внешнего изъяна, и ни капли красоты внутри.

— Автора картины убили за достоверность. Очень реалистичная картина, — сказала девочка.

Передо мной стояла девочка с картины. Светло-русые волосы, серые глаза.

— Где старейшины?

— Я старейшина.

— Я преодолел этот долгий путь не для того, что бы болтать с подростком.

— Больше никого ты не дождёшься. Я вызвала тебя. Я Элеонора. Ты не найдёшь никого больше.

— Ладно. Что ты хотела от меня?

— Ты один из лучших вампиров. И я предлагаю тебе место в свите. Советник Роберта покинул нас.

— Я откажусь. Это всё?

— Если вы откажетесь, то вы должны сделать кое-что другое. Соберите семью. Клан. Лучших.

— Что? Нет, — моментально ответил я. У меня были другие взгляды на семью.

— Ваш выбор: стать советником или собрать семью. Думаю, вы можете посоветоваться с одним человеком идите за мной.

Мы прошли за картину. Это тёмное место напоминало картотеку. Или архив. Девушка что-то бормотала себе под нос. Типа «двенадцатый, тринадцатый… Это Азия… Америка...»

— Вот. Италия, шестнадцатый век. Самые лучшие вампиры эпохи ренессанса. Но вас осталось так мало. Тебе сюда, — сказала девушка, проводя по табличке с надписью: Фредерико Медичи де Фиренце.

Я оказался в тёмной гостиной. Горел только камин. За окном ночь. В кресле кто-то сидел. Было тело и уютно. Как дома, только для меня сейчас понятие дом не существует. Я рассмотрел своего собеседника. Золотистые волосы, синие глаза. Парню лет восемнадцать.

— О господи, — прошептал я, понимая, что передо мной я сам.

— Извините, кто вы? — спросил парень

— Я Фредерико, — еле выговорил я.

— Тогда я иду вешаться. Фредерико исчез очень давно. Ты совершенно другой человек.

— Это галлюцинация?

— Я твоя душа. Ты пришёл ко мне, зачем? Если тебе интересно, то за пределами этой комнаты ничего нет.

Я выглянул в окно. Там был пустырь. На многие километры. От этого мне стало страшно. Я в другой вселенной со своей душой.

— Это не совсем вселенная.

— Ты ещё и мысли мои читаешь? — спросил я. Чёрт, я разговариваю сам с собой. Моя крыша едет окончательно.

— Знаешь, что. Я не в восторге от предложения старейшин. Похоже, придётся собрать семью.

— Нет. Я не хочу собирать клан. Мне это не нужно и это просто издевательство над понятием «семья». Я не хочу такой семьи.

— Ну да, это не то о чём мы мечтали. Это не дом в Риме. Не сын. Но это и не чужие тебе люди. Ты обратил их. Ты ответственен за них.

— Им уже по сто лет. И больше. Уверен они самостоятельны.

— Вспомни свои первые сто лет. Именно тогда с тобой было невозможно. Хотя с тобой и сейчас нелегко. Меня не было триста два года. Но ты не сильно изменился. Всё так же наслаждаешься жизнью. Пора взрослеть. Тебе уже почти пятьсот лет. И ты совсем один.

— И что? Я не жалуюсь.

— Ты жалкий. Делаешь вид, что тебе всё равно. Прячешься под маской радости и счастья. А внутри прячешь одиночество.

— А если это не маска?

— Тогда ты просто прогнил, как и все остальные, — эти слова ударили меня как пощёчина. — Ты не стал лучше с того момента когда я ушёл.

— Когда же ты ушёл?

— Во Франции. У меня уже не было сил бороться с тобой. Ты вбил себе в голову, что ты вампир и вырезал полгорода. Ради развлечения и удовольствия. Я уже не мог пробиться просто ушёл.

— Так, я не убиваю ради развлечения уже лет сто. Я просто путешествую. Не больше месяца в городе. Потом следующий город. Вот и всё.

— Знаешь. Семья это не плохо. Ты можешь поделиться своими знаниями и умениями. Всегда есть с кем поговорить. Можешь жить нормальной жизнью. Или подобием на нормальную жизнь.

— Я не знаю. Знаешь, прости за то, что я стал таким и не оправдал наших надежд.

— Дверь там.

— Подожди, а ты можешь вернуться ко мне?

— Меня не выпустят отсюда. А если бы и выпустили, то скорее всего ты бы стал человеком. Не думаю, что ты этого хочешь.

Ничего не сказав, я вышел в появившуюся из ниоткуда дверь. Стать снова человеком? Я бы не смог. Даже если хочу. Просто не представляю, как это будет. Я постарею. Зрение сядет. Я буду еле ходить опираясь на трость. Не смогу быть там, где хочу. И в итоге умру. Не думаю, что готов к этому.

— Какую семью мне создать?

— Из обращённых тобой.

— Речь идёт о сотнях вампиров. Я не могу собрать их всех.

— Выбери несколько лучших. Остальных убей.

— Я не убийца! — крикнул я. И только потом понял, насколько это глупо прозвучало. Тем более это ложь.

Боже мой, как я дошёл до этого? Я действительно убивал целые поселения. Да что смотреть много лет назад? Вчера я подписал смертельный приговор двум тысячам людей. И неизвестно, сколько из них спаслось. Я чувствовал себя грязным. Чувство дежавю. Я снова увидел монстра, как тем утром, когда впервые убил.

— Вот только не надо речей о том, как это всё ужасно, — презрительно сказала девочка. — Ты сам выбрал это. Ты ведь мог спокойно убить себя и делу конец.

— Что нужно делать?

— Сначала реши, кто тебе нужен в семье. Ты свободен. Это поможет тебе, — сказала девчонка и протянула мне чемодан.

— Что это? — спросил я недоверчиво.

— Руководство по созданию семьи для чайников, — сказала Элеонора. — Лиза покажет вам выход.

Я пошёл за девушкой из приёмной. Оказалось, когда Элеонора говорила про выход, это действительно был выход. Я оказался в какой-то лачужке на окраине города. Весна. Сейчас раннее утро. Я добрался до первого попавшегося отеля, и снял там номер. Оплатил на неделю вперёд, неизвестно, сколько я буду собирать их. И я не смогу сделать это один. Мне нужна поддержка. Нужен союзник. Помощник. Компаньон. Николас. Надеюсь, он не ушёл слишком далеко. Сейчас он уже, наверное, в Европе. Или в Азии. Я попытался настроиться на него, радуясь, что прошло немного времени. У вампиров есть некоторая связь с обращёнными. Но лишь временная. Это бывает удобно. Я оказался в месте, которое ожидал увидеть меньше всего. В Египте. Какой-то дорогущий отель. Номер с видом на море. Красиво, но сейчас не до этого.

— Ник? Ты здесь? — крикнул я. Хотя в этом не было необходимости.

Парень стоял за моей спиной. Он выглядел лучше. Каштановые волосы аккуратно уложены, кругов под глазами нет и вид более жизнерадостный.

— Не ожидал так рано увидеть тебя, — сказал он.

— Ты нужен мне в помощь. Точнее обречён на вечность со мной и нашей семьёй.

— Звучит странно. Особенно о нашей семье.

— Поверь, я не в восторге от этого, но старейшины требуют. Мне придётся убить всех кто не войдёт в семью.

— Убить?

— Да.

Через несколько минут мы снова были в Новом Орлеане. Я открыл чемодан, и там оказалась пара сотен листов. Досье, на каждого обращённого мной.

— Сколько их?

— Двести сорок.

— У нас много работы?

— Да. Нам нужно не больше десяти человек. Во всей семье. Значит восемь кандидатов. Мне не нужны случайные люди. Смотри по характеру. Будем искать лучших из лучших.

Спустя шесть часов мы нашли много интересных людей. От тех, кто себя боится до ужасных монстров. Монстров. Я виноват в их существовании. Таких мы отложили отдельную стопку, их нужно убить в первую очередь. И так же двенадцать кандидатов. Их много. Но не факт, что все согласятся. У нас был основной состав: Диана, Кэндис, Александр, Натаниэль. И шесть запасных: Ира, Кирилл, Генри, Аларик, Ольга, Альбина.

— Думаю сначала, нужно собрать основной состав, что бы знать, кто согласен, — сказал Ник.

— Да, ты прав. Навестим Натаниэля, он живёт в Нью-Йорке. Единственный американец. Заодно убьём несколько опасных, — сказал я и перенёс нас в Нью-Йорк.

Мы быстро справимся. С перемещениями проблем у меня нет. Нейт золотой мальчик, почти уверен, он не согласится. Но попытаться стоит. Он действительно не плохой парень. По крайней мере, был таковым.

— Кого я вижу? — воскликнул парень, когда мы подошли к нему.

— Здравствуй, Натаниэль, — сказал я. — Рад видеть.

— Я тоже. Вряд ли ты случайно оказался здесь. И не один. Что-то случилось? И уверен в этом замешаны старейшины.

— Ты всегда видел подвох. К сожалению, я попал в их ловушку.

— Чем я могу помочь?

— Ты должен присоединиться ко мне.

— Они заставляют тебя собрать клан? — парень сморщился на последнем слове, но даже при этом остался привлекательным.

— Да.

— Прости, ты знаешь я вольная птица. Я просто не могу, ужиться с людьми. Они начинают меня ненавидеть и. К тому же я не люблю старейшин и стараюсь держаться от них на расстоянии, — сказал парень.

— Я понимаю, — сказал я. — Прости, я не хотел этого...

Через секунду сердце Нейта было подобно каше. Я аккуратно достал руку из его грудной клетки. А его досье я выбросил в стоящую рядом мусорницу. Спрятав руки в карманы, я пошёл дальше по улице.

— Мы так и оставим его?

— О ком ты?

— О Нейте.

— Он просто сидит на скамейке. Пусть сидит.

— Ты всегда такой холодный?

— Если бы я не был таким холодным, то сейчас из моих страданий была бы груда тел. Пойми, такое будет случаться. Сейчас нам нужно поохотиться.

Мы нашли несколько групп вампиров. Плохих вампиров. Но на нашей стороне был опыт. Это действительно было жестоко. Кроваво. Дальше мы направились в Россию. К Александру. Он согласился, и дальше мы путешествовали втроём.

— Меня интересует один вопрос: почему ты не сказал Нейту, что если он не согласится, то умрёт? — спросил меня Ник, когда мы подходили к дому Кэндис.

— Мне не нужна семья, основанная на страхе смерти.

— Ясно.

Кэндис, лучезарная девушка. Яркая, добрая, открытая. Просто невозможно не улыбнуться, посмотрев на неё. Она тоже с радостью согласилась. В основном составе осталась только Диана. Которая по устаревшим данным старейшин должна была быть в Лондоне, но оказалась в Чикаго. Дальше мы просто охотились. Несколько дней. После мы остановились передохнуть в Праге. Нам ещё убить больше, чем убито. Из второго состава никто не решился.

— Константин. Или как тебя сейчас зовут?

— Да Кэндис, что-то не так?

— Просто интерес. Ты обратил одного парня, Нейта. Он милый, весёлый, добрый. Я думала, что он будет здесь. Он будет? Ты видел его?

— А что?

— Просто мы хотели начать жить вместе. Знаю, конечно, что звучит глупо, но, кажется, я готова провести с ним вечность.

— Чёрт! — это выбило меня из колеи. Я до сих пор никак не мог выбросить лицо Натаниэля из памяти. Вспоминал все лучшие моменты с его участием. Он всегда был положительным. И всем нравился. Есть просто обаятельные люди, которые нравятся с первой минуты, а есть ещё более редкие люди. Такие как Нейт. Несущие свет, как и Кэндис. Меня сорвало. Я вышел на кухню. Там были ножи. Может, физическая боль вытеснит душевную? Я резко полоснул по руке. Господи, я почти пятисотлетний вампир, режущий вены.

— Что не так? Константин! — кричала Кэндис, пока я делал порез за порезом. — Помогите!

На её крик сбежались все. Но никто не решался подойти. Раздался стук в дверь. Я открыл.

— Přestaňte dělat hluk[1], — возмущенно проговорила женщина. Соседка, наверное. После она увидела мою руку. Раны уже затянулись, но кровь канала с пальцев. — Ach bože[2].

— Jak čas. Snídaně[3], — сказал я и набросился на женщину.

Сначала я оторвал ей руки и выбросил их за дверь. Продолжая упиваться кровью. Я так переусердствовал, что голова отделилась от тела. С отвращением отбросил тело и пнул голову в глазах которой до сих пор горел ужас.

— Ты спрашивал, почему я такой холодный Ник, потому что вот, что происходит, когда мне печально. Я срываюсь. Ника не будет. Я убил его. Он не хотел присоединиться, мне действительно жаль. Нужно убраться отсюда.

— ---------

— Кэндис простила тебя? — спросила девушка.

— Да. Она пережила это. Нелегко, но пережила.

— Ты тоже переживал это. Ты всегда так срываешься?

— Последние восемьдесят лет нет повода. И вряд ли будет.

— Ты действительно напомнил мне подростка. Только обычные дети не разрывают людей на части.

— Уже поздно. У меня осталась всего одна история.

— О чём она?

— О Лёше.

— Который назвал тебя Евгением?

— Да.

 


 

 

[1] Перестаньте шуметь (чешский)

 

 

[2] О Боже (чешск.)

 

 

[3] Как вовремя. Завтрак (чешск.)

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль